Санкт-Петербург, СКК: вместимость, адрес и официальный сайт спортивно-концертного комплекса

Традиционно культурной столицей России принято считать Санкт-Петербург. СКК "Петербургский" является далеко не последним по значимости культурным объектом в городе. Присмотримся к нему внимательнее.

Из истории

Спортивно-концертному комплексу "Петербургский" уже более сорока лет. Изначально он назывался СКК имени В. И. Ленина. История этого объекта начинается в далёком 1970 году. Город в советскую историческую эпоху носил название Ленинград, а не Санкт-Петербург. СКК имени В. И. Ленина должен был стать одним из спортивных объектов XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 году. В архитектурном смысле он представлял почти полную копию СКК "Олимпийский" на проспекте Мира в Москве. Строительство комплекса продолжалось около десяти лет, и он был торжественно принят в эксплуатацию 19 мая 1980 года, незадолго до открытия Московской олимпиады. Это было масштабное спортивное сооружение, соответствующее высшим мировым стандартам. Именно в советские годы комплекс активно использовался по своему прямому назначению - как спортивная арена. Впрочем, эстрадные и зрелищные мероприятия здесь также проводились достаточно регулярно.

санкт петербург скк

Архитектурные особенности

Распложен комплекс в Московском парке Победы. Доминирующей стилистикой сооружения, безусловно, является конструктивизм. Здания этого популярного в первой половине двадцатого века стиля главным образом расположены в Москве и других крупных индустриальных центрах. Но располагает ими и современный Санкт-Петербург. СКК "Петербургский" в плане представляет собой грандиозный цилиндр, встроенный в массивное цокольное основание. Высота сооружения составляет 40 метров, а диаметр - 160 метров. Вместимость СКК в Санкт-Петербурге превышает 25 тысяч зрителей. Комплекс по-прежнему является одним из крупнейших на европейском континенте.

вместимость скк в санкт петербурге

В годы экономического кризиса

В памятные многим девяностые годы город Ленинград вернул себе своё изначальное историческое имя - Санкт-Петербург. СКК имени В. И. Ленина в это же время стал именоваться как Спортивно-концертный комплекс "Петербургский". Но назвать счастливыми и благополучными эти годы нельзя. Содержание на должном уровне таких больших спортивных комплексов, как СКК в Санкт-Петербурге, требует значительных финансовых средств. С целью их получения значительная часть площадей сооружения была отдана коммерческим структурам под торговые точки. Спортивный комплекс долгие годы существовал, совмещая под одной крышей вещевую барахолку и концертную площадку для гастролирующих эстрадных коллективов.

скк в санкт петербурге

СКК, Санкт Петербург. Официальный сайт и техническая информация

В 2011 году СКК "Петербургский" перестал быть торгово-ярморочной площадкой. Но направление его деятельности существенным образом изменилось со спортивного на концертно-зрелищное. Здесь считают за честь выступить многие всемирно известные музыкальные коллективы и исполнители. Кроме того, в здании комплекса проводятся разного рода фестивали и мероприятия общегородского значения. Площадка СКК востребована и популярна. Для многих эстрадных коллективов является весьма значимым фактом, когда в их послужном списке есть отметка "СКК, Санкт-Петербург". Адрес этот уважаем в кругу музыкальных исполнителей.

График всех предстоящих в СКК событий составляется заранее на значительный промежуток времени. Ознакомиться с ним все желающие могут на официальном сайте по адресу: http://www.spbskk.ru/. Здесь же содержится и вся необходимая информация о работе структурных подразделений комплекса и о том, как до него лучше добираться из различных районов города. Официальный адрес комплекса: 196105, РФ, Санкт-Петербург, проспект Юрия Гагарина, 8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.