Забор из необрезной доски. Забор из досок своими руками. Заборы для дачи

В хозяйстве пригодится все, в том числе и остатки после использования древесины. Горбыль, или необрезная доска – это самый оптимальный материал для того, чтобы сделать забор. Главное отличие этого материала в том, что его кромки не отпилены или отпилены частично. Но при этом использовать такие доски можно в качестве обрешетки или обшивки крыш, несущих конструкций, настилов и так далее, то есть там, где не предъявляются особенные требования к эстетичности внешнего вида.

Как выбрать пиломатериал?

забор из необрезной доски

Прежде чем делать забор из досок своими руками, нужно грамотно его выбрать. Перед покупкой данного строительного материала, нужно обратить внимание на некоторые моменты. В первую очередь на досках не должно быть сучков, поскольку они не только нарушают структуру древесины и портят ее внешний вид, но и сказываются на снижении долговечности материала. Необрезная доска получается из древесины хвойных пород, и оценить ее качество можно по нескольким параметрам:

  1. Поверхность материала должна быть лишена выбоин, трещин, сколов.
  2. Выбирайте горбыль, на котором нет сучков.
  3. Поперечное сечение должно быть правильной формы.

Как сделать забор?

Выбирая материал для создания забора для загородных участков, многие используют камень или профнастил, но самым выгодным с экономической точки зрения решением станет использование именно дерева. Забор из необрезной доски по карману каждому владельцу участка, при этом из данного материала можно создать очень даже оригинальное ограждение. Мы уже упомянули об основных параметрах выбора данного материала. Кстати, перед тем как приступать к монтажу забора, следует материал обязательно обработать защитными антисептиками – это не только позволит сделать поверхность забора более яркой и красивой, но и поможет защитить от воздействия негативных явлений.

Готовим материалы

Чтобы сделать забор, нам нужно закупить необрезную доску и доставить ее на объект. Кроме досок, понадобится запастись рядом других материалов, а именно профильной трубой, которая будет служить опорными столбами: сечение ее должно быть 40х60, а длина – не меньше трех метров. Чтобы подсчитать количество металлических заготовок, нужно учесть длину будущего ограждения и площадь участка. До того как начать делать забор из досок своими руками, следует выполнить все замеры и распланировать территорию.

заборы, столбы

Опорные столбы нужно вкопать в землю, при этом для уплотнения потребуется подготовительная подушка на основе щебня и песка. Глубину погружения столбов следует рассчитывать в зависимости от того, каковы особенности поведения грунта зимой, однако средняя глубина вкапывания – 0,8-1,2 м. Между опорами нужно оставить расстояние примерно в 2,5 м. Закрепление столбов выполняется с помощью раствора бетона, при этом сами профили можно покрыть составом, который защитит их от коррозии. К вкопанным опорным столбам следует прикрепить горизонтальные лаги, к которым и будут крепиться доски. Их расположение зависит исключительно от пожеланий каждого конкретного владельца участка. Главная особенность необрезной доски в том, что можно сделать ограждение определенного вида, особенно если дополнить ландшафтный дизайн с помощью дорожек из распилов дерева.

Чем хорош забор из пиломатериалов?

Стоимость забора – определяющий фактор, объясняющий популярность этого материала у покупателей. При этом каждой конструкции можно придать интересный вид, например, с помощью изображения на ней картины или какого-то иного дизайнерского хода. Второе преимущество такого забора – простота монтажа, который вполне можно выполнить и самостоятельно. Единственный недостаток, который довольно существенен, - это необходимость дополнительной обработки, поскольку дерево обязательно нужно пропитывать антисептиками и периодически обновлять лакокрасочное покрытие.

Забор с фундаментом

Необрезная доска, несмотря на то что появляется она как отходы в процессе производства досок, - экологически безопасный материал, с помощью которого можно создавать декоративные заборы, строить стены в сараях и хозяйственных постройках, создавать обрешетку. При этом установка забора по своей технологии может ни в чем не уступать строительству дома. А потому ответственные хозяева даже забор создают на фундаменте, чтобы он был надежным, крепким и долговечным. Аналогию этих двух строительных процессов несложно проследить:

  1. При возведении домов и заборов используется ленточный фундамент.
  2. В обоих случаях доски могут устанавливаться внахлест.
  3. Доска, как строительный материал, требует специального ухода, а именно пропитки. От чего нужно защищать забор – воды, солнца, снега, короедов и грызунов. И это касается как ограждения из дерева, так и деревянных стен.
  4. Оба процесса – и возведение коттеджа, и монтаж забора – можно выполнять самостоятельно.

