Площадь Австралии. Австралия на карте. Особенности Австралии

Государство Австралия располагается на одноименном материке и некоторых близлежащих островах, крупнейшим из которых является Тасмания. Площадь Австралии составляет 7 682 300 квадратных километров. Суша при этом занимает 7 617 930 кв. км. Береговая линия протянулась более чем на двадцать пять тысяч километров.

Площадь Австралии в центральной части материка занята обширной зоной низменностей, большая часть которой представляет собой бассейны озера Эйр и реки Муррей. Кроме того, там располагается равнина Наллабор. Западные территории знамениты Большим Западным плато – областью четырех огромных пустынь: Гибсона, Симпсона, Большой Песчаной и Большой пустыней Виктория.

площадь австралии

Особенности Австралии таковы, что в стране мало пресной воды. Большинство рек располагаются в восточной части материка, среди них Дарлинг, Муррей и другие. Водные артерии, находящиеся в центре и на западе, летом пересыхают.

Вода в большинстве озер соленая. Не является исключением и самое большое из них – Эйр. Оно находится на двенадцать метров ниже уровня моря.

Население

По площади материк Австралия занимает более семи с половиной миллионов квадратных километров. Его территорию населяют 23 625 130 человек (данные на июль 2014 года). По большей части это европейцы – 95%, остальные 5% составляют азиаты и аборигены (4% и 1% соответственно). Официальным языком является английский.

Доподлинно известно, что древние люди занимали некоторую площадь Австралии еще сорок тысяч лет назад. Предполагается, что они прибыли из Папуа-Новой Гвинеи и с Индонезийских островов.

Первые жители в основном занимались охотой и собирательством. Представители многих последующих поколений начали активно расселяться по материку и близлежащим островам, осваивая новые территории. Несмотря на довольно примитивные технические навыки, основанные на использовании камня, дерева и кости, социальная и духовная жизнь уже была на высоком уровне. Так, большинство владело несколькими языками, и иногда даже территориально удаленные племенные группы организовывали конфедерации.

В настоящее время площадь Австралии освоена максимально полно. Так называемых белых пятен на континенте нет. Тем не менее, 89% жителей страны – горожане. Именно поэтому Австралия считается одним из самых урбанизированных государств в мире. Средняя продолжительность жизни за 2005-2010 гг. составила 81,6 года. Это впечатляющий показатель.

Религия

В стране нет официальной религии. Большинство местных жителей - христиане. По данным на 2006 год, 25,8% граждан являются приверженцами католической веры. Еще одна крупная конфессия – англиканство (18,7% населения). Кроме того, в стране проживают пресвитериане, адвентисты, пятидесятники, методисты и последователи Армии Спасения, буддисты, исламисты и иудеи.

географическое положение австралии

Еженедельно церковные службы посещает около полутора миллионов человек. Важную роль в общественной жизни играют различные христианские благотворительные организации и больницы. Система католических школ тоже очень развита. Около шести с половиной миллионов детей обучаются в подобных образовательных учреждениях. Англиканская церковь занимается воспитанием около ста тысяч маленьких граждан. В сети Объединенной церкви функционирует 48 школ.

Погодные условия

Географическое положение Австралии обуславливает существенные различия климата на разных участках страны. Так, на северных территориях господствует субэкваториальный, на центральных и южных – экваториальный климат. Рассмотрим погодные особенности Австралии. Среднегодовая температура в северной части страны колеблется в пределах 23-28 градусов тепла. Максимальное количество осадков (до полутора тысяч миллиметров) приходится на летний период. Зимой дуют сухие холодные ветры, ведущие к засухам. Что касается прибрежных равнин и высоких склонов, они достаточно увлажнены и отличаются мягким теплым климатом. Температура самого теплого месяца в Сиднее составляет около двадцати пяти градусов тепла, а самого холодного – около пятнадцати градусов со знаком «плюс».

В центральных и западных областях материка климат пустынный тропический. Летом (с декабря по февраль) столбик термометра большую часть светового дня находится на отметке в тридцать градусов или чуть ниже, а зимой падает на десять-пятнадцать пунктов. В центральной части материка летом еще жарче – до сорока пяти по Цельсию. При этом ночью температура может снизиться до нуля градусов. Осадков в этой части страны немного – двести-триста миллиметров в год.

Климат на юго-западных территориях схож со средиземноморским испанским и французским. Как правило, лето здесь жаркое и сухое, а зима влажная и теплая. Температура в течение года колеблется незначительно.

Флора

Географическое положение Австралии и особенности климата страны обусловили распространение сухолюбивых растений – особых злаков, зонтичных акаций, эвкалиптов и бутылочных деревьев. Примечательно, что из 12 тыс. видов местной флоры 9 тыс. являются эндемиками, то есть их можно найти только на рассматриваемом материке.

