Из чего дешевле сделать забор? Материал для забора

Современный ритм жизни приучил многих к многолюдности и толчее. Неудивительно, что сразу после покупки дачного участка или же частого коттеджа люди стремятся как можно скорее отгородиться от окружающей их действительности.

из чего дешевле сделать забор
Неудивительно, что многие думают о том, из чего дешевле сделать забор. Вопрос совсем непраздный: стоимость стройматериалов с каждым годом только повышается, так что всем хочется как-то сэкономить. Разумеется, сокращать затраты нужно с умом, так как качество сильно страдать не должно. В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов того, как можно сэкономить на строительстве ограды около своего загородного дома.

Дерево

Разумеется, первым на ум приходит именно этот вариант. В принципе, все верно: древесина сравнительно дешевая, есть практически везде, да и обрабатывать ее сравнительно просто. Вот только не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Вариант первый – деревянный штакетник для забора. Стоит порядка 500-1000 рублей за кубометр (в зависимости от района), а порой и вовсе может быть куплен за копейки. Как правило, является отходом от производства обрезной и необрезной доски. Практически всегда делается из хвойных пород древесины.

материал для забора
Достоинства – невысокая цена, доступность. Недостатков куда больше. Так, качество штакетника бывает очень и очень невысоким. Из десятка прожилин более-менее прямой порой оказывается не больше половины. Про торчащие сучки, сколы и потеки смолы и говорить не стоит.

Кроме того, сделать из штакетника сплошной забор попросту нереально, так как плотного прилегания отдельных досок вы все равно не добьетесь. Если вы все же решили сэкономить и воспользоваться этим материалом, то сперва обязательно проконтролируйте его погрузку. Не соглашайтесь на покупку сомнительной продукции. Столбы лучше выбирать из лиственных пород деревьев (но не из тополя!). Обязательно обрабатывайте их торцевые части противогрибковыми и противогнилостными составами. Разумеется, это касается и той зоны, которую вы будете вкапывать в землю.

Доска

Кстати, из чего дешевле сделать забор: из штакетин или из необрезной доски? Конечно, сперва может показаться, что горбыль вне конкуренции, так как он явно дешевле (минимум в два раза). Но это только на первый взгляд.

Да, необрезная доска вряд ли может похвастаться первоклассным внешним видом. Но все поправимо! Если у вас есть циркулярная пила, то привлекательный внешний облик доскам вы придадите за пару часов. Кроме того, из этого материала можно делать сплошной забор, да и перекрывает одна доска куда большую площадь, нежели горбыль. Так какой сделать забор?

сделать забор своими руками
Таким образом, выгоднее делать забор именно из необрезного материала. Конечно, при том условии, что у вас имеется инструмент для его обработки. Если обработать древесину противогнилостными составами, то такой забор сможет прослужить вам очень долго. Так, торцы столбов лучше всего обработать расплавленным гудроном и обернуть рубероидом. Стоимость этих материалов копеечная, а польза от них велика.

У всех этих вариантов есть один, но весьма значимый, недостаток. Дело в том, что в классическом варианте прожилины крепят на столбы, зарытые в землю. В большинстве случаев люди попросту не думают об обработке последних какими-то защитными составами, в результате чего дерево гниет буквально за год-другой. Не слишком экономично…

Так из чего дешевле сделать забор?

Деревянные поддоны

Вариант этот подходит только в том случае, если другой материал для забора вы приобрести не имеете возможности. Наверняка практически везде есть возможность достать поддоны, которые используются для транспортировки кирпича, упаковок мороженых мяса и рыбы, а также прочих грузов. Их можно отыскать около оптовых складов и прочих торговых объектов.

Внимание!

Как правило, около 60-70% таких поддонов сделаны из бросовых материалов, но порой попадаются такие, на изготовление которых пошла качественная доска и другие пиломатериалы. Их-то и нужно искать. Сразу предупреждаем, что разбирать подобные конструкции сложно: часто там используются монтажные гвозди (с винтовой нарезкой), а потому доски часто ломаются и раскалываются при попытках их извлечь.

сделать забор из профнастила
Но уж если у вас получится «наковырять» нужное для забора количество, то в итоге вы получите дармовой материал для забора. Качество у него не слишком хорошее, но ведь и денег вы за него не заплатите!

Другой нестандартный вариант

Если где-то поблизости есть деревоперерабатывающий комбинат, там можно отыскать сердцевину березы. Материал нестандартный, но весьма качественный и дешевый. В разговоре его частенько называют «карандашом». Ширина каждого стволика – порядка шести или семи сантиметров, в длину они достигают пары метров. В один кубометр влезает едва ли не 350 таких «дощечек». Из сердцевины березы получается очень красивая и долговечная конструкция. Вот как сделать красивый забор!

Металлические столбики

В этом случае вы потратите несколько больше на расходные материалы, но сама конструкция прослужит во много раз дольше. Стоимость одного столбика промышленного изготовления из круглого профиля начинается от 600 рублей. Если брать в качестве основного материала вышеупомянутый штакетник, то вы сможете построить забор за вполне вменяемые деньги.