сделать забор

В любом случае доска требует специальной пропитки от атмосферных воздействий, а также от жуков-короедов и гниения. Верхнюю кромку забора, как и стены дома, желательно покрыть крышей или навесом. И главное — и стены дома, и заборы из необрезной доски можно спокойно соорудить своими руками, а вот как, расскажет наша инструкция.

Этап первый: заливка фундамента

Конечно, далеко не все делают забор из необрезной доски на основе фундамента, но если ограждение будет достаточно массивным, то без усиления основания не обойтись. Для создания ограждения достаточно гнездового точечного или стационарного ленточного фундамента. Первый способ самый распространенный и экономичный. Заливка будет выполняться в несколько этапов:

  1. Сначала выполняется разметка: для этого в углы участка вбиваются колышки, которые соединяются веревкой. Так мы создадим разметочную линию.
  2. Каждый два-три метра подготавливаем лунки. Шаг зависит от количества и длины досок, которые будут использоваться для создания забора. Лунка должна иметь достаточную глубину.
  3. В готовые отверстия выставляем швеллеры.
  4. Заливаем в лунки смесь из щебня, песка и цемента. Добавляем воду, пока не получится кашица.
  5. Выравниваем столбики и оставляем до застывания бетона.

Возводим ограждение

установка забора

Заборы для дачи можно сделать несколькими способами. Необрезная доска может монтироваться горизонтально, вертикально или внахлест. Самый простой способ – укладка досок горизонтально: на балки набиваем доски или фиксируем их саморезами. Поскольку материал отличается необработанными краями, чтобы убрать щели, можно закрыть их с внутренней стороны такими же досками. Вертикальный забор имеет более сложную конструкцию: на поперечные доски сверху и снизу нужно набивать материал.

Защита от вредителей – в основе основ

Любой забор из досок обязательно должен быть обработан, поскольку любой натуральный материал подвергается самым разным воздействиям. Обеспечить защиту можно несколькими способами: покрасить, покрыть лаком или антисептическим составом. Однако в идеале эти работы нужно проводить заранее. Сначала доски нужно очистить от коры, ошкурить и пропитать антисептическими средствами или грунтовками – это позволит защитить поверхность от биологических факторов. На втором этапе выполняем финишную отделку, например, лаком с морилкой или специальной краской для дерева.

забор из досок

Чтобы забор из необрезной доски имел эстетичный вид и при этом прослужил дольше, можно выполнить ряд мероприятий. Например, чтобы на ограждении не скапливалась влага, можно накрыть его импровизированным навесом. Кроме того, забору можно придать декоративный вид, например, украсив его кашпо с цветами или выкрасив его в интересные композиции.

Альтернатива необрезной доске

забор-штакетник

Многие отказываются от возведения традиционного деревянного ограждения, на смену которому постепенно приходит забор-штакетник. Благодаря этому материалу забор получается идеально ровным и привлекательным. При этом ограждение может быть любой высоты, формы, цвета, сделав загородный участок оригинальным и стильным. К отличительным особенностям штакетного забора можно отнести:

  • универсальность – деревянные ограждения гармонично вписываются в ландшафт, отлично сочетаясь с кирпичом, камнем, бетоном, металлом;
  • простоту монтажа – установка забора может быть выполнена и самостоятельно без участия специалистов;
  • удобство ухода, который заключается лишь в своевременном окрашивании и устранении дефектов, которые могут периодически возникать;
  • надежность;
  • возможность высадки рядом с ограждением клумб.

Подготавливаем материал

стоимость забора

Во-первых, нам понадобятся опорные столбы, изготовленные из металлических труб или массивных брусьев. Во-вторых, непосредственно штакетины – неширокие рейки, которые создаются из строганых досок. В-третьих, между опорными столбами будут размещаться прожилины: нам нужны материалы длиной до 2,5 м и с сечением 40 мм. Чтобы сделать штакетный забор из досок, материал можно изготовить самим или купить уже готовый. В первом случае придется потрудиться, а во втором установку можно выполнять уже в тот же день. Единственная опасность – штакетник может быть создан из некачественного сырья, из-за чего конструкция забора может перекоситься. Если материал нуждается в просушивании, нужно использовать специальные сушилки для леса.

Установка и монтаж

Чтобы сделать ворота, заборы из штакетника, нужно придерживаться определенной технологии.

  1. Определяем направление ограждения.
  2. Освобождаем участок под забор от мусора, сорняков.
  3. Намечаем маяки и с помощью нитки определяем места под столбы.
  4. Между столбами оставляем расстояние около трех метров, иначе пролеты между опорами могут привести к провисанию под тяжестью штакетин.
  5. Устанавливаем опорные столбы в грунт, если нужно усиление конструкции – используем цементно-песчаный раствор.
  6. Для монтажа столбиков нужно вырыть яму глубиной примерно в 1,3 м. С помощью гравийной подушки предотвращаем выдавливание опоры при промерзании грунта.
  7. После монтажа столбиков можно выполнять монтаж прожилин, которые крепятся между столбами, а к ним фиксируются доски.
  8. Первую штакетину крепим вертикально, а остальные выравниваем относительно к ней по Т-образному шаблону.

