Панама крючком - красиво, быстро, выгодно

Каждой маме хорошо известно, что с наступлением жарких летних деньков голову ребенка необходимо тщательно прятать от попадания прямых солнечных лучей. Это особенно важно, если на улицу нужно выйти в середине дня, когда солнце находится в своей самой активной фазе. Каждый год, начиная с апреля, все любящие родительницы заняты поиском самого красивого и оригинального головного убора для своих чад. Ведь различные шляпки, кепки и панамки имеют не только практичное значение - они давно уже стали модным и красивым аксессуаром, с помощью которого можно выделить своего малыша в толпе детворы на детской площадке.

Рукодельные панамки

Не упускают шанс собственноручно создать такой необходимый сезонный аксессуар мамы и бабушки, которые любят вязать. Всего один-два вечера, немного пряжи - и модная панама крючком выполнена. А с помощью спиц можно изготовить ажурную косынку или бандану.

панама крючком
Головные уборы детям вязали всегда. Практически у каждого из нас была шапочка из шерсти или кроличьего пуха, подаренная заботливой бабушкой. А в дополнение к ней - варежки и носочки. Они были мягкие и теплые, но, пожалуй, все их преимущества заканчивались на этом.

Современные детские рукодельные головные уборы представляют собой настоящие шедевры. От деток просто не отвести глаз. Самый простой, яркий и запоминающийся вариант - связанная панама крючком. Для девочки она может быть украшена целым букетом из цветов, листьев и летних ягод. А на головах мальчишек «плывут» корабли и «ползут» крабы. Такого рода декоративные элементы создаются по принципу аппликаций. Только в этом случае их не вырезают из бумаги, а вывязывают из пряжи разных оттенков. К декору нужно приступать, когда панама крючком уже полностью связана. Так будет проще подобрать идеальное количество и размер накладных элементов.

Выбираем пряжу

панама крючком для малыша
Любой летний головной убор для малыша непременно должен быть легким. Его главная задача - защищать от жары, а не нагревать голову. К тому же, как и во всех детских изделиях, желательно, чтобы пряжа состояла из натуральных волокон. Исключения могут составить акрилы, специально разработанные для детских изделий. Подобные линейки присутствуют в коллекциях большинства производителей.

Идеальным вариантом станет тонкий хлопок (200 метров в 50 граммах). Конечно, этот совет не стоит принимать в качестве аксиомы. Многие вязальщицы используют для панамок и гораздо более толстые нити, но в этом случае выбранный узор должен быть максимально ажурным.

Остатки сладки

Для рукодельницы со стажем панама, крючком для малыша связанная, станет отличным способом пристроить бесчисленные маленькие моточки, которые остаются по завершении практически любого изделия. Чтобы выполнить небольшой цветочек, машинку или жучка, понадобится не более метра ниток. Зато чем большим количеством цветов и оттенков будет украшена панама, крючком связанная, тем ярче будет выглядеть ребенок во время прогулки.

панама крючком схема

Работа по созданию таких маленьких декоративных элементов очень позитивна сама по себе. Результат появляется быстро, а готовые элементы вызывают улыбку умиления. Вязание аппликаций для детских головных уборов станет отличным творческим отдыхом, веселой переменкой между созданием сложных взрослых изделий.

Принимаемся за работу

Панама крючком выполняется довольно просто, от вас не потребуется большого мастерства. Начать основное полотно можно двумя способами: с макушки или с места начала полей. Для разных вариантов применяют различные узоры. Полотно может быть ажурным, гладким и даже с ввязанными косами и шишечками. Все зависит от фантазии рукодельницы.

панама крючком для девочки

Для первого варианта нить замыкают в кольцо и вывязывают по кругу девять столбиков без накида. Затем следуют несколько рядов расширения. Их количество зависит от объема головы ребенка, а также узора и толщины нити, которыми вяжется панама крючком.

Схема вязания от макушки может быть удобна только в том случае, если заготовленные материалы и размер изделия ей полностью соответствуют. Иначе можно ошибиться, панамка окажется большой или маленькой, такую работу придется распускать.

Вязание панамки от полей больше подходит, если изделие создается «на глаз». Для этого варианта вяжется цепочка из воздушных петель, равная объему головы ребенка, замыкается в кольцо. На ней вывязывается первый круговой ряд. Далее вязание продолжают по направлению к макушке, периодически выполняя убавки. Главное удобство этого способа заключается в возможности в любой момент примерить головной убор.

Когда основная часть панамы готова, к ней довязывают поля. Для девочек можно использовать различные рюши, ажуры, «ракушки». В мальчишеских вариантах стоит оставаться предельно строгими и лаконичными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.