Делаем выкройку детского сарафана: идеи на лето

Лето – это счастливая пора каникул для детей и отпусков для взрослых, а значит, избыток свободного времени, которое следует проводить на свежем воздухе.

выкройки детских летних сарафанов

Однако, как бы полезно это ни было для малышей, в этом же и кроется опасность. Во-первых, солнечный удар или ожоги, а во-вторых, травмы и загрязнения. От последних факторов поможет уберечь простое внимание и забота родителей, а от первых – обильное питье, головные уборы и легкая, хорошо вентилируемая одежда. Поэтому в данной статье мы научимся строить выкройку детского сарафана для любимой доченьки на любой вкус. Их можно делать из самых разных материалов, любого покроя и с различными видами декора: со шнурком на поясе, красивую разлетайку из шифона, со множественными рюшами и др.

Необходимое

детские сарафаны для девочек выкройки
Для начала найдем подходящие нам материалы. Ткань для будущего изделия лучше выбирать натуральную, дышащую, тонкую. Лучше всего для выкройки детских летних сарафанов и их шитья использовать хлопок, лен, сатин. Перед тем как начинать раскраивать материал, необходимо его отгладить и вооружиться инструментами: сантиметром, длинной прямой линейкой, мелком по ткани и ножницами. Края на оверлоке можно не обрабатывать, мы будем их подворачивать дважды и класть строчку на швейной машинке. Это гораздо упростит задачу выкройки детских сарафанов для начинающих, а следовательно, ускорит работу. Итак, первый вариант, который мы вам предложим - это простой свободный сарафан со сборкой на резинку на груди ребенка и завязками на плечиках.

Приступаем к выкройке

выкройку детского сарафана
Нам понадобится всего три мерки: первая – от уровня груди (или подмышек) до предполагаемого низа будущего изделия, вторая – обхват бедер, а третья – обхват груди. По ней мы отрежем резинку необходимой длины, при этом лучше использовать более широкую и легко растягивающуюся, чтобы она не затрудняла дыхание ребенка. Но можно обойтись и без нее, если вставить полоску ткани или ленту, что мы и сделаем. А теперь строим выкройку детского сарафана. Итак, берем отрез легкой ткани, разглаживаем, складываем пополам. От линии сгиба горизонтально в сторону откладываем величину, равную половине обхвата бедер + 10-15 см, это будет общая ширина изделия. От полученного края линии откладываем вниз, параллельно сгибу, величину первой мерки + 10 см на кулиску, то есть длину будущего сарафана. Получившийся угол между двумя линиями нужно заменить легким изгибом для подмышек ребенка, длиной сантиметров 7-12 от нижнего уровня кулиски. Все, мы закончили выкройку детского сарафана.

Сшиваем

детский сарафан своими руками выкройки

Чтобы закончить наше изделие, нам остается только обработать края, сделать швы и лямочки. Итак, нижний (подол) и верхний (грудь) края отреза ткани подгибаем дважды на 0,7-1 см и хорошенько проглаживаем, так даже начинающим не придется тратить время на предварительное обтачивание. Далее по полученным полосам делаем 1-2 шва, начало и конец нити укрепляем узлами на машинке. Теперь подгибаем верхний край на рассчитанную нами высоту кулиски (и переднюю, и заднюю) и кладем одну-две швейные строчки. Далее проделываем то же самое, что и с нижним краем изделия, с линией его у подмышек, однако здесь стараемся делать сгиб более изогнутым и шириной менее 1 см. Итак, наша заготовка полностью готова. Нам остается только сделать боковой шов и закрепить концы ниток.

Заканчиваем работу

Далее приступаем к заключительному этапу - лямочкам. Как уже упоминалось ранее, для этого можно использовать широкую ленту (5 см) или полоску из ткани. Мы выбираем второй вариант, поскольку атласная ткань быстро изнашивается, обтирается и может порваться. Лучше взять другой отрез ткани яркого и насыщенного цвета, можно с мелким рисунком в горошек, цветочек (или любой другой детский мотив), вырезать из него максимально длинную полосу (1,2-1,5 метра) шириной 10 см, сложить ее пополам, прогладить, прошить с двух сторон, оставляя один короткий край открытым. Затем вывернуть ее и прошить оставшийся отрезок скрытым швом. Теперь при помощи большой булавки продеваем его через обе кулиски. Примеряем на ребенка: с одной стороны эта лента будет использоваться в качестве простой лямочки, а с другой – ее нужно красиво завязать в виде бантика. Итак, вот мы и закончили шить простое изделие, при этом выкройку детского сарафана мы построили легко и быстро.

Другие варианты

выкройки детских сарафанов для начинающих
Однако это был простой, легкий этап для начинающих. А вот более опытные в шитье мамы могут попробовать и варианты посложнее, создавая собственные выкройки детских летних сарафанов или находя их в журналах. К примеру, можно сшить изделие по первому нашему образцу, однако вместо лямочек из ленты изготовить красивые рукавчики по типу крылышек из широкого кружева или той же ткани. Так у нас получится очень милый и нежный детский сарафан своими руками, выкройки для которого мы по сути уже привели в первом варианте. Единственным изменением будет то, что нам понадобится сделать кулиску менее широкой (2 см вместо 4х см) и подготовить узкую резинку. Далее берем хлопчатобумажное кружево или ту же ткань и выкраиваем два отрезка шириной 10 см и длиной 20. Нам также понадобится обработать края и сделать кулиску. Далее пришиваем рукавчики к проймам для подмышек и продеваем резинку. Готово!

Заключение

Как вы наверняка уже поняли, одна из самых просторных для вашей фантазии тем – это детские сарафаны для девочек. Выкройки вы можете либо находить, либо строить сами, подбирать материалы, украшать изделия широкими рюшами, аппликациями, лентами, бусинами или бисером, пайетками, кружевом – уж здесь творческая душа точно сможет как следует разгуляться. К тому же рукоделие – это прекрасный способ сэкономить лишнюю монетку в семейном бюджете, улучшить отношения с детьми и создать для них неповторимые образы. Творите, придумывайте, развивайтесь вместе с ними!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.