ворота заборы

Чтобы заборы для дачи были красивыми, можно использовать различные способы декорирования. Обязательна обработка, например, с помощью морилки, лака или краски. Чтобы составы хорошо сцеплялись с поверхностью досок, нужно сначала зачистить их наждачной бумагой. Морилка позволит защитить древесину от микроорганизмов и плесени, а лак – от влажности.

Варианты заборов для дачи

Несмотря на то что деревянные сооружения сегодня вновь популярны, вовсе не обязательно возводить вокруг своего участка именно забор из необрезной доски. Существует множество иных вариантов. Например, очень популярен для монтажа забора евроштакетник, который создается из оцинкованной стали и покрывается полимерным составом. Этот материал характеризуется прочностью, надежностью, долговечностью, легкостью монтажа и неприхотливостью ухода. Устанавливая такое ограждение, можно не бояться, что будет создаваться впечатление замкнутого пространства, куда не будет попадать свет. Благодаря широкой цветовой палитре есть возможность создать гармоничный ландшафтный дизайн.

забор из необрезной доски фото

Чтобы сделать такие заборы, столбы требуются в виде профильных труб сечением 60х60. Столбы забиваются в грунт на глубину в 1,2 м, бетонируются, если грунт рыхлый. После этого к ним привариваются поперечные профильные трубы 40х20, а сварные швы обрабатываются грунтовкой и краской, подходящей по цвету металлическому штакетнику. Монтируем калитку и ворота, подобрав под них необходимую фурнитуру. Чтобы в трубах не скапливалась вода, в торец столбов можно монтировать заглушки из пластика. Евроштакетник крепим к обработанному каркасу саморезами, при этом зазор между штакетниками оставляем совсем небольшой – 2-4 см. Чтобы придать ограждению эстетичный вид, можно декорировать его коньковой планкой.

Разнообразие видов ограждений

Многие владельцы выбирают экономичный забор из необрезной доски. Фото свидетельствует о том, что даже из такого материала можно создать интересную ограждающую конструкцию. Любая ограда из дерева смотрится стильно и естественно, при этом сделать ее можно из штакетника или необрезной доски, в деревенском стиле в виде плетня или в духе американского ранчо.

Металлические ограждения также пользуются популярностью, поскольку они более надежны и долговечны. Но с другой стороны, они также нуждаются в дополнительной обработке от коррозии и влаги. Самый экономичный металлический забор и самый простой в плане возведения – это сетка Рабица. Ее можно просто натянуть на металлические столбы или каркас, а можно создать отдельные секции. Более сложной будет конструкция из рифленой сетки, которая представляет собой переплетение изогнутых проволок. Такие сетчатые заборы гармонично декорировать с помощью плетущихся растений. Ограждения из металла будут отличаться длительным сроком службы, повышенной прочностью, огнестойкостью, эстетичным внешним видом и легкостью возведенной конструкции.

сделать забор

Более дорогим в плане затрат на материалы станет забор из профнастила. В идеале следует использовать материал, имеющий толщину примерно 0,5 мм. Такой настил не будет покрываться вмятинами и не потеряет привлекательности. Лучше всего использовать профнастил, имеющий двухстороннее полимерное покрытие, - это позволит предотвратить появление пятен и коррозии. Если сравнить по цене, то самым выгодным решением станет возведение забора из металлической сетки.

Инновационно смотрится забор из пластика. Благодаря тому, что современные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, даже этот материал стал надежнее, эффективнее и качественнее. Установить такой забор просто, при этом структура ограждения будет крепкой и стойкой к образованию трещин. Такое ограждение будет стойким к воздействию солнечных лучей, температурных перепадов, высокой влажности.

Основные правила

Забор можно сделать самостоятельно, причем из любого материала. При этом следует учитывать ряд правил:

  1. Несущую конструкцию нужно выполнять с учетом веса полотна забора.
  2. В основе любой ограды должны лежать столбы, которые надежно и плотно углубляются и фиксируются в земле.
  3. От того, из какого материала будет строиться забор, зависит шаг опор.
  4. Перед тем как выполнять его монтаж, следует заранее ознакомиться с технологией выполнения работ.

Самостоятельный монтаж – это очень удобно и выгодно, поскольку можно контролировать расход ресурсов и экономить их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.