Танец мазурка: происхождение и описание

танец мазурка
Танец мазурка появился в Польше. Там он называется немного по-другому. Его именуют «мазур». Данный танец является очень быстрым и энергичным. Его родина – Мазовия, где проживает народ, называющий себя мазурами. Этот танец в короткие сроки завоевал всеобщее признание и стал наиболее популярным в стране. Всем известен композитор Шопен. Мазурка – это его произведение. Однако не стоит думать, что она была у него одна – их было много. К ним он обращался всю жизнь.

Заимствования из оберека, размер танца

На протяжении всего своего существования мазурка переживала некоторые трансформации и видоизменения. На сегодняшний день сложно сказать, каким был танец изначально. Можно лишь строить догадки. Многие эксперты по польским танцам утверждают, что всевозможные фигуры, а также шаги перекочевали в мазурку из вступления к так называемому обереку. Это парный пробег вокруг дома либо торжественно накрытого стола. Размер танца мазурка – 3/4. Это необходимо знать всем, кто им интересуется.

Совершенствование мазурки

Характер фигур и шагов, да и сама композиция мазурки со временем становились все замысловатее. Поляки постоянно вносили некоторые изменения в танец, улучшали и обогащали его. Через некоторое время уже артисты и учителя обрабатывали мазурку и несли ее в массы. Многих она действительно очаровывала. Польский танец мазурка способен по-настоящему вскружить голову. Не будет преувеличением сказать, что он прекрасен.

размер танца мазурка

Народный вариант

Данный танец сегодня очень распространен в Польше. И он совершенно не похож на внешне яркую и сложную в исполнении шляхетскую мазурку. Народный танец включает в себя много разнообразных фигур, а также движений. Он позволяет любоваться спокойным положением исполнителей, динамичным и легким бегом, «голубцами», пристукиваниями, «кшесанами». Также танцоры совершают руками весьма элегантные движения. Смотрится это впечатляюще. Танец мазурка заставляет забыть обо всем и унестись на время в сказочный мир. Наслаждаясь им, вы не захотите, чтобы он когда-нибудь кончался.

шопен мазурка

Бальная разновидность

Бальная разновидность мазурки включает в себя стиль, ритм, а также фигуры, взятые из шляхетского танца. Она примечательна более изящными движениями, отсутствием нарочито подпрыгивающих шагов и непринужденностью. А ведь последняя, можно сказать, вдыхает жизнь в мазурку. Шляхетскому танцу свойственны продуманные и элегантные движения, в нем заметен явный аристократизм. Неудивительно, что он пользовался такой популярностью на балах в Польше. Танец мазурка нравился абсолютно всем. Сложно вспомнить другое направление, у которого было бы такое же огромное количество поклонников.

польский танец мазурка

Описание мазурки

Польский бал являлся сказочным, изумительным зрелищем, особенно когда на заключительном этапе общего круга внимание наблюдателей (без помехи, создаваемой другими танцующими, которые в некоторых европейских странах сталкиваются, тем самым портят все впечатление) привлекала одна великолепная пара, выбегающая в центр. Как прекрасны разнообразные движения мазурки! Выходя вперед с некоторой робостью, девушка покачивается, словно птица, готовящаяся взлететь; долго скользя ногой, она, будто на коньках, разрезает поверхность зеркального пола; потом с шустростью ребенка неожиданно выбегает вперед. Танец мазурка преображает ее, всем она кажется сказочной принцессой. Ее движения изящны и элегантны, создается впечатление, что у нее за спиной крылья. Зрачки ее становятся широкими, и, словно богиня охоты, она с гордо поднятой головой и колышущейся грудью плавно рассекает воздух будто ладья, подчиняя себе пространство. Через некоторое время девушка снова начинает игриво скользить, обращает внимание на наблюдателей, улыбается знакомым, протягивает точеные руки партнеру. И вновь пара несется с невероятной скоростью из одного угла комнаты в другой. Девушка устремляется вперед, летит, скользит; усталость румянит ее лицо, зажигает взгляд, заставляет двигаться медленнее; вскоре, утомленная и запыхавшаяся, она опускается на руки своего партнера, который подхватывает ее и на несколько секунд поднимает вверх, прежде чем завершить пламенную мазурку. Наблюдатели, разумеется, в восторге, их лица сияют радостью. Сегодня подобные балы проводятся крайне редко, но мазурка все еще имеет множество почитателей, которые очень любят танцевать и заряжать окружающих энергией и весельем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
помогите пж
какой характер и настроение мазурки
Копировать ссылку
А слышали ли автор статьи про бретонскую мазурку? Это по всей видимости какой-то из французских вариантов, причем народных. Очень красивая музыка и танец.
Копировать ссылку
-2
Статья закончилась. Вопросы остались!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.