Окский заповедник в Рязанской области - описание и фото

Мещерская низменность, или Мещера, – это уникальный по красоте самобытный уголок российской природы, прекрасно сохранившийся в своем первозданном виде. Великий русский писатель Константин Георгиевич Паустовский очень тепло и с большой любовью писал об этих местах. Он отмечал простоту и скромность мещерской природы, наделенной удивительной и притягательной силой, к которой хочется прикоснуться вновь и вновь.

Окский заповедник

История основания заповедника

В юго-восточной части Мещеры был организован Окский государственный заповедник. Датой его рождения считается 1935 год. Целью создания природоохранной и научно-исследовательской территории была попытка сохранения и увеличения популяции редчайшего животного – выхухоли. Этот удивительный зверек является ровесником вымерших мамонтов. И уже за это он достоин звания живого памятника природы.

В 1989 году Окский заповедник в Рязанской области был территориально расширен для создания биосферного полигона. Это единственный в России природный комплекс, соответствующий строгим требованиям мировой программы МАВ по биосферным заповедникам.

Природная характеристика района

В формировании флоры и фауны Мещеры важную роль сыграли климатические условия региона. Достаточно холодные зимы, теплое лето, обильные ежегодные осадки создали благоприятную среду для произрастания богатой растительности и расселения разнообразных зверей и птиц.

Мещерская низменность была образована благодаря таянию ледников, а представляет она собой неплодородную песчаную равнину, покрытую множественными лесами хвойного, лиственного и смешанного типов. Примерно четвертая часть территории, которую занимает Окский заповедник, находится во власти водоемов – многочисленных озер и низменных болот. Пойменные луга отличаются богатым разнообразием трав.

 Окский заповедник как доехать

Зубровый питомник

В 1959 году Окский заповедник предоставил свою территорию для разведения кавказско-беловежских зубров. Питомник занимает площадь около двухсот гектаров. В течение первых тридцати лет в него было завезено два десятка этих редких животных. За все годы существования на свет появилось и благополучно выросло около четырех сотен зубрят.

С помощью особой методики адаптации животных, рожденных в зоопарках, производится постепенное внедрение молодых зубров в естественную среду. Необходимость в этом возникла из-за того, что млекопитающие, родившиеся в искусственных условиях, не приспособлены к жизни на воле, из-за чего высока вероятность их скорой гибели.

С 1967 года в мировую программу по расселению зубров был также включен Окский заповедник. Фото этих животных, родившихся в питомнике и вывезенных впоследствии из него, широко представлены в музее. Предоставляется также информация о местах новых поселений парнокопытных. Более двухсот животных получили постоянную прописку в Чечено-Ингушетии, на Кавказе, в Орловской, Брянской, Тверской областях. Удачным было поселение молодых зубров в Азербайджане, Украине, Беларуси, Молдове, Румынии.

Окский заповедник в Рязанской области

Питомник редких видов журавлей

Для восстановления угасающей популяции сибирского белого журавля (стерха) в 1979 году было принято решение о создании птичьего питомника, место для которого гостеприимно предоставил Окский заповедник. Карта местности, находящаяся в музее природы, содержит в себе информацию о расположении мест гнездования стерхов и других видов редких журавлей.

Для начального образования родительского поголовья в питомник было завезено два десятка редких пород журавлей семи видов. Кроме того, в заказник поставлялись журавлиные яйца, собранные в дикой природе. За годы успешной работы было выращено полторы сотни птиц. Особой заслугой сотрудников заповедника можно считать их умение обучать молодых особей самостоятельным полетам. Для этой цели применяют дельтапланы, с борта которых звучат в записи журавлиные крики, зовущие за собой молодую поросль.

Окский заповедник адрес

Животный мир

Фауна, населяющая заповедную зону, характерна для центра европейской части России. Окский заповедник открыт для охраны популяций редких и исчезающих животных и птиц. На огромной территории проживает около шести десятков видов млекопитающих, двести пятьдесят - птиц, а также сорок видов рыб.

Мир хищных животных представляют волки, лисы, енотовидные собаки, куницы, хорьки, горностаи, выдры, ласки. В последние годы отмечены следы пребывания рыси и бурого медведя.