Тропические леса северной части страны включают эвкалипты, пальмы, фикусы и заросли бамбука. В южной зоне саванн нередко встречаются группы эвкалиптов и зонтичных акаций. По земле стелется густой травяной покров. В восточной части страны преобладают субтропические вечнозеленые леса с большим количеством древовидных хвощей, эвкалиптов и высоких папоротников с двадцатиметровыми стеблями.

Фауна

Животный мир страны по праву считается уникальным. А все потому, что 9/10 всех видов животных встречаются только на удивительном материке под названием Австралия. Кенгуру, плащеносные ящерицы, коалы и утконосы обитают только на этом материке. Среди зверей больше всего сумчатых (не менее ста двадцати видов). В стране много летучих мышей, собак динго и мышевидных грызунов. Кроме того, здесь обитают яйцекладущие млекопитающие, так называемые живые ископаемые – ехидна и утконос.

особенности австралии

Что касается копытных, обезьян и представителей отрядов хищных, их на материке нет. Зато Австралия славится большим количеством птиц – страусов эму, казуаров, попугаев какаду, венценосных голубей, птиц-медососов, черных лебедей, райских птиц и лирохвостов. Самые необычные пресмыкающиеся – ящерицы и змеи-асалиды. Удивительный обитатель южноавстралийских рек – рогозуб – двоякодышащяя рыба с одним легким.

Устройство государства. Политические партии

Австралия представляет собой федеральное парламентское государство, полное наименование – Содружество Австралия. Федерацию образуют шесть штатов – Виктория, Квинсленд, Тасмания, Южная и Западная Австралия, Новый Южный Уэльс. Кроме того, под юрисдикцией содружества находятся острова Ашмор и Картье, Мак-Дональд и Херд, о. Рождества, Кокосовые и Коралловые морские острова.

Столицей является Канберра. Первого января 1901 года страна получила независимость, в то же время она по сей день остается членом Британского содружества. Законодательство базируется на общем праве Англии. День Австралии, являющийся национальным праздником, отмечается двадцать шестого января.

Исполнительная власть закреплена за британским монархом, генерал-губернатором и премьер-министром, возглавляющим Кабинет Министров. Парламент формируют Сенат и Палата представителей.

Среди политических партий, имеющих наибольший вес в государстве, выделяют Партию австралийских демократов, Австралийскую лейбористскую, Либеральную партию Австралии и Национальную партию Австралии.

история австралии

Экономика, транспорт

Государство отличается высокоразвитой экономикой. По этому показателю оно сопоставимо со странами Западной Европы. Среди важнейших отраслей промышленности выделяют горнодобывающую, сталелитейную, химическую, пищевую и автомобильную. Около пяти процентов ВНП обеспечивают доходы от сельскохозяйственной деятельности. Главными сельхозкультурами являются ячмень и пшеница, фрукты и сахарный тростник. Нигде в мире не разводится столько овец, сколько в Австралии. Кроме того, в стране широко распространено производство домашней птицы и крупного рогатого скота.

Денежной единицей является австралийский доллар. Среди главных торговых партнеров – США, Новая Зеландия, Великобритания и Япония. Самый большой в мире поставщик пшеницы, шерсти и говядины, второй по величине экспортер баранины – это Австралия. Площадь материка по максимуму используется для того, чтобы обеспечить эффективное экономическое развитие страны и высокий уровень благосостояния людей.

по площади материк австралия занимает

Природные резервы

Водные ресурсы Австралии нельзя назвать богатыми. Рассматриваемый материк – самый засушливый на планете. Крупных рек на континенте мало. Чем же в этом плане примечательна Австралия? Река Муррей – вот главная водная артерия страны. Ее крупнейшие притоки – Гоулберн, Дарлинг и Маррамбиджи. Они отличаются наибольшей полноводностью в период таяния снега в горах, а вот в жаркое время происходит значительное обмеление. Плотины построены практически на всех притоках р. Муррей, возле них организованы водохранилища, используемые для орошения садов, пастбищ и полей.

Озера нельзя назвать серьезными водными ресурсами страны, т. к. они в большинстве своем илистые, мелкие и соленые, а вот путешественников некоторые удивительные водоемы привлекают. Например, Хиллер – ярко-розовое озеро, расположенное на острове Middle Island. Необычный цвет воды в нем никогда не меняется. Ученые до сих пор не нашли объяснение этой загадке. Не меньший интерес представляет светящееся озеро Джипсленд, что в штате Виктория. В 2008 году там была зафиксирована высочайшая концентрация микроорганизмов Noctiluca scintillans (ночесветок). За этим редким явлением наблюдали не только местные жители, но и фотограф Фил Харт. Мужчине приходилось постоянно подбрасывать камни в воду, чтобы запечатлеть светящуюся гладь воды, поскольку необычные микроорганизмы реагируют свечением именно на внешние раздражители.

