Outlast системные требования: что нужно компьютеру, чтобы запустить игру?

Outlast - это популярная инди-хоррор игра от первого лица, выпущенная в 2013 году. Игроки берут на себя роль журналиста Майлза Апшера, исследующего зловещую психиатрическую лечебницу, полную безумных пациентов.

Чтобы играть в эту напряженную игру, вашему ПК нужно соответствовать определенным системным требованиям. В этой статье мы рассмотрим минимальные системные требования для Outlast, чтобы вы могли определить, запустится ли эта игра на вашем компьютере.

Минимальные требования к ПК для Outlast

Для запуска игры Outlast на ПК с минимальными настройками графики и разрешением экрана 768p 30 кадров в секунду потребуется следующая конфигурация:

  • Операционная система: Windows XP/Vista/7/8
  • Процессор: 2.2 GHz Dual Core CPU
  • Оперативная память: 2 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 9800GTX / ATI Radeon HD 3xxx series

Для запуска Outlast на минимальных настройках потребуется достаточно слабый по современным меркам компьютер. Это связано с тем, что игра вышла еще в 2013 году. Тем не менее, даже на устаревшем железе вы сможете насладиться ее мрачной атмосферой психиатрической лечебницы Маунт Мэссив.

Обратите внимание, что официально поддерживаются только 64-битные операционные системы. Хотя игра при соблюдении минимальных системных требований в целом работоспособна и на 32-битных Windows XP/Vista/7.

Скриншот из игры Outlast, показывающий жуткий коридор лечебницы, освещенный ночным видением

Рекомендуемая конфигурация ПК для Outlast

Для комфортной игры в Outlast с высокими настройками графики и разрешением 1080p 60 кадров в секунду разработчики рекомендуют следующую конфигурацию ПК:

  • Операционная система: Windows 7/8/10 64-bit
  • Процессор: 2.4 GHz Quad Core CPU
  • Оперативная память: 4 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 560 / ATI Radeon HD 6950

Как видно из системных требований, для полноценного наслаждения атмосферой игры на высоких настройках графики потребуется достаточно мощный по тем временам компьютер. Это связано с требовательностью игры к GPU из-за использования объемного динамического освещения, детализированных теней, проработанных текстур и моделей.

Стоит отметить, что в игре реализована поддержка технологий NVIDIA, таких как PhysX и TXAA, которые дополнительно улучшают графику и физику. Поэтому обладателям видеокарт GeForce игра порекомендует включить эти опции.

На современном компьютере с 6-8 ядерным процессором и видеокартой уровня RTX 2060 Outlast запустится значительно лучше, чем на рекомендуемой конфигурации. Вы сможете играть в разрешении 1440p или 4K с высоким количеством кадров в секунду даже на максимальных настройках графики.

Сравнение производительности GPU и CPU с требованиями Outlast

Давайте сравним производительность современных комплектующих для ПК с официальными системными требованиями Outlast.

Возьмем видеокарту уровня GeForce RTX 3060. Она примерно в 3-4 раза производительнее рекомендуемой GTX 560. А если сравнить с минимальными требованиями 9800GTX, то преимущество составляет уже 5-7 раз! RTX 3060 способна обеспечить плавную картинку в Outlast в разрешении 1440p или даже 4K при максимальных настройках графики. Да и в Full HD игра пойдет на ультра со 100+ FPS.

Теперь посмотрим на процессор. Возьмем 6-ядерный Core i5-12400. Он примерно в 2 раза производительнее рекомендуемого 4-ядерного процессора и почти в 3 раза мощнее минимального двухъядерного CPU. Благодаря высокому IPC процессоры Intel 12 поколения обеспечат очень высокий FPS в Outlast даже в паре с бюджетными видеокартами.

Даже средний современный геймерский ПК значительно превосходит рекомендуемую разработчиками конфигурацию для запуска Outlast. А высокопроизводительный компьютер в разы мощнее. Так что если вы собираетесь поиграть в этот хоррор - вашему железу есть где разгуляться!

Сравнительная таблица с минимальными и рекомендуемыми системными требованиями по CPU, GPU, RAM для

Оценка производительности Outlast на разных конфигурациях ПК

Давайте оценим, как будет работать Outlast на различных конфигурациях ПК:

Конфигурация Ожидаемая производительность
Core i3 + GTX 1050 Ti 720p, 40-60 FPS, средние настройки
Ryzen 5 + RX 580 1080p, 60+ FPS, высокие настройки
Core i7 + RTX 2070 Super 1440p, 100+ FPS, максимальные настройки

Как видно из таблицы, даже сравнительно слабая система на базе Core i3 и GTX 1050 Ti сможет запустить Outlast с приемлемым количеством кадров в секунду, пусть и на средних настройках графики.

Конфигурация среднего уровня вроде 6-ядерного Ryzen 5 и видеокарты класса RX 580 без проблем потянет этот хоррор в Full HD с высокими настройками и 60 FPS. А мощный геймерский ПК на базе 8-ядерного Core i7 и RTX 2070 Super позволит насладиться Outlast в разрешении 1440p и 100+ кадров в секунду даже на максимальных деталях графики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.