Интересные факты о Великобритании. Интересные сведения о достопримечательностях Великобритании

Наверное, всем нам нравится читать про интересные факты о Великобритании, Франции, Испании и любой другой точке земного шара. Непознанное, загадочное и необычное всегда притягивает к себе массу любознательных, причем как взрослых, так и детей.

И в этом нет ничего удивительного. Пытливые умы в сочетании с некоторыми, пусть даже очень скромными, финансовыми возможностями помогают со временем осуществить любую мечту.

Данная статья поведает не только интересные факты о Великобритании. Читатель получит массу полезной и необычной информации, вмещающей в себя сведения, о которых большинство из нас даже не слышали.

Раздел 1. Общее описание

интересные факты о великобритании

Государство, которое романтично называют Туманный Альбион, – это, пожалуй, чуть ли не единственная страна, которая всегда будет пользоваться огромной популярностью среди туристов.

На сегодняшний день с уверенностью можно сказать о том, что путешественники не перестанут сюда приезжать никогда. И дело даже не в том, что про интересные факты о Великобритании можно часами слушать от тех, кто уже успел там побывать.

Соединённое Королевство на самом деле умеет заворожить разнообразием даже самых бывалых любителей приключений. Спокойствие и красота сельских пейзажей, средневековые соборы и готические замки, угар и бесшабашность Лондона, лучшие языковые школы, престижные бутики и барахолка на так называемых «блошиных» рынках.

Как тут не поддаться искушению и не отправиться открывать для себя интересные места Великобритании?

Раздел 2. Местные особенности страны

интересное о великобритании

Следует раз и навсегда запомнить и принять во внимание тот факт, что ни один житель Великобритании никогда не называет себя британцем. Такой нации попросту не существует в их сознании, а название народа зависит от провинции, где живут те или иные люди: англичане, шотландцы, ирландцы, уэльсцы. И если их перепутать, что, кстати, достаточно несложно, можно попросту обидеть человека.

Вряд ли кто-то станет отрицать тот факт, что интересные сведения о Великобритании не могут рассматриваться без рассказа о людях, населяющих это государство.

  • О пабах. Наверное, всем известно, что жители Великобритании любят пабы. Это уже просто стереотип какой-то. По пятницам в такого рода заведениях собираются огромные толпы людей, которые, казалось бы, вовсе не обращают внимание на окружающих. Они пьют и общаются внутри, снаружи и просто рядом с любимым пабом.
  • О вежливости. В целом нельзя не отметить, что представители Туманного Альбиона очень толерантны. Нам даже сложно себе представить, что продавец может поблагодарить вас около семи раз за сделанную у него покупку. Даже за мелкие проступки они могут просить прощения.
  • Об отношении к любимцам. В государстве вы не найдёте на улице ни одного бездомного животного. Для них создают специализированные приюты, которые, кстати, очень часто превращаются в интересные достопримечательности Великобритании. Например, приют Laika в пригороде Лондона. Сюда не только приходят желающие приютить домашнего питомца, но и приводятся специальные экскурсии под названием «Уроки доброты». Дети и взрослые люди могут получить бесценный опыт общения с животными и только после этого принять решение о приобретении собственного котенка, щенка, кролика или морской свинки.
  • О бескорыстной заботе. Интересные достопримечательности Великобритании очень часто включают в себя многочисленные магазины - как продовольственные, так и супермаркеты. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что в этом государстве достаточно сложно будет приобрести продукты питания после 22:00. Местная администрация заботится о состоянии здоровья своих служащих, и поэтому круглосуточных магазинов здесь почти не найти.

Любите читать в транспорте, но денег на прессу не хватает? А вот в Туманном Альбионе перед входом в метро всегда стоит раздатчик бесплатных газет, которые, кстати, принято оставлять после прочтения на сидении для следующего пассажира.