Оцинкованный металл

Можно сделать забор из профнастила. Для этого необходимо купить все те же металлические столбики, профиль 40х25, а также самый дешевый оцинкованный металл вот этих марок: МП20, С21, С8. Рекомендуем покупать С8, так как он шире всего: вам потребуется намного меньше листов для перекрытия всего пролета забора. Вкапываем или бетонируем столбики, крепим поперечные профили, прикручиваем саморезами оцинкованный металл.

А как же затраты? Чтобы рассчитать необходимый объем материала, вам потребуется выполнить несколько простейших математических вычислений: во-первых, длину забора следует поделить на три (так вычисляется требуемое количество труб). Далее длину забора делим на 1,15 (ширина С8), после чего получаем требуемое нам количество листов оцинкованного металла.

 сделать забор на даче
Стоимость такого забора будет примерно в 1,5 раза больше вышеописанных вариантов, но его внешний вид и долговечность будут куда лучше. Кроме того, вы можете просто купить оцинкованный металл, отнесенный к браку. Стоит он куда дешевле, а его качество немногим хуже обычной продукции.

Асбестоцемент и прочие ухищрения

Как же сделать так, чтобы забор по стоимости не слишком отличался от деревянного, а по надежности не уступал металлической конструкции? Такой вариант есть. Берем асбестоцементные столбы марки БНТ 100*2,95 м, стоимость которых не превышает 200 рублей за штуку, закапываем их на один метр в землю. Заполняем столбики песком или ПГС, делаем крепления для прожилин. В качестве материала для самого забора можно использовать штакетник, необрезную доску или разобранные деревянные поддоны.

Сетка-рабица и металлический уголок

Если вы хотите сделать забор своими руками, но при этом не желаете возиться с досками или оцинкованным металлом, предлагаем вам этот вариант. Конечно, металлическая сетка сегодня стоит от тысячи рублей за квадратный метр, так что дешевым этот вариант забора точно не назвать. Впрочем, можно купить пластиковый ее вариант, который стоит во много раз дешевле.

как сделать забор из рабицы
Зато делать его просто: вкапываете (а лучше бетонируете) металлический уголок, к которому в нескольких местах привариваются прожилины из арматуры. Сетку можно крепить как при помощи точечной сварки, так и с помощью вязальной машинки (которой связывают арматуру для фундамента).

Вот мы и разобрали все материалы, из которых можно сделать забор на даче. Но статья бы была не слишком информативной, если бы мы обошли вниманием те методы, которыми следует пользоваться при возведении такого рода конструкций. Вот как сделать забор из рабицы.

Важные советы по установке столбов

Так как мы уже неоднократно говорили о том, что на долговечность любого забора в первую очередь влияют используемые при его постройке столбы, сейчас обсудим правильную их установку. Если в этом вопросе схалтурить, то вы попросту выбросите на ветер свои деньги и труд.

Сперва очень важно правильно разметить то место, где будет располагаться ваша ограда. Вбиваем по границе колышки, после чего между ними туго натягиваем шнур. Если вы планируете делать монолитное основание, аккуратно окапываем границы будущего фундамента. В случае когда делать его не планируется, бечевка должна быть натянута на весь период работ. Как правило, сами столбы вкапывают на расстоянии двух-трех метров друг от друга.

Для фундамента достаточно выкопать небольшую канавку, глубина которой будет составлять примерно 30-40 см, а ширина – не более 20 см. На дно насыпаем слой песка сантиметров в восемь, после чего тщательно его утрамбовываем. Следом насыпается аналогичный слой щебня, после чего все аккуратно трамбуется. Если у вас есть под рукой ненужные куски металла, то не следует отмахиваться от создания армированного каркаса.

деревянный штакетник для забора
Ямы под столбы должны быть значительно глубже траншеи под фундамент забора. Те из столбцов, на которые будет навешиваться калитка или ворота, предпочтительнее закапывать в землю минимум на один метр. На дно ямок также насыпаем щебень и песок, трамбуем их. Делаем проволочную арматуру, в которую устанавливаем столбики. После этого можно заливать ямы бетоном.

Как правильно монтировать полотно забора

После установки столбов, которые были предварительно обработаны антисептическими растворами, можно приступать к монтажу полотна. Здесь можно выполнить работу сразу двумя способами. В первом случае прожилины сначала крепятся к столбам, а уж потом на них прибивают штакетины или иной материал. Во втором случае сперва на готовые прожилины крепятся рейки. Готовое полотно в этом случае только остается закрепить на столбах.

В первом варианте вы сможете выполнить всю работу в одиночку, тогда как второй метод предполагает наличие помощника (а лучше двух). Как только вы поставите забор, его полотно следует аккуратно обработать морилкой или же олифой. После высыхания этих составов, можно крепить к забору различные декоративные элементы.

Таким образом, из недорогих и доступных в каждом хозяйстве материалов вполне реально сделать красивый, функциональный и долговечный забор. Конечно, кирпичная или металлическая ограда намного внушительнее смотрится, но даже простейшая ограда из штакетника прекрасно выполняет свои основные функции.

Вот мы и узнали, из чего дешевле сделать забор!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.