Ирина Маркова - загадка кинематографа 90-х

Актриса Ирина Маркова, биография которой до сих пор интересует многих телезрителей, родилась 8 июля 1973 года в городе Минске. Спустя несколько лет ее семья переехала в Москву, и Ира была вынуждена перейти в новую школу под номером 1003. Обучение проходило без особых причуд и трудностей, что позволило девушке спокойной получить среднее образование. В дальнейшем Ирина решила попробовать себя на актерском поприще.

Ирина Маркова: фильмография

Ирина Маркова

По окончании средней школы Ирина отправилась покорять шоу-бизнес: она мечтала стать частью этого фантастического мира. Итогом стало участие в фильме "Шоу-бой" - тинейджерской драме, в которой обрисованы разные представители социума, ярко представлены их взгляды на жизнь, мораль, поведение.

Через 2 года вышел следующий фильм в карьере актрисы - "Настя". На этот раз Ирина Маркова сыграла скромную девушку, перевоплотившуюся из "серой мышки" в обаятельную женщину. Фильм пронизан легкостью и душевностью, поэтому смотрится на одном дыхании. Обе героини обладают харизматичностью, что позволяет зрителям полностью покориться их обаянию.

"Шоу-бой" (1991)

ирина маркова фильмография

Мелодрама "Шоу-бой" была снята в 1991 году. Режиссер Виктор Волков, он же сценарист фильма, известен участием в таких картинах, как "Опасные пустяки", "Танцы на крыше", "Публикация". В драме "Шоу-бой" Виктор Волков выступал в роли режиссера, автора песен и композитора. Ему требовалась актриса, которая сможет изобразить юную интердевочку, вынужденную трудиться в постели влиятельных дельцов. Ирина Маркова поразила режиссера не только модельной внешностью, но и умением "держать лицо", сочетать неприступность и полное подчинение боссам.

Сюжет картины прост и незауряден: тинейджер Андрей Дымов, играющий в популярной группе "Каникулы", теряет голову от новой знакомой Марии. Со временем они оба понимают, насколько сильны их чувства, но неизбежен момент, когда правда выльется на свет. Маша - обыкновенная путана, а концертный директор Андрея является ее "работодателем". На протяжении всего действия актриса выглядит неактивным персонажем, и это несмотря на то, что она - исполнительница главной роли. По мнению многих критиков, такое поведение раздражает и вызывает недоумение, однако оно полностью соответствует режиссерской версии. А как еще должна выглядеть работница сферы сексуальных услуг?

После выхода картины Ирина Маркова получила несколько приглашений для участия в съемках фильмов, из которых выбрала легкую картину "Настя".

ирина маркова биография

"Настя" (1993)

При выборе актрисы на роль перевоплотившейся Анастасии Плотниковой Георгий Данелия, режиссер картины, искал в кандидатках ту отличительную черту, которая охарактеризует героиню как сдержанную и в то же время неприступную. Ирина Маркова сыграла похорошевшую Настю - девушку, которая всей душой стремилась получить модельную внешность. Но после того как мечта наконец-то сбылась, героиня осознала, насколько внутренние качества важнее сладкой наружности.

По задумке режиссера, "красивая" Настя должна была сохранить ранимую скромность и детскую наивность героини. Поскольку Ирина на тот момент отличалась именно умением сохранять нужное выражение лица, ей удалось сыграть немного замкнутую особу, смущенную свалившимися на нее обстоятельствами. До сих пор поклонники актрисы вспоминают образы Марковой, хранящие в себе загадку...

Ирина Маркова сегодня

После съемок в двух отечественных картинах актриса покинула киносферу, полностью посвятив себя близким людям. Для зрителей это стало большим шоком: начинающую актрису ожидали большие перспективы, и наверняка в дальнейшем она покорила бы не одно сердце поклонников. Сегодня Ирина Маркова проживает в Москве вместе с мужем и дочерьми-близняшками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброе время суток Всем.
Кто пережил 90-е, даже в детстве, может быть, видел наши фильмы того времени.
Не так много их было снято.
Иногда тянет вернуться.....ностальгия.
Перешел по этой ссылке, чтобы узнать судьбу красивой актрисы, фамилию которой не знал.
Интернет все упрощает. Сразу все рассказывает и показывает.
Рад был узнать, что у Ирины Владимировны Марковой все хорошо в этой Жизни.
Дай Бог ей и ее семье самого лучшего.
А судить и рассуживать мы все крепки.
К сожалению констатирую тот фак
Копировать ссылку
1
Согласна абсолютно!
Штукатурки хватает! Цвет волос, бровей и ресниц разный)))
Актриса, я бы не назвала ее так "громко", никакая в обоих фильмах. Эмоций нет совершенно.
Непонятно, как вообще выучилась на актрису(((
Копировать ссылку
-1
Вспомните, начало 90-х... Отсутствие работы, и не только у актёров... А Семья - это святое!, А дети - Вечно!!!
Копировать ссылку
-1
В фильме "Настя" у Кутеповой на лице почти нет косметики. А у Ирины Марковой полный макияж. А если все это смыть, то буде такая же невыразительная, простушка.
Копировать ссылку
4
она и без косметики будет красивая
Копировать ссылку
0
На вкус и цвет Викор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.