Раздел 3. А знаете ли вы, что…

интересные достопримечательности великобритании

  • Знаменитая башня, которую обычно называют Биг-Бен, на самом деле носит имя в честь Святого Стефана. Биг-Бен – это всего лишь колокол, расположенный сверху.
  • В Великобритании был открыт самый первый публичный зоопарк.
  • Интересные сведения о достопримечательностях Великобритании можно получить абсолютно бесплатно. Почему? Дело в том, что в большинство музеев можно заглянуть безо всякой платы. Там считается, что посетители пожертвуют столько, сколько посчитают нужным.
  • Слух о том, что в Лондоне вечно сыро, холодно и пасмурно, не имеет никаких оснований. Осадки в виде дождей выпадают здесь не чаще, чем в Риме или Сиднее.
  • Великобритания является единственной в мире страной, которой не нужно писать своё название на почтовых марках, так как именно она стала первой, использующей такого рода пометки на конвертах.
  • В нашей стране тоже есть несколько городов, имеющих одно и то же название. А вот в Великобритании 150 Ньютаунов!

Раздел 4. Пройдёмся по музеям

интересные сведения о великобритании

Далеко не каждый знает о том, что, помимо исторических, археологических и архитектурных музеев, таких как Букингемский дворец или Тауэр, в Лондоне есть много музеев с довольно любопытными и необычными экспонатами.

Приведем примеры некоторых из них.

  1. Музей Хорнимана. Это заведение известно благодаря наличию двух экспонатов - так называемых водяных. Один появился около 100 лет назад, сделан он был из рыбных костей и дерева. А второго нашли у японских берегов в восемнадцатом веке. Его собрали из частей тела рыбы и обезьяны.
  2. Во времена Великой Отечественной Войны в Великобритании построили подземный центр командования, где политические деятели и военачальники продолжали в безопасности управлять армией и страной. Три раза этот центр становился убежищем для Уинстона Черчилля. Самым интересным экспонатом в этом теперь уже музее является его ночной горшок, стоявший под кроватью в дни пребывания Черчилля в вышеупомянутом командном центре.
  3. В музее естествознания есть ещё экспонат человека-слона, Джозефа Меррика, который жил в викторианскую эпоху в Англии. Такое прозвище ему дали за сложные и неизлечимые деформации на лице.

Раздел 5. Самое красивое кладбище мира Хайгейт, Лондон

великобритания самое интересное

Великобритания… Самое интересное место, вернее, одно из них, располагается в Северном Лондоне. Площадь его составляет тридцать семь акров. Вообще-то, как ни странно это звучит, на сегодняшний день это кладбище считают историческим местом для отдыха местных жителей.

В целом Хайгейт похож на классический английский сад. Здесь в больших количествах обитают ежи, зайцы, кролики, лисы, а также растёт огромное множество деревьев и кустов.

Кладбище поделено на восточную и западную части. Восточную можно посетить, только записавшись на соответствующую экскурсию, а вот западное открыто для всеобщего осмотра.

На кладбище Хайгейт похоронено много известных людей: Джордж Элиот, Карл Маркс, Малкольм Макларен.

Раздел 6. Какой аэропорт можно считать самым страшным в Европе?

интересные места великобритании

В северной части Шотландии находится аэропорт Barra. Чем же он так знаменателен? Все дело в том, что такую категорию воздушным воротам можно присвоить из-за их взлётно-посадочных полос, которые находятся прямо на пляже залива Трай-Мор. Расписание полётов здесь составляют, учитывая приливы и отливы. Ночные рейсы и во время приливов не обслуживаются. Но в экстренных случаях ночью вдоль полосы раскладывают светоотражающие ленты и подсвечивают полосу фарами автомобилей. Приземлиться и взлететь здесь возможно только небольшим самолётам.

А в остальном аэропорт Barra не отличается от остальных: диспетчерская, служба погрузки багажа, терминалы прилёта и вылета – никаких отличий от обыкновенного учреждения такого плана.

Раздел 7. Интересное о Великобритании: а что вы думаете о ночевке в тюрьме?

