Кесова гора. Краткий обзор

Несмотря на то что сейчас на дворе 21 век, на российской земле еще можно встретить места, которым неподвластно время. Кесова гора - пример самой настоящей российской глубинки, с деревянными домами и тихими улочками, не знающими пробок и сумасшедшего движения.

кесова гора

Где находится?

Старейший населенный пункт Тверского края - Кесова гора - находится на самом востоке области. Поселок городского типа граничит с Ярославской областью - с Угличским и Мышкинским районами. За поселком Кесова гора, карта которого более подробно расскажет о местности, начинаются территории Бежецкого, Кашинского, Сонковского и Ремешковского районов.

кесова гора карта

Общая информация

На северной окраине поселка протекает река Кашинка (левый приток Волги), в честь которой и назван соседний район. Сам населенный пункт имеет небольшую территорию, по данным переписи 2012 года, в нем проживают около 3,8 тыс. человек.

Историческая справка

Поселок Кесова гора (Тверская область) - древнейший населенный пункт Твери. О нем упоминается еще в летописях от 1238 года, правда, в те времена его именовали Киасовой горой. По данным краеведческих исследований, село было названо в честь татарского князя Киаса, который проживал тогда неподалеку в своей резиденции. Позже поселок стал частью Городецкого стана Бежецкого района, а затем весь кесогоровский край перешел во владения Кашинского уезда. В его составе Кесова гора пробыла вплоть до 1929 года. Расцвет торговой деятельности в селе пришелся на середину 17 века - тогда в нем проживало более 770 душ в 300 дворах. Позднее поселок стал частью территории Тверского наместничества, а после 1796 года - частью губернии.

Как известно из летописей, местность эта принадлежала княжескому роду Прозоровских почти до середины 19 века. Последней владелицей Кесовой горы была Варвара Юрьевна Трубецкая. С 1929 года поселок принадлежит Бежецкому округу Московской области, а с 1935-го входит в состав Тверской.

погода в кесовой горе

Достопримечательности Кесовой горы

Все древние постройки поселка были разрушены в результате катастрофического пожара в 1740 году. После многие архитектурные памятники отстраивались, однако полностью восстановить исторические достопримечательности не удалось.

До наших дней сохранился только Никольский храм 1800 года постройки, который, кстати, действует до сих пор. Местные жители называют его храмом Никола-Грачи, так как находится он на стыке двух улиц - Советской и Грачи. К сожалению, два храма (Иоана Предтечи и Спасо-Преображенский) были разрушены во времена Великой Отечественной войны.

Неподалеку от поселка можно увидеть сохранившиеся от барских поместий парки - Троицкий и Байковский.

В середине 20 века поселок получил две дополнительные улицы, а в 1950 году их количество достигло 20. Причиной такого расширения стал массовый исход крестьян из деревень. Несколько позже в Кесовой горе проложили еще 15 улочек с деревянной застройкой. Автомобильная дорога проходит на главной Московской улице, которая соединяет две небольшие площади. Там расположены здания местной администрации, автостанция, клуб, РОВД и памятники героям ВОВ и В. И. Ленину.

В центре поселка сохранились старинные деревянные двухэтажные дома, которые передают атмосферу того времени. Даже сейчас в этой российской глубинке не встретишь построек выше трех этажей.

кесова гора тверская область

Кесова гора сегодня

Поселок имеет несколько промышленных предприятий. На территории Кесовой горы есть собственный хлебозавод, молочный комбинат, мясоперерабатывающее предприятие и сельскохозяйственный завод. Более того, здесь функцтонирует даже свой льнозавод, которых сегодня не так много.

Добраться до поселка можно как по автотрассе, так и поездом. В конце 19 века было открыто железнодорожное сообщение. Сейчас до станции Кесова гора можно доехать поездом Москва-Рыбинск. Кроме того, от автостанции поселка ходят пригородные автобусы и маршрутки, на которых можно добраться до близлежащих населенных пунктов.

Из культурных заведений на территории данного населенного пункта есть краеведческий музей и районный Дом Культуры. Имеются также ЗАГС, гостиница и больница.

Погода в Кесовой горе соответствует климату соседних российских районов - теплое и влажное лето, снежная, холодная зима. Летом температура достигает отметки 20-25 градусов, зимой бывают морозы до -16. Самое большое количество осадков выпадает в середине лета.

Изучение истории российских глубинок - очень нужное и интересное занятие. Но, только побывав там, можно окунуться в атмосферу русской старины и прочувствовать на себе колорит жизни местного населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
нет здесь ни хлебзавода,ни льнозавода все продано и разворовано,нет работы...все бегут от сюда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.