Кабаны поселились в заказнике еще в пятидесятые годы прошлого столетия. Численность особей держится на постоянном уровне благодаря обилию корма.

В заповеднике издавна проживает большая популяция лосей. Усиление охранных мероприятий позволило значительно увеличить поголовье копытных.

Среди водных млекопитающих более всего распространены бобры, ондатры, норки, выдры. Насекомоядные представители фауны – это кроты, обыкновенные и малые бурозубки, ежи. Также известно немалое количество грызунов – водяные крысы, полевые и лесные мыши, садовая соня, заяц-беляк, заяц-русак, белка-летяга.

Окский заповедник карта

Орнитофауна

Для территории Окского заповедника, покрытого разнообразными лесами, типично поселение оседлых видов птиц: глухарей, тетеревов, куропаток. Богата птичья фауна хищными представителями. Это различные виды ястребов, коршун, канюк, осоед. Встречаются также более редкие виды хищных пернатых – орлан-белохвост, скоп, змееяд, сокол-балабан. Стоит также отметить многочисленные популяции различных видов совиных, филинов, сычей.

Ввиду того, что открытых пространств на территории заповедника встречается очень мало, отмечаются малочисленные популяции степного орла, беркута, могильника, кречета, сапсана.

Отдельного внимания заслуживает черный аист, который стал своеобразной эмблемой Окского заповедника. Птица вьет свои гнезда в труднодоступных и глухих местах, опасаясь хищников и сторонясь людей.

Изучение жизни птиц проводится с помощью учета различных групп пернатых в условиях их постоянного обитания. Учеными-орнитологами проводится регистрация во время специальных исследований.

Окский государственный заповедник

Редкие виды

Русская выхухоль – реликтовое насекомоядное животное, обитающее только в пределах бывшего СССР. Эндемик внесен в Красный список видов МСОП (Международного союза охраны природы и природных ресурсов), а также в Красную книгу России.

В этих же списках числится и гигантская вечерница – один из самых крупных видов летучих мышей. Особого отношения к себе требует и большой подорлик, или орел-кликун, – редкая хищная птица.

Благодаря особым условиям Окского государственного природного биосферного заповедника сохраняется естественная среда обитания для уникальных и редких животных, позволяющая не только остановить процесс вымирания, но и способствовать активному восстановлению численности популяций.

Музей природы в Брыкином бору

Окский заповедник имеет на своей территории музей, содержащий красочные и яркие экспозиции. В них представлены почти все животные заповедной зоны в естественном для них окружении.

Опытные экскурсоводы расскажут об истории создания заповедника и успехах его работы за почти восьмидесятилетний период. В сопровождении сотрудников заказника можно совершить путешествие к местам обитания зубров и стерхов. Наиболее интересным представляется момент кормления животных и птиц.

Чтобы птенцы журавля не привыкали к людям, сотрудники питомника облачаются в специальные костюмы, имитирующие взрослую птицу. Для удобства питания на руку надевают приспособление, похожее на журавлиный клюв.

Зубры, несмотря на устрашающий внешний вид, ведут себя по отношению к людям довольно мирно. Посетителям зоопарка разрешают кормить животных яблоками, морковью, молодыми сосновыми веточками. Также всем желающим позволено делать фото на фоне животных.

Окский заповедник фото

Расположение природоохранной зоны

Окский государственный биосферный заповедник располагается между реками Ока и Пра, занимает общую площадь в 55 760 га. В центральной части выделяется строго охраняемая территория – ядро. Вокруг нее располагается Биосферный полигон. Юго-восточная часть заповедника является охранной зоной.

Полезная информация

Окский заповедник. Адрес: Спасский район Рязанской области.

Ближайший населенный пункт – поселок Брыкин Бор.

График работы музея природы: с 10 до 17 часов каждый день (кроме понедельника).

Окский заповедник: как доехать на автомобиле

  • от Рязани ехать по дороге Р123 в сторону Солотчи;
  • после моста через Оку поворот и движение до г. Спасск-Рязанский;
  • движение в направлении поселка Ижевское (родина К. Циолковского);
  • поселок Брыкин Бор – конечная цель маршрута.

Протяженность всего пути составляет 130 километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.