В Оксфорде располагается отель, который обустроили в бывшем месте, предназначенном сугубо для содержания заключенных. Называется он Malmaison Oxford Castle. Не нарушая закон, можно побывать в бывших тюремных помещениях, где до сих пор сохранились низкие потолки и толстые стены. Хотя сами номера уютны, комфортны и отвечают требованиям всех, даже самых капризных путешественников.

Некогда серые тоскливые коридоры обустроены теперь мебелью известных дизайнеров. А там, где располагался бывший секретариат, на сегодняшний день стоят бар и ресторан.

Планировка здания не нарушена, сохранить удалось все: и металлические двери, и кирпичные стены, и перекрытия из дерева, и тюремные решётки. Но теперь такая обстановка не угнетает, наоборот, эти элементы стали, пожалуй, ключевыми для воссоздания своеобразной атмосферы.

А из маленьких окошек, которые когда-то были для отбывавших здесь своё наказание заключённых единственной ниточкой связи с миром, можно увидеть ограждение из колючей проволоки.

Раздел 8. Дорога в никуда

В северной Ирландии существует явление, уникальное по своей природе - шестиугольные базальтовые колонны, которые соединяются между собой, образуют невероятный ландшафт, напоминающий мостовую. Только вот создана она была не человеком, а природой.

Называется данное явление – Тропа великанов. И появилась она в результате активности вулкана, а выступы, в свою очередь, образовались, когда лавовый поток уже остывал. В 1986 году ЮНЕСКО внесли этот уникальный уголок природы в Список Всемирного наследия.

Раздел 9. Боитесь ли вы высоты?

великобритания интересные факты для детей

На южных берегах Англии находится меловой мыс под названием Бичи-Хэд. Этот обрыв является самым высоким во всей Великобритании. Высота мыса составляет 162 метра.

Интерес туристов вызывают невероятные и просто головокружительные панорамы. При хорошей погоде видно все на несколько десятков километров вокруг. Например, можно увидеть Брайтон, а он располагается в пятидесяти километрах отсюда. Но в плохую погоду лучше и вовсе воздержаться от поездки на мыс Бичи-Хэд - ветреная погода может быть очень опасна для прогулки в таком месте.

Раздел 10. Необычный аттракцион

Великобритания… Интересные факты для детей, как, впрочем, и для взрослых, встречаются здесь буквально на каждом шагу. Вот, например, обязательно нужно взять на заметку информацию о том, что совсем недавно здесь открылся новый аттракцион – самый крупный в мире батут.

Этот аттракцион располагается в одной из пещер в Северном Уэльсе. Сама конструкция выглядит так: три батута необычайно огромных размеров натянуты на различных уровнях пещеры. Конструкции связаны друг с другом спусками с наклоном. Все посетители данного аттракциона, обязательно переодетые в шлемы, приезжают на старом шахтёрском поезде и смогут подпрыгивать и взлетать под потолками пещеры, которые обрамлены сотнями тысяч светодиодов и превращают ее таким образом в волшебное подземелье.

Раздел 11. Машина времени, или А не перенестись ли нам в прошлое?

интересные сведения о достопримечательностях великобритании

Перечислять интересные факты о Великобритании и не упомянуть это место попросту невозможно. На сегодняшний день деревня Ист-Страттон – это образец классических английских ландшафтов. В течение трёхсот лет, с семнадцатого по девятнадцатый век, это селение отстраивалось и продолжало своё развитие благодаря трём семействам: Райотесли, Бэринг и Рассел.

В этой деревушке некогда построили первые дома из кирпичей, а крышу сделали соломенной. И сейчас это и есть визитная карточка Ист-Страттона. Однако нельзя не отметить, что сегодня за крышей с таким покрытием нужен особо тщательный уход, который по карману далеко не каждому, и следовательно, иметь такие крыши могут позволить себе только состоятельные люди.

Официальные интересные факты о Великобритании гласят, что изюминка Ист-Страттона в том, что деревенька по-прежнему сохраняет дух викторианской эпохи. Потомки создателей этого прекрасного населенного пункта оставили после себя огромный парк с невероятными рощами, садами и скульптурами в стиле барокко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.