Как сделать шпалеры для огурцов своими руками

Каждый огородник знает, что добиться высокого урожая огурцов не так-то просто, особенно в открытом грунте. Главным врагом этого вкусного и полезного овоща является болезнь под названием ложная мучнистая роса. Современные химические средства не способны полностью защитить огурцы от этой агрессивной инфекции, а традиционный метод их выращивания в расстил только способствует развитию заболевания. Единственным выходом в этой ситуации смогут стать шпалеры для огурцов. Преимуществ у данного решения немало, о них мы сегодня и поговорим.

Почему не в расстил?

шпалеры для огурцов
Опытным овощеводам известно, что внедрение подвижных инфекционных спор происходит через устьица именно с тыльной стороны листьев – споры активно передвигаются в каплях влаги (росы, брызг от дождя и полива), присутствующей на листе. Вредоносные споры зимуют на поверхности грунта, откуда с водными брызгами и попадают на нижнюю часть огуречной листвы.

В результате, лишь только огуречные растения обзаводятся первыми молодыми листьями и начинают стелиться по земле, их незамедлительно атакует инфекция, и хорошо, если растению хватает сил принести хотя бы скудный урожай зеленцов. Все это происходит потому, что многие огородники не придают должного значения природе растения, а ведь оно является травянистой лианой, имеющей подвижные усики и шершавый стебель, с помощь которых может цепляться за любую вертикальную опору.

Шпалеры для огурцов: преимущества

как сажать огурцы на шпалере
Выращивание огурцов на шпалерах значительно продуктивнее, чем в расстил. Во-первых, растение имеет возможность отдалиться от прошлогодних «залежей» инфекции на грунте. Если даже часть спор заносится ветром, то нижняя часть листвы будет доступна для опрыскивания защитными растворами. Следовательно, проблема борьбы с мучнистой росой практически решается.

Во-вторых, растения намного эффективнее обдуваются воздухом и освещаются, поэтому опасная влага быстрее улетучивается. В-третьих, значительно сокращается количество некачественных (деформированных, с пятнами и пр. изъянами) плодов, т.к. нет соприкосновения с землей. Кроме этого, общий объем урожая возрастает в разы за счет более долгого плодоношения растения. В-четвертых, существенно улучшаются и облегчаются условия и производительность труда при уходе и сборе плодов.

Подготовка участка

шпалера для огурцов своими руками
Об участке для выращивания огурцов на опорах следует позаботиться заранее. Грунт обязательно следует обогатить органическими удобрениями. Ряды шпалер лучше располагать с севера на юг – это избавит растения от жестких полуденных солнечных лучей. Ширина междурядий может варьироваться примерно от 1,5 до 2,5 метров – такое расстояние обеспечивает удобство сбора урожая не только вручную, но и с помощью малогабаритной техники. На небольших приусадебных территориях это расстояние можно сократить до 0,8 м.

Шпалера для огурцов своими руками

как посадить огурцы на шпалеру
В качестве шпалерных опор используются столбы, которые могут быть изготовлены из различных материалов, например, из соснового кругляка, металлических или железобетонных столбиков и пр. Крайние шпалерные столбы должны быть прочнее промежуточных, т.к. они будут нести нагрузку всего ряда. К примеру, при высоте шпалеры в 2,8 м диаметр крайних опор не должен быть менее 50 мм, а промежуточных – 35 мм. Столбы под шпалеры для огурцов закапываются на глубину около 60 см. Краевые, якорные опоры следует установить под углом около 70º к поверхности земли, заглубив их на 75-80 см. Наклонные опоры надо заякорить с помощью проволочных растяжек к уголкам из металла, забитым под наклоном в грунт на глубину около 90 см.

Максимальное расстояние между опорными столбами в ряду не должно превышать 6 м, но если позволяют материалы, то лучше опоры ставить погуще. Перед тем как сделать шпалеру для огурцов, необходимо определиться с материалом. Это может быть специальная пластиковая сетка, натянутая между двумя проволоками – верхней и нижней.

Можно изготовить шпалеру и просто из проволоки, толщина которой должна составлять не менее 2,0 мм. В этом случае нижний ряд проволоки натягивают между опорами на высоте 15-20 см, следующий – через 70 см и т.д. Для верхнего ряда следует использовать более толстую проволоку (3,5 мм), т.к. он будет нести основную нагрузку. После высадки огуречной рассады рядом с каждым растением от нижнего ряда проволоки до верхнего натягивается пеньковый шпагат, по которому лиана будет продвигаться вверх. Шпалера для огурцов в теплице изготавливается по такому же принципу.

Орошение

как сделать шпалеру для огурцов
Параллельно со строительством шпалер для огурцов необходимо решать и вопрос орошения будущих растений. Если вы заинтересованы в хорошем урожае, на естественный полив дождем сильно надеяться не стоит. Существует практика полива по бороздам, однако этот метод не очень удобен с практической стороны, т.к. раскисший грунт будет препятствовать уходу за растениями и сбору плодов.

Наиболее рациональным вариантом является капельное орошение. Даже в регионах с жарким климатом достаточно проложить одну капельную ленту для полива одного ряда огурцов. А если, высадив рассаду, вдоль шпалеры для огурцов с обеих сторон проложить полосы мульчирующей темной пленки, то это поможет сэкономить оросительную воду и предотвратит рост сорняков.

Посадка огурцов

Примерно за месяц перед тем, как сажать огурцы на шпалере, семена высевают в кассеты и ждут появления 2-3 развитых листьев. Высаживают рассаду в календарные сроки, когда вероятность заморозков уже отсутствует. Молодые растения располагают в ряд, на расстоянии 15-20 см друг от друга. В процессе роста должна образоваться сплошная стена из листвы, однако листья не должны наслаиваться один на другой.

Практикуется и безрассадный способ выращивания огурцов, но перед посевом семена необходимо подготовить. Используют для высева полновесные семена 2-3-летней давности, т.к. они отличаются хорошей всхожестью, способствуют образованию большего числа женских цветков, а также ускоряют плодоношение. Если используются семена урожая прошлого года, в течение 4-5 часов их предварительно прогревают до +56...+60°С или держат при температуре +36...+38°С на протяжении 2 месяцев. Кроме этого, перед севом семена следует калибровать около 10 минут в 3-процентном растворе поваренной соли. В процессе калибрования качественные семена осядут на дно, а пустые и неразвитые всплывут. Отобранные семена необходимо промыть в чистой проточной воде и затем обработать в растворах сернокислого марганца (0,5 г на1,0 л воды), борной кислоты (0,1 г на 0,3 л воды) и др. Семена замачивают в течение суток, а потом просушивают. Микроэлементы стимулирует жизнедеятельность молодых растений и повышают их устойчивость к болезням.

Правила ухода

Итак, как посадить огурцы на шпалеру, мы разобрались. Теперь поговорим об уходе за шпалерными растениями. Процесс этот совершенно несложен. После посадки необходимо подвязать огуречный стебель к шпалере, а затем по мере роста его верхушку периодически завивать в ячейки сетки или по шпагату. Туда же следует направлять и боковые побеги. Прищипывать верхушки не стоит – если они достигнут верха шпалеры, их нужно плавно перегнуть вниз и снова завести в ячейки огуречной сетки, чтобы они не болтались на ветру.

Сбор урожая

шпалера для огурцов в теплице

Собирать зеленцы лучше всего рано утром, до наступления жары, тогда плоды останутся плотными, красивыми и смогут дольше храниться. Хранить огурцы следует в прохладном месте с высокой влажностью, например, в погребе или в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.