Ботанический сад, Киев - как доехать? Адрес и график работы

В состав заповедного фонда Украины входит Национальный ботанический сад (Киев). График работы НБС будет представлен ниже, сейчас немного общих сведений.

ботанический сад киев

Краткое описание

Данный объект подлежит охране как национальное достояние государства, поскольку имеет отношение к территориям историко-культурного и природного назначения. На сегодняшний день НБС - в числе первых мест среди остальных крупных европейских ботанических садов. Он отличается многообразием видов живых растений, масштабной территорией и высоким уровнем исследовательской деятельности. Ботанический сад (Киев) включает 8 научных подразделений. Неповторимый коллекционный фонд содержит приблизительно 11180 таксонов, относящихся более чем к двумстам семействам и приблизительно к 1500 родам.

Ботанический сад (Киев). График работы. Местонахождение

Многие гости украинской столицы интересуются, где находится и в какие часы работает Ботанический сад (Киев). Как доехать - будет указано чуть ниже, а пока поговорим о времени посещения. Итак, НБС ждет всех желающих:

  • В период с мая по август включительно: с 8:30 до 21:00.
  • В период с сентября по апрель: с 8:00 и до того часа, как стемнеет, и прогулка станет попросту невозможной.
  • Оранжерея доступна для посетителей каждый день с 10:00 до 16:00, в календарные выходные дни с 11:00 до 17:00.
  • Понедельник и вторник являются выходными днями.
    ботанический сад киев как доехать

Ботанический сад (Киев): адрес. Оптимальный маршрут

Комплекс располагается на улице Тимирязевской, дом 1. Однако для человека, который впервые в городе, недостаточно просто знать, где расположен Ботанический сад (Киев). Как доехать до комплекса? Оптимальная схема проезда: 62 автобусом или 14 троллейбусом от станции метро "Печорская" до остановки "Ботанический сад".

Научные исследования

Национальный Ботанический сад (Киев) (как добраться до комплекса, указано выше) представляет собой передовую научную организацию, которая занимается проведением различных исследований. Например, изучением проблем акклиматизации растений, парковедением и дендрологией, попытками сохранения исчезающих и редких видов, улучшением селекции и генетики декоративных, кормовых, плодовых и овощных культур, углубленным исследованием в области биотехнологии тропических и субтропических семейств и медицинской ботаники, наблюдением за химическим взаимодействием растений. Национальный Ботанический сад (Киев) уделяет должное внимание проектированию и созданию парков, проработке основных аспектов фитодизайна и озеленения предприятий, многим другими вопросам, относящимся к прикладной и теоретической ботанике. Первостепенная задача этой организации – углубленные исследования в области охраны природы и деятельность просветительского характера, посвященная экологическим вопросам. В Национальном Ботаническом саду функционируют компьютерные базы данных специализированного назначения. Ведется учет всех живых растений, видов, которые уже внесены в Красную Книгу, и семенных собраний.

ботанический сад киев график работы

Генетическая селекция

Благодаря кропотливой исследовательской деятельности в областях интродукции и сортоизучения стало возможным создание коллекционного фонда, в который входят более 3400 разнообразных видов растений. Генетическая селекция позволила вывести новые сорта таких цветочных культур, как георгины, хризантемы, ирисы, флоксы, астры, гладиолусы, пионы, клематисы, газонная трава и других им подобных. Относительно недавно созданные образцы полностью соответствуют всем требованиям международных стандартов. Их участие в разнообразных конкурсах и выставках отмечено многочисленными наградами. Также научные отделы сосредотачивают свое внимание на растениях, которые не являются традиционными сельскохозяйственными культурами. Они занимаются поиском, исследованием и внедрением овощных, кормовых и пряноароматических видов, не относящихся к этой группе. В результате их деятельности стало возможным выведение новых сортов. Эти растения смогли успешно пройти многочисленные испытания в различных районах страны.

Уникальность представленных экспонатов

Многолетняя деятельность, связанная с интродукцией растений, принесла достойные плоды. Ботанический сад (Киев) смог создать несколько исключительных флористических комплексов, таких как "Крым", "Средняя Азия", "Украинские Карпаты", "Алтай и Западная Сибирь", "Степи Украины", "Леса равнинной части Украины" и многие другие. На данных объектах максимально приближенно воссоздана растительность определенных географических зон. Также сохраняются рельефные особенности и типичный для той местности ландшафт. Первое место по красоте, поражающей воображение, занимает дендрарий.

ботанический сад киев адрес
Коллекционные собрания магнолии и сирени прославили не только Ботанический сад, но и сам город Киев. В НБС Украины представлены исключительные собрания тропических и субтропических видов. Они расположены на оранжерейных территориях, общая площадь которых превышает 5 тысяч квадратных метров. Помимо всего прочего, там находится одна из самых многочисленных коллекций справочного гербария и тропических орхидей. Там собраны лучшие виды украинской флоры. В коллекцию входят сорта из Казахстана, Средней Азии, Кавказа и Дальнего Востока. Именно группы из Кавказа являются самыми многочисленными во всей стране. Однако имеются в наличии и сорта с более отдаленных территорий. Семенная коллекция сохраняет более 10 тысяч образцов.

Основная деятельность Совета

На территории объекта успешно работает Совет ботанических садов и дендропарков. В его составе более 28 представителей. Первостепенной задачей этой организации является проработка вопроса направленности научной деятельности. Она разбирает ключевые моменты, которые касаются охраны редких растений, координации рабочего процесса, разработки структурных элементов, создания целой системы ботанических садов, организации научных экспедиций, функционирования справочной службы. Каждый год проводятся собрания, посвященные охране биологического разнообразия и интродукции растений.

ботанический сад киев гришко

История возникновения

Идея создания академического ботанического сада зародилась в 1918 году. В это же время появилась Национальная академия наук. В составе ее организаций был и Ботанический сад (Киев). Он базировался на научных работах Липского Владимира Ипполитовича. Это выдающаяся личность, путешественник, флорист и президент Академии наук Украины. Именно этот ученый основательно взялся за идею ботанического сада, определил его структурные элементы, выбрал направление развития и внес существенный вклад в разработку строительного плана. Изначально предполагалось взять за основу сада Голосеевский лес, однако данную схему не удалось реализовать. В 1928 году Владимир Ипполитович обосновался в Одессе и там встал во главе НБС при Одесском университете.

ботанический сад киев как добраться

Руководство

В 1944 году, после освобождения территории Киева от оккупации, развернулась планомерная и обширная работа по восстановлению и расширению фонда. Следует сказать, что в годы войны здание было частично разрушено. В 1944-м возглавил Ботанический сад (Киев) Гришко Н. Н. За время его руководства была произведена обширная работа по реконструкции здания и восстановлению коллекций. Гродзинский Андрей Михайлович стал возглавлять Национальный Ботанический сад (Киев) с 1965 года. Благодаря его усилиям развитие проекта вышло на новый уровень, и углубилось в расширении основ научных исследований. В конце 1988 года дело Андрея Михайловича продолжила его последовательница Черевченко Татьяна Михайловна. Она также является его ученицей и доктором биологических наук. В 2005 году на пост главы Национального ботанического сада имени Николая Гришко пришла Заименко Наталья Васильевна, которая является доктором биологических наук, старшим научным сотрудником и заслуженным изобретателем СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.