Площадь Австралии всего лишь на два процента занята лесами – этих ресурсов в стране тоже мало. Тем не менее, именно они привлекают многих путешественников благодаря своему необычному виду. Таких влажных тропических лесов, как по берегам Кораллового моря, не найти больше нигде.

Основным природным богатством страны являются, конечно же, минеральные ресурсы. В стране больше всего в мире запасов циркония и бокситов. Кроме того, страна находится на втором месте по добыче урана и угля. В Тасмании открыты месторождения платины. Австралия (на карте это юго-запад материка) богата золотом. На территории Нового Южного Уэльса добывают алмазы, висмут, сурьму и никель.

С чего все начиналось

На материке предки австралийских аборигенов впервые поселились примерно сорок тысяч лет назад. Поскольку географически Австралия изолирована от остального мира, коренные жители имели уникальные религиозные и культурные традиции. Континент был открыт европейцами лишь на заре XVII века. Первым стал голландец Янсзон. В 1605 году он высадился в заливе Карпентария (северное побережье). По причине территориальной отдаленности колонизация Австралии началась только в 1770 году. Тогда Джеймс Кук взял во владение от имени короля бухту. Впоследствии недалеко от этого места появился город Сидней.

площадь австралии занимает

Вплоть до 1840 года Австралия на карте мира была не полноценным государством, а лишь местом ссылки подданных британского монарха, осужденных на каторгу. В 1850 году местные колонии стали относительно независимы от английской короны, а через одиннадцать лет они образовали независимое Содружество Австралия. Страна стала развиваться по собственному сценарию. Тем не менее, история Австралии еще долгое время была связана с Англией. Так, государство оказывало существенную помощь Британии во время Первой и Второй мировых войн.

Время в Австралии

Рассматриваемый континент располагается в трех часовых поясах. В летний период время в Брисбене и Сиднее опережает московское на шесть часов, а в Перте – на четыре. Локальное время в Австралии изменяется также от штата к штату.

Интересные места

Многих отдыхающих привлекает восточное побережье страны. Наибольшей популярностью пользуется курорт Золотой берег с удивительными пляжами и практически идеальными условиями для серфинга. Любителям культурного отдыха тоже не придется скучать. Так, в столице можно посетить Музей античности Николсона, Музей Австралии и Национальный морской музей. Мельбурн славится Национальной галереей Виктории, здесь же находится знаменитый Национальный гербарий и Королевский ботанический сад. Какие еще достопримечательности стоит увидеть?

  • Особенно популярен у туристов Большой Барьерный Риф. Он является самой развитой системой коралловых рифов в мире и состоит из 900 островов и 2900 отдельных рифов, общая площадь которых составляет 344 400 квадратных километров. Это самое большое на планете образование можно увидеть даже из космоса. Оно располагается в Коралловом море, недалеко от северных границ материка.
  • Сиднейский Оперный театр начали строить в 1973 году. В настоящее время он является одним из самых узнаваемых символов страны. Это сооружение больше напоминает корабль, чем обычное земное здание.
    площадь австралии составляет
  • В Новом Южном Уэльсе находятся Голубые горы. Они образованы из песчаника и примечательны впадинами глубиной более семисот пятидесяти метров. В основном там произрастают древовидные папоротники и эвкалипты. Горы получили свое необычное название благодаря высокой концентрации в воздухе взвесей эфирных масел, выделяемых эвкалиптами.
  • Как ни странно, но в Национальном парке Какаду нет ни одного попугая. Он получил свое название от местного племени. Виды в этом уникальном месте просто потрясающие: парк со всех сторон окружен высочайшими скалами и уступами, надежно скрывающими этот райский уголок от внешнего мира. Именно поэтому на его территории обитают такие животные, которых не найти больше нигде на планете, – полулапчатые гуси, австралийские журавли, баррамунди и некоторые другие.
  • Если городские красоты не приводят вас в восторг, а созерцание заповедных национальных парков навевает тоску, отправляйтесь в долину Баросса – главный винодельческий район материка. Здесь можно и продегустировать дивные напитки, и поучаствовать в грандиозных празднествах.

Закончим повествование описанием Сиднейского аквариума. Как и многое в Австралии, он является уникальным. Таких огромных комплексов в мире больше нет: даже простой просмотр без остановок у многочисленных экспонатов займет не менее трех с половиной часов. Экспозиция делится на зоны по географическому признаку – Большой Барьерный риф, Южные и Северные реки, Южные океаны. Вход в аквариум не заметить невозможно, поскольку он располагается в бездонной пасти импровизированной акулы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.