Лечение тубоотита народными средствами и препаратами

В статье рассмотрим симптомы и лечение острого тубоотита.

Среди ряда заболеваний слуховых органов есть те, которые знают многие, к примеру, воспалительные процессы в наружном ухе или отиты. Но бывают патологии, которые охватывают более глубокую структуру слуховой системы, и одной из них является тубоотит. Эту болезнь в медицине также принято называть евстахиитом или средним отитом. Лечение тубоотита направлено на устранение его причин, коими являются воспалительные процессы, развивающиеся из-за проникновения в район уха инфекционных частиц.

лечение тубоотита

Проведение диагностики заболевания

В случае подозрения на тубоотит врач выясняет анамнез, так как для развития данной патологии характерно предшествие инфекционного заболевания носа и горла. В обязательном порядке выполняется стандартный осмотр ушей. При этом проводится отоскопия, а, кроме того, исследуется работа слуховой трубы с помощью увеличения давления на ее отверстие. В ходе исследования осуществляется процесс продувания баллоном Политцера и применяются физикальные тесты. При отоскопии врачи наблюдают втянутость наряду с гиперемией барабанной перепонки.

Прочие методики

К прочим возможным методикам обследования при наличии тубоотита относят:

  • Взятие мазка из носоглотки в целях выявления того или иного типа возбудителя.
  • Проведение аллергопроб и анализов на специфические иммуноглобулины. Такое исследование проводится обычно при аллергическом тубоотите.
  • Проведение эндоскопического исследования носоглотки.
  • Выполнение тимпанометрии, являющейся исследованием двигательных функций перепонки.
    тубоотит уха лечение

Лечение тубоотита

При наличии воспаления евстахиевой трубы препаратами первой помощи должны стать местные средства, которые вводятся через саму трубу, это процесс называется катетеризацией. Для проведения лечения и процедур больному вовсе необязательно находиться в стационаре, потому что абсолютно все действия легко осуществляются отоларингологом в рамках амбулаторных условий. Как правило, в слуховую трубу вводятся глюкокортикостероиды в растворах. Это помогает быстро снимать воспаления. Кроме того, в лечении тубоотита применяются и протеолитические ферменты, помогающие разжижать отечную жидкость.

Процедуры и медикаменты

Также назначают следующие процедуры и медикаменты:

  • В нос закапываются сосудосуживающие средства от отека слуховой трубы в виде «Називина», «Отривина» и «Санорина».
  • В больное ухо закапывается борный спирт для уменьшения неприятных симптомов и дезинфекции воспаленного района.
  • Осуществление продувания уха наряду с пневмомассажем для удаления из трубы серозной жидкости.
  • Использование для лечения тубоотита уха спреев с глюкокортикостероидами, которые вводятся в нос и помогают справляться с воспалением в носоглотке, например, «Назонекс».
  • Лечение антигистаминными и десенсибилизирующими средствами в виде «Диазолина», «Тавегила» и «Кларитина».
  • Лечение тубоотита иммуномодуляторами для повышения общей сопротивляемости организма. При этом применяются средства в виде «Тактивина», «Полудана», «Иммунорикса» и «Амиксина».
  • Лечение антибиотиками при тяжелой форме заболевания со склонностью болезни к переходу в гнойный отит. При этом обычно врачи назначают либо макролиды либо препараты пенициллиновой группы.
  • Проведение физиолечения с помощью микротоков, магнитотерапии, УВЧ, электростимуляции и лазерного воздействия.
    острый тубоотит симптомы и лечение

Хроническая форма

В том случае, если терапия острого тубоотита была начата на ранней стадии, тогда больной полностью сможет выздороветь за шесть дней. При наличии хронического тубоотита лечение и его эффективность напрямую зависят от степени ухудшения слуха, а, кроме того, от своевременного устранения факторов, провоцирующих болезнь. Такими факторами могут быть, например, санация носоглотки, исправление перегородки носа, удаление аденоидов и тому подобное.

Лечение антибиотиками

Решать, чем лечить такую патологию как тубоотит, должен только врач. Любые лекарственные препараты при этом подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от симптоматики и особенности течения этого заболевания. Итак, как правило, применяются такие типы лекарств как противовоспалительные, сосудосуживающие и жаропонижающие средства, а также антибиотики. Остановимся подробнее на антибиотиках.

Антибиотики в лечении тубоотита у взрослых назначаются при появлении сильных болей, температуры и гнойного выделения из среднего уха. Обычно это медикаменты широкого спектра воздействия. Но в целях усиления их эффективности целесообразно выполнить анализ на микрофлору, чтобы подобрать максимально подходящий препарат. Чаще всего для терапии тубоотита назначается «Амоклициллин» наряду с «Амоксилом», «Гентамицином», «Бисептолом», «Цефтриаксоном» и так далее.

лечение тубоотита народными

Стандартный курс

Стандартный курс терапии составляет, как правило, от пяти до четырнадцати дней. Очень важно, чтобы пациент прошел его до конца. Зачастую бывает так, что болевая симптоматика и сильное воспаление на фоне комплексного лечения исчезает уже на третий день, но это вовсе не означает, что наступило полное выздоровление. В случае самостоятельной отмены препарата можно вызвать рецидив, который способен привести к серьезным осложнениям. Антибиотики при тубоотите не считаются обязательным компонентом терапии, очень часто можно обойтись обычными средствами против воспалений.

