Какие растут фрукты в Турции? В мае что можно попробовать?

Какие фрукты растут в Турции? Это один из первых вопросов, которым задаются туристы, отправляясь на отдых в жаркую страну. Сейчас подробно ответим на него.

Турцию можно смело назвать раем для любителей фруктов. «Почему?» - спросите вы. Потому что во время отпуска вы сможете отведать самые разные плоды. А все это по причине выгодного расположения страны. На ее территории произрастает более 75 видов различных плодово-ягодных культур, в том числе и тропических.

Какие есть фрукты в Турции?

Ну, во-первых, яблоки. На территории этой страны выращивают более 500 сортов этого фрукта. Во-вторых, есть еще груши. В Турции их более 600 сортов. Кроме того, есть много персиков, винограда и слив.

фрукты в турции в мае

В разных областях государства специализируются на разных видах фруктов. К примеру, великолепные абрикосы выращивают в городе Малатье, персики – в Бурсе, гранат – в Урфе, фисташки – в Антепе, а виноград без косточек – в Манисе. Названия этих населенных пунктов стали своеобразной маркой качества выпускаемых товаров.

В деле выращивания основную роль играет, конечно же, климат. Поэтому и поспевают одни фрукты в Турции в мае, а другие только в сентябре. Тропические, к примеру, замерзнут уже при -1, а цитрусовые выдержат мороз до -10. Все фрукты, которые растут на территории Турции, можно классифицировать по климатическим зонам. В итоге получается такой список:

  • Умеренная зона: персик, черешня, вишня, слива, айва, груша, миндаль, яблоко, кизил, грецкий орех, виноград, каштан, абрикос, малина, фундук и другие.
  • Тропическая: конечно же, бананы.
  • Субтропическая: инжир, киви, маслины, рожковое дерево, цитрусовые, мушмула, гранатовое дерево, хурма.

Очень сложно выращивать фрукты в Турции вне необходимой для них климатической зоны. Для этих целей нужны теплицы и иные защитные приспособления.

фрукты в турции

Безусловно, какие-то ягоды дают урожай в зимнее время, а некоторые - в весеннее.

Сейчас поговорим о том, какие растут фрукты в Турции в мае. Но перед этим рассмотрим более ранние плоды. К примеру, зимой в Алании (излюбленном месте отдыха туристов) в изобилии цитрусовые: апельсины и мандарины. Вдоль дорог для украшения посажены дикие апельсиновые деревья. В зимнее время все они увешаны яркими плодами. Помимо цитрусовых, есть яблоки, айва, бананы и груши. На базаре в конце марта можно купить клубнику. Конечно же, ближе к лету она будет вкуснее.

Сезон и ягоды

Какие растут фрукты в Турции? В мае начинается дынно-арбузный сезон. Он длится до середины октября. Безусловно, лето – это самый «фруктовый» сезон. В это время можно полакомиться черешнями, абрикосами, киви, свежим инжиром, сливами и персиками.

какие фрукты растут в турции

Очень привлекательны на вид летние апельсины (зеленые и маленькие). Они очень сочные и сладкие на вкус. Из этих плодов получается вкуснейший апельсиновый сок. В октябре-декабре начинается сезон граната и хурмы. Круглый год можно лакомиться яблоками и бананами.

Экологически чисто, недорого и вкусно

По праву фрукты Турции можно назвать самыми чистыми на всей планете. При их выращивании не используют никаких вредных удобрений.

Если вы попадете на местный рынок, то будете приятно удивлены изобилием и разнообразием аппетитного товара. Глаза в прямом смысле слова будут разбегаться, ведь захочется купить все сразу. К тому же цены на фрукты здесь гораздо ниже, чем в РФ. Разница в стоимости - примерно в пять раз. А по вкусу они значительно превосходят российские.

какие фрукты растут в турции

Большинству отдыхающих не придется бегать по базарам, чтобы приобрести тот или иной плод. Практически все отели работают по принципу «все включено», и в их меню очень много фруктов. Поэтому можно попробовать разные экзотические лакомства совершенно бесплатно.

Заключение

Теперь вы знаете, какие растут фрукты в Турции в мае, сентябре и в другое время года. Смело отправляйтесь на курорт, отдыхайте и балуйте свой организм вкуснейшими, полезными и экологически чистыми плодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.