Суточный диурез, или Как собирать суточную мочу

Суточный анализ мочи – простой, но весьма информативный способ диагностики. Он помогает выявить многие патологические изменения в организме человека. Но для того чтобы результаты были максимально точными, пациент должен знать, как собирать суточную мочу. Моча представляет собой водной раствор таких веществ, как мочевина, креатин, натрий, калий и другие. В выделениях здорового человека их содержится определенное количество. Если же результаты суточного анализа дают иные показатели, это говорит о развитии патологий. В основном данное исследование назначают для оценки выделительной и метаболической функции почек.

как собирать суточную мочу

Факторы, влияющие на точность анализа

Для того чтобы подготовить материал для исследования, необходимо знать, как правильно собирать суточную мочу. Во-первых, нужно собирать лишь ту жидкость, которая выделилась в пределах суточного периода. То есть в материале предполагается наличие всего объема мочи за сутки, и не более. Во-вторых, нельзя допускать проливаний, поскольку это влечет за собой потерю части информации. В-третьих, неправильное хранение материала для анализа обуславливает прохождение в нем химических реакций, и, как следствие, возможны неправильные данные результата. В-четвертых, употребление медикаментозных препаратов и некоторых продуктов делает мочу непригодной для установления нейтральных показателей организма.

как собирать суточный анализ мочи

Показания для проведения суточного анализа мочи

Данное исследование назначается врачом для выявления многих показателей. Наиболее часто устанавливают наличие и массу следующих веществ: белок, глюкоза, оксалаты и метанефрины. Поскольку в исследовании устанавливаются и количественные показатели, то пациент должен точно знать, как собирать суточный анализ мочи. Выявление белка в материале нужно при сахарном диабете, угрозе развития ишемической болезни сердца, нефропатии и хронической почечной недостаточности, также при приеме некоторых препаратов. Выявление глюкозы в моче назначают при диагностировании сахарного диабета, патологии надпочечников и щитовидной железы, опухоли поджелудочной железы и панкреатите. Метанефрины выявляют при заболевании надпочечников, оксалаты – при сахарном диабете, почечной недостаточности, мочекаменной болезни и прочих заболеваниях.

как правильно собирать суточную мочу

Перед сбором материала

Какая-то специальная подготовка к сбору выделяемой жидкости не требуется. Тем не менее, перед тем как собирать суточную мочу, необходимы следующие действия. Вы обязательно должны сообщить врачу после назначения анализа, какие медикаментозные препараты вы принимаете, в том числе витамины. Женщинам в случае беременности также необходимо сообщить об этом медицинскому специалисту. Возможно, врач сделает некоторые корректировки в питании и приеме лекарств. Для мероприятия выберите день, в который вы находитесь дома, чтобы не терять материал.

Сбор материала для исследования

Врач на приеме расскажет вам, как собирать суточную мочу, но все же можно напомнить. Если вы решили начинать сбор материала утром, то с вечера подготовьте контейнер, в котором будет храниться жидкость в прохладном месте. Также подготовьте судно, в которое вы будете собирать мочу. Первую порцию (если она утренняя) сохранять не стоит, но нужно зафиксировать время. Именно в этот час на следующий день вы завершите сбор материала. Вся моча должна собираться и переливаться в контейнер, который должен храниться при температуре от +6 до +8 градусов. Также перед тем, как собирать суточную мочу, необходимо определить питьевой режим на это время – от 1,5 до 2 литров. Сразу же по завершении сбора материала доставьте его в лабораторию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.