Как приготовить маринад для скумбрии?

Скумбрию в нашей стране любят и почитают за ее нежное мясо, полезные свойства и доступную стоимость. Вы знаете, что она обогащена витамином B12 и жизненно важными минералами. Диетологи и врачи считают ее одной из самых ценных пород рыб и рекомендуют в пищу для профилактики сердечных и нервных заболеваний.

Специалистами установлен факт – люди, регулярно потребляющие скумбрию в любом виде, меньше подвержены депрессивным состояниям, поскольку в мясе этой рыбы присутствуют Омега-3 жирные кислоты, увеличивающие уровень серотонина в нашем организме (гормон счастья). Высоко ценят ее и шеф-повара - по их словам, она подходит к абсолютно любым гарнирам и отличается великолепными вкусовыми качествами.

Основным ее преимуществом является отсутствие костей, чешуи, а также незначительное количество внутренностей. В каждой кухне свои секреты приготовления тушки. Чтобы придать пикантный вкус и аромат, используется маринад для скумбрии. Кулинары уверяют, что правильно замаринованная рыба - это уже часть успеха. Не будем вас томить – приступим к рецептам.

Нежная рыбка под пикантным соусом

маринад для скумбрии

Отдавайте предпочтение крупным особям с головой. Для маринада на две свежемороженые тушки скумбрии потребуются: чеснок (пять зубчиков), две головки репчатого лука, 12 шт. перца горошком, лаврушка (пять листочков), душистый перчик (8 шт.), уксус (две ложки), десертная ложка сахарного песка, горчица (20 г), соль поваренная (30 г).

Промываем рыбу, нарезаем ее на небольшие порционные кусочки. Теперь приготовим маринад для скумбрии: в остывшую кипяченую воду кладем сахар, уксус, соль и горчицу. Пересыпаем нашу тушку луковыми кольцами, нарезанным чесноком и перечисленными пряностями. После чего вливаем подготовленный соус, оставляем на сутки при комнатной температуре, а затем убираем в холодильник. Вкушайте с удовольствием с картофельным пюре и свежими листьями салата!

"Коптим" скумбрию дома

маринад скумбрии для копчения

Необходимые компоненты: две тушки скумбрии, полтора литра воды, жидкий дым (50 г), лаврушка, две ложки сахарного песка, 4 большие ложки соли, восемь горошин перца, шесть заварочных пакетиков чая и любимые специи. Также необходимо взять две пластмассовые бутылки со срезанным горлышком (чтобы рыбина поместилась).

Сначала приготовим маринад скумбрии для копчения из перца, соли, воды, лаврушки и сахара. Варим жидкость 5 минут и даем ей остыть, затем добавляем жидкий дым (30 г) и специи. Обмытую рыбку (не потрошить и не чистить) упаковываем вниз головой в бутылки. Вливаем соус, хорошо перемешиваем и отправляем в защищенное от солнца местечко на два дня.

Вынимаем из самодельной «коптильни», потрошим и отрезаем голову, выкладываем в глубокую емкость и заливаем О,5 л горячего чая. В теплую жидкость добавляем оставшийся жидкий дым – оставляем на полчаса. Пропитанные тушки подвешиваем за хвостики на два дня – получится мягкая и сочная рыбка. Если оставите на 4 дня, то она станет упругой и менее жирной.

Рецепт маринада с гвоздикой и горчичным порошком

скумбрия на гриле маринад

На три крупных тушки скумбрии: литр воды, гвоздика, горчичный порошок (10 г), соль (20 г), уксус 9% (столовая ложка), лавровый лист (пару штук), сахарный песок (столовая ложка).

Выпотрошенную рыбку (без головы) тщательно промыть, порезать маленькими кусочками и аккуратно сложить в глубокую тару. К ней добавить перец горошком, лавровый лист и гвоздику. В отдельной емкости делаем маринад для скумбрии: в воду следует положить горчичный порошок, сахар и соль. Поставить на медленный огонь и прокипятить пять минут. Еще горячую заправку добавить к нашей тушке вместе с уксусом и настаивать в холодильнике в течение суток. Рыба приобретает неповторимый вкус, сочность и изумительную пикантность, которой так не хватает магазинной.

Как делается скумбрия на гриле?

скумбрия на мангале маринад

Маринад для блюда: оливковое масло (100 мл), два зубчика чеснока, лимонный сок и цедра с одного лимона, немного соли (половина чайной ложки), белый перчик (5 г) и розмарин (столовая ложка). Соответственно, понадобится большая рыба весом около 600 г.

Натираем цедру, выжимаем сок и соединяем его с перечисленными ингредиентами. С тушки срезаем плавники, голову и хвост, также удаляем внутренности. Обильно натираем со всех сторон готовым лимонным соусом, оставляем мариноваться на полчаса. Выкладываем на гриль и равномерно обжариваем не более 7-ми минут. При подаче украшаем свежими помидорами и китайским салатом. Такая рыба отлично сочетается с белым вином.

Запекаем рыбу на мангале в фольге

запеченная скумбрия

Нам понадобятся: две жирные свежие скумбрии, репчатый лук (крупная головка), большой лимон, майонез оливковый (столовая ложка с горкой), пучок укропа с кинзой, специи для рыбы и соль.

Готовим маринад для скумбрии из луковых колечек, нарезанного лимона, тертой цедры, приправы, мелкорубленной зелени и соли. После этого возвращаемся к тушке, которую предварительно обработаем, промоем и нарежем аккуратными брусочками (не сильно тонкими). Погружаем рыбу в подготовленный соус на полчаса.

Затем поливаем каждый кусочек майонезом и заворачиваем в фольгу. Обжаривать следует в течение 40 минут на мангале, не забывая периодически ее переворачивать. Пряная, сочная и очень нежная получается скумбрия на мангале. Маринад, кстати, можете делать по собственному рецепту – это не принципиально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.