Африка: дикая природа. Животный мир – львы Африки

Огромный, второй по величине континент (после Евразии) на Земле. Его площадь – 29, 2 миллиона квадратных километров, с островами - 30 миллионов квадратных километров. Это 6% от всей земной поверхности и 20,4 % суши. На африканском континенте расположены 55 государств, население его превышает миллиард человек.

львы африки

Дикая природа Африки: львы

Животный мир этого огромного континента весьма разнообразен. Однако общепринятым царем зверей является лев. В этом нет никаких сомнений. Достаточно взглянуть на это мощное и гордое животное. Интересно, что коренные африканцы удостоили львов этого титула еще и за то, что они могут очень долгое время смотреть на солнце, не моргая. Хотя многие из породы кошачьих обладают такой способностью.

Львы Африки обладают яркой и выразительной внешностью – повелевающий взгляд, положение головы, роскошная грива указывают на властность этого гиганта.

Рост взрослого самца достигает одного метра, а вес - двухсот килограммов. Самка более грациозная и изящная – ее вес редко превышает сто сорок килограммов.

дикая природа африки львы

Животные Африки: лев – особенности, внешние признаки

Это единственный представитель кошачьих, имеющий гриву. Обладают ею только самцы, у которых она начинает расти примерно с двух лет. У пятилетнего царя зверей она может достигать длины двадцать четыре сантиметра.

Грива льва является показателем здоровья животного. По ее состоянию специалист может определить наличие каких-либо болезней, и даже настроение зверя. Впечатляет и хвост хищника – длинный, тонкий и чрезвычайно сильный, с кисточкой на конце. Шерсть львов короткая, желтовато-песочного цвета на спине. На боках она более светлая.

Среда обитания

В настоящее время львы Африки населяют весь континент, кроме долины нижнего Нила. Это очень сильные и выносливые хищники, уступающие только тиграм. Львы Африки предпочитают селиться на открытых просторах, где есть много водоемов и существует возможность поохотиться за копытными животными.

Территория, которая занята одной семьей, строго ограничена. Но все, что на ней находится, принадлежит только этим львам – от травинки до дерева.

животные африки лев

Образ жизни

Очень интересно наблюдать дикий мир Африки. Львы привлекают исследователей построением «отношений» в семье. Это действительно интересный момент. Живут львы Африки прайдами (большими семьями). Такое семейство может насчитывать от двадцати до тридцати особей. Среди них могут быть три-четыре взрослых самца, столько же самок, а также их потомство - молодые львы и львята. Возглавляет семью старый и мудрый вожак.

Законы прайда достаточно просты и понятны – не обижать львят, много времени спать и охотиться только в случае крайней необходимости, т. е. когда пища подходит к концу. Лев никогда не выйдет на охоту, пока у него есть хоть какая-то еда.

Надо отметить, что в львиной семье нет строгого распределения на «добытчика» и «домохозяйку». В саваннах чаще охотятся самки, а самец охраняет семью. Правда, чаще всего это сводится к ленивой полудреме, в тени дерева – врагов он не ищет, нападает лишь на тех, кто у него на глазах бесцеремонно начинает охотиться на его территории. Время от времени он издает грозный рык, который раздается на десять километров. Это профилактическая мера – царь зверей оповещает округу, что территория занята.

дикий мир африки львы

Необходимо отметить, что самка не просто так взяла на себя обязанности по добыче пищи. Слишком уж крупными и заметными являются самцы – им крайне сложно в саванне подобраться к жертве незаметно. В лесных районах на охоту ходит самец.

Размножение

Беременность самки африканского льва длится от ста до ста десяти дней. Незадолго до родов львица уходит из прайда. Свое потомство самка не покидает в течение шести недель. Рождается от трех до пяти львят, с весом не более двух килограммов. Они слепые и совершенно беспомощные. Глаза они открывают на десятые сутки, первые несмелые шаги они делают на двадцатый день.

Львица ходит на охоту, оставляя малышей одних. Чтобы по запаху другие хищники не могли обнаружить львят, самка несколько раз в месяц переходит в другое логово.

дикая африка львы

Когда малышам исполняется 1,5 месяца, заботливая мать выводит львят к большой семье. Молоком матери львята питаются до шести месяцев. Интересное наблюдение – львица по-разному относится к своему потомству. Матери больше любят самок, чем самцов. Когда в прайде погибает отец, то другой самец уничтожает все его сыновей. При этом львица может оставаться совершенно безучастной. Но самок она никогда не даст в обиду. Такие суровые законы диктует дикая Африка. Львы, достигшие двух-трехлетнего возраста, изгоняются из прайда. Самки навсегда остаются с матерью.

Самцы начинают самостоятельную жизнь, создавая собственные семьи, или примыкают к другому прайду. Нередки случаи, когда они всю оставшуюся жизнь живут в одиночестве или создают пару.

Охота

Львы Африки – сильные и грозные хищные животные. В отличие от других крупных кошек, обладают спокойным характером. В дневное время они отдыхают в тени деревьев, а охотятся в сумерки. Как уже говорилось, в саванне охотятся львицы. Мелких животных они съедают тут же, а крупную добычу несут в семью.

дикая природа африки львы

Все члены прайда всегда едят вместе, причем больные и раненые животные получают свою долю мяса наравне со здоровыми. Если удалось поймать достаточно крупное животное, то на охоту львы не выходят, пока не съедят последний кусок. В это время рядом с хищниками может пастись стадо антилоп, но крупные кошки не обращают на них ни малейшего внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.