Подкормка почвы. Удобрение "Амофоска"

Для правильной жизнедеятельности любые растения нуждаются в обязательной подпитке. Основными источниками силы для них являются фосфор, азот и калий. Именно эти главные компоненты содержит в себе удобрение "Амофоска". Далее рассмотрим, что собой представляет данная питательная смесь.

удобрение амофоска

Основные сведения

"Аммофоска" – это так называемое тройное удобрение. Оно применяется практически для всех видов растений как в открытом, так и в закрытом грунте. В состав в качестве основных компонентов смеси входят фосфор, азот и калий. В роли дополнительных веществ выступают сера и магний. Три основных компонента удобрения входят в него в равнозначных массовых долях. Удобрение "Амофоска" не содержит хлора и натрия, которые вызывают повышенный уровень солей, отрицательно сказывающийся на урожайности растении. Способ производства смеси позволяет относить ее к сложным соединениям. Питательные компоненты, которые содержит удобрение "Амофоска", присутствуют в следующих концентрациях: азот – 12%, сера – 14%, калий и фосфор – по 15%. Последний является главным источником полезных веществ. Кроме того, фосфор способствует быстрому и правильному росту растений. Калий увеличивает сопротивляемость культур болезням, а также улучшает вкус плодов. Азот способствует высокой урожайности. При дефиците серы растения начинают вянуть и погибать. В связи с этим в питательных смесях должна обязательно присутствовать сера. Внешне удобрение "Амофоска" представляет собой желтоватые гранулы. Их размер составляет от 3 до 5 мм.

когда применять удобрение амофоска

Когда применять удобрение "Амофоска"?

Как правило, основное внесение питательной смеси происходит в период предвесенних работ, то есть в апреле. Следующую, предпосевную подкормку осуществляют в мае. При этом используют смесь меньшей концентрации. В период с июня по август идет подкормка всходов. И завершается аграрный сезон сентябрьским основным внесением питательной смеси.

Смесь "Амофоска" (удобрение). Применение на разных видах почв

Рассмотрим внесение питательной смеси в некоторые типы грунтов:

  1. Черноземные и южные почвы. Свойства данных грунтов таковы, что они не подкисляются, так как от природы насыщены органическими соединениями. Именно поэтому эффективность почвы возрастает в несколько раз после внесения удобрения.
  2. Сероземы и каштановые почвы. Отсутствие в удобрении "Аммофоска" солей хлора и натрия делает его идеальным для данных типов грунта. А при обильном поливе урожайность растений увеличивается в несколько раз.
    амофоска удобрение применение

Удобрение "Аммофоска" допускается вносить как в разбавленном виде, так и в сухом. В последнем случае перед подкормкой его смешивают с землей.

Заключение

Удобрение "Аммофоска" рекомендовано для всех сельскохозяйственных культур. Так, выявлено что при использовании этой питательной смеси растения становятся более стойкими, а их плоды хранятся намного дольше. Также значительно возрастает урожайность, процент погибших всходов становится минимальным. При внесении удобрения в грунт для декоративных растений отмечается высокая степень их цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.