Как приготовить моцареллу в домашних условиях

Всем нам известен сыр моцарелла. Этот очень вкусный и полезный продукт делают из коровьего и буйволиного молока. Он имеет чисто белый цвет и упругую консистенцию с гладкой тонкой корочкой. В отличие от большинства сыров, вы легко можете приготовить моцареллу в домашних условиях. Использовать же его можно как для бутерброда, так и в качестве ингредиента для множества салатов и пиццы. Итак, предлагаем узнать, как приготовить моцареллу в домашних условиях.

моцареллу в домашних условиях

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить моцареллу в домашних условиях, нам потребуются следующие продукты: четыре литра пастеризованного молока, жидкий сычужный фермент – пол-таблетки или половина чайной ложечки, дистиллированная вода – 175 мл, лимонная кислота – две чайных ложечки, 2,5 столовых ложек соли.

Изготовление моцареллы в домашних условиях: молоко и сычужный фермент

Наполняем водой большую кастрюлю, ставим ее на плиту и доводим до кипения. В отдельной емкости смешиваем половинку таблетки или половинку чайной ложки жидкого сычужного фермента с четвертью стакана дистиллированной воды (холодной). Перемешиваем до тех пор, пока фермент полностью не растворится. Отставляем на время емкость в сторону.

рецепт моцареллы в домашних условиях

Отдельно смешиваем 2 ложечки лимонной кислоты со 120 мл дистиллированной холодной воды. Хорошенько перемешиваем. В кастрюлю емкостью 6-8 литров наливаем четыре литра пастеризованного молока. Стерилизованное (ультрапастеризованное) молоко использовать не следует, так как в процессе готовки оно не свернется. В эту же кастрюлю выливаем воду с растворенной в ней лимонной кислотой. Аккуратно перемешиваем. На этом этапе можно увидеть, как молоко начинает потихоньку свертываться.

Свертывание

Приготовление моцареллы в домашних условиях следующим этапом предполагает процесс свертывания молока. Нагреваем кастрюлю на слабом огне до тех пор, пока находящая в ней смесь не будет иметь температуру в 31 градус Цельсия (воспользуйтесь термометром). Не забывайте постоянно помешивать молоко, чтобы оно не подгорело. Для этого можно использовать ложку, венчик или же жаростойкую лопаточку. На этом этапе начинается процесс свертывания молока. После того как смесь в кастрюле достигла необходимой температуры, добавляем в нее дистиллированную воду с растворенным в ней сычужным ферментом. Тщательно перемешиваем содержимое кастрюли в течение 30-40 секунд и уменьшаем огонь до самого минимума. Продолжаем варить молочную смесь, пока ее температура не достигнет 40 градусов Цельсия. Снимаем кастрюлю с огня и оставляем ее постоять в течение четверти часа. В это время свернувшаяся белая масса (по сути творог) отделится от сыворотки. Как видим, пока рецепт моцареллы в домашних условиях не представляет собой ничего сложного. Поэтому продолжаем.

изготовление моцареллы в домашних условиях

Следующий этап - работа с творожной массой

Не вынимая творог из кастрюли, нарезаем его с помощью ножа на кубики со стороной примерно 2,5 сантиметра. Для удобства во время нарезки можно придерживать его большой ложкой или половником. Устанавливаем над миской кусок марли или дуршлаг. Затем с помощью шумовки из нержавеющей стали перекладываем в дуршлаг или марлю нарезанный творог из кастрюли. Дайте сыворотке стечь в миску. Если вы воспользовались марлей, то можно повесить в ней моцареллу стекать в течение трех-четырех часов. В этом случае ваш сыр получится более твердым.

Образовавшуюся в миске сыворотку переливаем обратно в кастрюлю. Возвращаем туда же и дуршлаг с творогом. Затем добавляем половинку чайной ложки соли. Повторяем процедуру по перекладыванию творога для того, чтобы с него опять стекла сыворотка. Чем больше раз вы будете делать это, тем суше в итоге будет ваша моцарелла.

сыр моцарелла в домашних условиях

Снова нагреваем воду в кастрюле. Когда ее температура достигнет 76-80 градусов, перекладываем в нее творог. За раз следует помещать в кастрюлю треть общей массы. Надеваем толстые резиновые перчатки или берем шумовку и, сжав творожную массу в единое целое, опускаем ее в горячую воду.

Делаем моцареллу в домашних условиях: финальный этап

Извлекаем творог из горячей воды. При этом проверьте, растягивается ли он, так как консистенция его должна быть липкой и однородной. Если творог рассыпается, то проверьте, достаточно ли горячая вода в кастрюле. Если нужно, нагрейте ее и подержите творожную массу в ней еще какое-то время. Несколько раз растяните и сверните ваш уже почти готовый сыр. Когда вы убедились, что он приобрел необходимую консистенцию, скатайте его в шар.

Теперь можно переходить к приготовлению рассола. Для этого смешиваем два стакана сыворотки с двумя столовыми ложками соли. Туда же добавляем несколько кубиков льда. В получившийся рассол необходимо положить готовый сыр. В нем он должен находиться до остывания. Затем готовую моцареллу можно извлечь из рассола.

приготовление моцареллы в домашних условиях

Для того чтобы правильно хранить сыр, его необходимо завернуть в пищевую пленку, а затем закрыть в герметичном контейнере. Таким образом держать его можно в холодильнике в течение недели, а в морозильной камере – в течение месяца.

Несколько советов

- Если вы решили приготовить сыр моцарелла в домашних условиях, то, прежде чем приступить к данному процессу, убедитесь, что все кухонные предметы и посуда являются чистыми. Ведь свежий сыр очень быстро портится, если он подвергся воздействию бактерий.

- Если свежая моцарелла оказалась слишком мягкой для того, чтобы натереть ее на терке, то можно предварительно заморозить ее.

- Оставшуюся от приготовления моцареллы сыворотку можно использовать для приготовления сыра рикотта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.