Если есть категория "Б", как получить "А": или как водителю еще сдать на права мотоциклиста

Многие автомобилисты с категорией B мечтают также научиться ездить на мотоцикле. Для этого необходимо пройти обучение в автошколе и получить права категории А. В статье рассказывается о требованиях и процессе обучения на категорию А для тех, у кого уже есть права категории B.

Будут рассмотрены теоретический и практический курсы, особенности сдачи экзаменов в ГИБДД и получения нового водительского удостоверения с открытой категорией А. Также даны рекомендации по оптимальной записи на экзамен через портал Госуслуг.

Требования к обучению на категорию А

Чтобы получить права на управление транспортными средствами категории А, необходимо пройти полный курс обучения продолжительностью не менее 2 месяцев или курс переподготовки с категории В продолжительностью не менее 2 недель. Теоретический курс включает предметы базового и специального циклов.

  • Для поступления на обучение необходимы: паспорт, медицинская справка, СНИЛС, фотография.
  • Практические занятия проводятся только после получения медицинской справки.

Перед допуском к экзаменам в ГИБДД необходимо сдать внутренние экзамены в автошколе. Экзамены включают в себя тестирование по ПДД и выполнение упражнений на закрытой площадке.

Новые упражнения с 2021 года Парковка и выезд с парковочного места Движение по восьмерке усложненной конфигурации
Старые упражнения Объезд конусов ("змейка") Скоростное маневрирование

Для успешной сдачи экзаменов количество штрафных баллов не должно превышать 5. После сдачи внутренних экзаменов выдается свидетельство об окончании обучения для предоставления в ГИБДД.

Учебная площадка автошколы с дорожными знаками и конусами для отработки упражнений на мотоцикле

Особенности сдачи экзаменов в ГИБДД

Для сдачи экзаменов на категорию «А» в ГИБДД существуют определенные требования. Кандидаты в водители должны успешно пройти теоретическое тестирование по правилам дорожного движения и продемонстрировать практические навыки управления мотоциклом на закрытой площадке.

Теоретический экзамен проводится в форме компьютерного тестирования из 20 вопросов. Допускается не более 2 ошибок, в противном случае необходимо отвечать на дополнительные вопросы. Требования к теоретической части экзамена аналогичны сдаче на категорию «В».

Практический экзамен включает выполнение следующих упражнений на закрытой площадке:

  • Парковка и выезд с парковочного места
  • Движение по прямой с остановками
  • Змейка - объезд конусов
  • Скоростное маневрирование с объездом конусов
  • Восьмерка - движение по заданной траектории

Для получения положительного результата на практическом экзамене допускается не более 5 штрафных баллов. В ближайшие год-два планируется введение экзамена по вождению мотоцикла в условиях реального дорожного движения.

Порядок получения прав категории А

Чтобы получить права на управление мотоциклом категории "А", необходимо пройти полный курс обучения в автошколе или переподготовку при наличии категории "B".

Полный курс обучения длится около 2-2.5 месяцев и включает изучение теоретических дисциплин базового и специального циклов, а также практические занятия по вождению. Переподготовка с категории "B" занимает порядка 2 недель и состоит из специального цикла дисциплин, дополненного профессиональным циклом.

После освоения выбранной программы обучения необходимо сдать внутренний экзамен в автошколе, получить свидетельство о прохождении обучения и подать документы для сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД.

Для допуска к экзаменам важно своевременно подать пакет документов на проверку в ГИБДД, так как процедура проверки может занимать длительное время.

Квалификационные экзамены в ГИБДД включают:

  • Тестирование по ПДД в компьютерном классе (аналогично экзаменам на категорию "B")
  • Практический экзамен по упражнениям на закрытой площадке

После успешной сдачи экзаменов необходимо получить новое водительское удостоверение с открытыми категориями "А", "А1" и "М", если они есть в медицинской справке.

Рекомендуется записываться на сдачу экзаменов и получение прав заранее через портал Госуслуг. Это позволит сэкономить время и средства по сравнению с очередью без предварительной записи.

Человек получает новое водительское удостоверение с категорией А в отделении ГИБДД

Рекомендации по записи на экзамен через Госуслуги

Для экономии времени и денег рекомендуется заранее записываться на сдачу квалификационных экзаменов и последующее получение прав категории "А" через портал Госуслуг.

Запись производится заблаговременно на удобную дату и время в то отделение ГИБДД, где планируется сдача экзаменов. При online-записи размер госпошлины снижается на 30%.

Необходимо распечатать талон записи с QR-кодом и прийти за 5 минут до назначенного времени в выбранное отделение ГИБДД. Для сдачи экзаменов достаточно иметь при себе паспорт, водительское удостоверение, талон.

После успешной сдачи экзаменов через Госуслуги также можно записаться на получение водительского удостоверения с новыми категориями. Процедура занимает около 30 минут.

Если не удалось записаться на ближайшее время, имеет смысл повторять попытки, так как система дает сбои или освобождаются чужие слоты.

В крайнем случае можно получать права без записи в общей очереди, но придется доплатить и потратить больше времени. Поэтому онлайн-запись через Госуслуги имеет ряд преимуществ.

  • Экономия времени при посещении ГИБДД
  • Снижение размера госпошлины на 30%
  • Возможность выбрать удобное время
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В 2019 году период увеличен до 6 месяцев. Но я так и не увидела ответ на мой главный вопрос: как гибдд должно узнать, что я сдала успешно в этом периоде теоретическую часть на другую категорию А (В). Буду видимо узнавать опытном путём!
Копировать ссылку
0
не знаю водил со стажем которые считают это обдералово правильным.у меня все категории права получил в 17 лет сейчас 48.чему меня можно научить?И совсем не понятно для чего сдавать?
Копировать ссылку
0
Данной статьёй было раскрыто ,что всё это придуманно для отжима денег у населения, печаль((
Копировать ссылку
1
Госпошлина сейчас 2000 р., международные 1600р.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.