Страна детства: всероссийский лагерь "Океан"

Лагерь «Океан» - это многопрофильное оздоровительно-образовательное государственное детское учреждение Российской Федерации интернатного типа. Всероссийский центр для детей насчитывает более тридцати лет интересной истории, новых открытий и событий. А начиналось все в 80-е годы двадцатого столетия…

«Океан» - лагерь (Владивосток). История

В 1972 году было принято решение построить для детей Сибири, Урала, Крайнего Севера и Дальнего Востока пионерский лагерь. Из денежных средств, собранных по итогам Всесоюзного комсомольского субботника, на реализацию идеи было выделено пятнадцать миллионов. Группа архитекторов из Ленинграда во главе с Мальковым Игорем Борисовичем разработала проект учреждения. И вот, в январе 1974-го в лесопарковой зоне Владивостока началось строительство комплекса, лагерь объявили Всесоюзной комсомольской стройкой. «Страну детства» прибыли возводить комсомольцы Прибалтики, Белоруссии, Казахстана, Украины и иных союзных республик. В 1975-м в газете «Тихоокеанский комсомолец» был объявлен конкурс на самое лучшее название учреждения. Его выиграла ученица восьмого класса из Владивостока Елена Староверова, предложившая назвать лагерь «Океаном».

лагерь океан

Первая смена

Летом 1983 года, в июне, в «страну детства» приехали первые вожатые. Это были ребята из других всесоюзных лагерей - «Орленок», «Артек» и «Молодая гвардия». Они помогали в достройке амфитеатра – летней эстрады на три тысячи мест, готовили к приему детей корпуса, придумывали отрядам названия, сочиняли стихи, песни, легенды… Вожатскому отряду на одном из комсомольских собраний решили дать название «Исток». А 23 октября 1983 года для детей свои двери гостеприимно распахнула дружина «Бригантина». Чуть позднее, 29 октября, была открыта первая в истории «Океана» смена. В присутствии огромного количества гостей на торжественной пионерской линейке бригадир треста, на протяжении всего времени занимавшегося строительством комплекса, вручил ребятишкам символический ключ от «Бригантины». Этот день и считается днем рождения красавицы-дружины.

Практически через год, 17 августа 1984-го, Всесоюзный лагерь «Океан» (фото представлено ниже) был официально открыт. На торжественной линейке пионерам было вручено Красное знамя. Праздник собрал сотни гостей из всех республик Советского Союза, в нем участвовали лучшие детские коллективы Армении, Литвы, Узбекистана, Грузии, пионеры Вьетнама, композиторы и поэты, делегации «Орленка» и «Артека».

океан лагерь владивосток

Новые дружины

Детский лагерь «Океан» в своей истории хранит немало славных страниц: всесоюзные слеты моряков, юных дарований, друзей милиции, пограничников, туристов… В 1986-м, в июле, в строй были сданы первые три корпуса («Бриг», «Фрегат», «Корвет») летней дружины «Парус», а ввод еще двух («Каравелла и «Клипер») состоялся в 1987-м. В «Парусе», помимо смен пионерского актива, проводились смены «Дети интернатов и детских домов», «Детская пресса», «Вожатые октябрят», «Техника. Прогресс. Человечество», «Юные патриоты России» и другие. Были здесь и международные смены детей из Франции, Вьетнама, Японии, Китая.

В ноябре 1993 года произошло печальное событие - случился пожар, и сгорели все пять корпусов «Паруса». Их стали восстанавливать лишь в 1996 году. Зато в 1995-м появилась новая летняя дружина под названием «Китенок», а в 2001-м еще одна – «Тигренок». В 2007 году, восьмого июня, открыли первый из пяти пострадавших от пожара корпусов «Паруса» - «Бриг». И только летом 2013-го, когда был введен в строй корпус «Клипер», все пять кораблей дружины наполнились ветром.

детский лагерь океан

Современный лагерь

«Океан» сегодня – это социально-педагогическое пространство, где реализуются тематические программы, ставшие уже традиционными. Среди них можно выделить такие как «Открытый урок», «Молодые лидеры России», «Океанская весна», «Школа Добра», «Океанский Олимп», «Сильные люди», «Бизнес-экспресс», «Моя Федерация», «Шоу-мастер», «Океанская лига КВН», «Российский восход», «Интеллект» и многие другие. Все программы нацелены на развитие творческого, интеллектуального, лидерского потенциала детей и молодых людей возрастом одиннадцати-семнадцати лет.

Общая информация

  • Официальная дата открытия лагеря: 29 октября 1983 года.
  • Расположение: бухта Емар, город Владивосток, Приморский край.
  • Площадь: 265 гектаров.
  • Число дружин: четыре («Бригантина» - 530 койко-мест, «Парус» - 480, «Китенок» - 150, «Тигренок» - 120).
  • Стационарные столовые имеются во всех дружинах, кроме «Паруса».
  • Тип питания: пятиразовое (завтрак/обед/полдник/ужин/второй ужин).
  • Круглосуточное медобслуживание: медпосты во всех дружинах, стационар на сорок мест.
  • Отряды формируются по половозрастному и территориально-национальному признакам, наполняемость – 25-36 человек в отряде.
  • В каждом отряде 3 вожатых.
  • В случае отдыха в период учебного года осуществляются занятия в школе.
  • Круглогодично проводятся занятия по системе дополнительного образования («Школа Добра»).

лагерь океан фото

Лагерь «Океан» постоянно растет, набирает силу. Вместе с детьми педагоги продолжают творить историю «страны детства» на самом краю Земли – у Тихого океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите, пожалуйста, нет ли фотосмен в 2019 году на лето для ребят 15-16 лет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.