Полезные свойства зеленого чая

Зеленый чай нравится очень многим людям. И, естественно, все хоть раз слышали, что зеленый чай чрезвычайно полезен. Однако не многие знаю, какими свойствами обладает этот чудесный напиток.

Зеленый чай известен людям уже более 4000 лет. В древней китайской легенде говорится, что в эпоху творения великий правитель Солнца и основатель медицины и искусства земледелия Янь Ди приказал своим последователям вскипятить воду в котле, и когда вода закипела, порывом ветра в котел принесло несколько листьев зеленого чая. Вода окрасилась в приятный зеленый цвет и приобрела чудесный аромат и вкус.

Ученые же приписывают открытие зеленого чая великому целителю Древнего Китая Шень Нуну. Именно он впервые описывает полезные свойства зеленого чая на страницах своего трактата «Стволы и травы». Однако вплоть до эпохи Троецарствия (около 220 г н.э.), зеленый чай использовался исключительно в различных религиозных и храмовых церемониях. И только в середине третьего столетия нашей эры начла складываться традиция коллективного чаепития, а сам напиток начал прочно входить в жизнь простых китайцев.

В свое время полезные свойства зеленого чая оценили и японцы. К ним чай попал в конце первого тысячелетия, и именно у них сложилась традиционная чайная церемония.

Во все времена целители, а затем и ученые признавали поистине поражающие свойств этого напитка. Считалось, что он снимает усталость, укрепляет зрение, а даосы даже включили зеленый чай в состав своего эликсира бессмертия.

Полезные свойства зеленого чая напрямую зависят от тех полезных веществ, которые содержатся в чайных листьях. Один из важнейших и полезнейших веществ, который содержится в чае – катехин, природный антиоксидант. Это вещество связывает свободные радикалы, а значит выводит из организма излишки холестерина. Именно поэтому зеленый чай положительно влияет на сердце и сосуды. Кроме того, он существенно замедляет процесс старения организма. Также считается, что антиоксиданты препятствуют развитию раковых клеток. Благодаря катехину, зеленый чай улучшает пищеварение, снижает давление.

В зеленом чае содержится тиамин, или витамин В1. Это вещество нормализует обмен сахара, а также способствует нормальной работе сердечно-сосудистой системы. Не менее полезен и витамин В2, рибофлавин. Он ускоряет образованию антител, а значит, повышает иммунитет. Немалую роль играет он и в процессе обогащении клеток кислородом, да и для внешнего вида кожи, волос и ногтей витамин В2 очень важен.

Так как полезные свойства зеленого чая зависят от его состава, огромное значение имеет способ обработки чайных листьев. Так, в Индии и Китае листья обжаривают в печи, вследствие чего большая часто полезных веществ из листьев улетучивается. Такой чай получается менее полезным, да и менее вкусным, так как за цвет и вкус чая отвечают те же вещества, что и за его пользу. В свою очередь в Японии листья чая обрабатывают горячим паром, что позволяет сохранить в чае весь вкус, аромат и всю его пользу. Именно поэтому, покупая зеленый, так важно обращать внимание на страну производителя.

Немногие знают и то, чем раздичаются зеленый и черный чай. Их делают из листьев одного и того же растения. Различие только в способе обработки листьев. Чайные листья собирают и слегка вялят, чтобы удалить лишнюю влагу, а затем обрабатывают паром. Таким способом изготавливают зеленый чай. Его химический состав практически не отличается от состава свежих листьев. Изготовление черного чая предполагает еще один этап – ферментацию. В процессе ферментации катехин преобразовывается в такие соединения, как тиафлавин и тиарубигин.

Зеленый чай часто употребляют в комбинации с другими растениями, например, очень популярен зеленый чай с имбирем. Считается, что в таком сочетании этот напиток очень хорошо бодрит и великолепно утоляет жажду, особенно в летнюю жару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.