Теперь выясним, какие народные средства подходят для комплексного лечения тубоотита.

Применение народных средств от тубоотита

В домашних условиях непосредственно после врачебной консультации можно провести лечение тубоотита народными средствами. Но важно при этом не забывать про назначенные медикаменты, так как в подобном случае существует риск перехода заболевания в хроническую форму. Рецепты от появления воспаления слуховой трубы стоит порекомендовать следующие:

  • Готовится сбор из тысячелистника, куда добавляется лаванда, корни одуванчика и эвкалиптовый лист. Заваривается ложка сбора одним стаканом воды. Получившееся средство принимают внутрь по 50 миллилитров трижды в день.
  • Измельчают чесночную головку в кашицу и заливают продукт 120 граммами растительного масла. Оставляют средство на одни сутки в тепле, затем приготовленное лекарство следует капать в ухо по три капли. Лучше всего делать это на ночь. Лечение тубоотита народными средствами этим не ограничивается.
  • В ложку с оливковым маслом нужно капнуть четыре капли сока чайного дерева. Далее ватные турунды смачиваются в средстве, после чего их вставляют в уши на всю ночь.
  • Настойка календулы разводится водой один к трем. Получившееся лекарство капают в больное ухо по три капли до двух раз в день.
  • Настаивают две ложки брусничных листьев в 300 миллилитрах кипятка и оставляют на час. Пить средство рекомендуется по 100 миллилитров трижды в сутки до еды.

Лечение тубоотита борным спиртом

Проверенным, а вместе с тем и широко используемым средством среди народных рецептов для терапии тубоотита служит борный спирт. Он способен эффективно устранять болевые ощущения. Применяют это средство следующим образом: теплый спирт закапывается в уши по три капли, а затем ухо закрывается ватным тампоном.

Лечение борным спиртом необходимо начинать с очистки ушного канала от скопившейся серы. Это даст возможность препарату лучше проникнуть в раковину, чтобы впоследствии эффективно воздействовать на очаг воспаления. На фоне воспаления у человека может стрелять в ухе и при этом также присутствует сильная боль. Для того чтобы очистить уши, следует пользоваться перекисью водорода в 3% концентрации. После процедуры закапывания излишки раствора удаляют из ушей посредством ватной палочки.

лечение тубоотита народными средствами

Противопоказания

Но далеко не каждый человек может пользоваться раствором борного спирта без получения ущерба. Ниже рассмотрим список противопоказаний, в случае наличия которых это средство следует исключить из своего лечения:

  • Наличие индивидуальной непереносимости.
  • Период вынашивания плода или кормления.
  • Присутствие дисфункции почек.
  • Возраст пациента меньше одного года.

Применение данного препарата подразумевает, что вероятны определенные последствия, кстати, это подтверждают и отзывы, которые люди оставляют в интернете об этом средстве. Таким образом, могут наблюдаться побочные реакции в форме помутнения сознания, мышечных судорог, головокружений, нарушений работы почек, тошноты или рвоты.

Далее узнаем, как следует проводить лечение патологии у детей.

Правила терапии детей

В детском возрасте это заболевание способно протекать со значительным увеличением температуры тела, в особенности тогда, когда речь идет о грудных детях. Самой частой причиной развития заболевания служит использование спреев для носа с мощной струей, а, кроме того, неправильное промывание дыхательного органа на фоне бактериального ринита или отоларингологических заболеваний.

хронический тубоотит лечение

Лечение двустороннего тубоотита всегда следует начинать с устранения отека посредством закапывания сосудосуживающих препаратов. Очень часто педиатры рекомендуют детям использование местных антибактериальных препаратов в ухо, к примеру, «Полидекс». В обязательном порядке детям нужно давать антигистаминные средства, которые помогут справиться с отечностью и уменьшат выработку транссудата. Вслед за стиханием острой фазы заболевания нужно выполнить продувание слуховой трубы, также проводится ряд всевозможных физиотерапевтических мероприятий.

Проведение профилактики тубоотита

В целях недопущения развития этого заболевания необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Проводить укрепление иммунитета.
  • Регулярно осуществлять закаливание организма.
  • Сморкаться следует поочередно, к примеру, сначала правой, а затем левой ноздрей, но никак не обоими вместе и одновременно.
  • Детям нос следует промывать в соответствии с врачебными рекомендациями.
  • Можно пользоваться спреями в нос у детей исключительно с того возраста, который указан в инструкции.
  • Необходимо санировать очаги инфекции в районе отоларингологических органов.
  • Ни в коем случае нельзя допускать травмы уха.
  • Нужно стараться снизить вероятность заражения отоларингологическими заболеваниями и прочими инфекционными патологиями.
двусторонний тубоотит лечение

Таким образом, данное заболевание лучше всего лечить комплексно с использованием лекарственных препаратов и народных методик, но прежде курс терапии необходимо согласовать с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.