Готовим к празднику: салат мимоза с яблоком

Всевозможные салаты уже давно стали непременным атрибутом застолья. Они делают разнообразным стол и позволяют показать хозяевам стола свои умения и фантазию. Одним из традиционных, помимо оливье и винегрета, уже давно считается салат мимоза, который получил свое название благодаря оригинальному виду, похожему на этот весенний цветок. Существует огромное количество вариантов этого блюда, среди которых один из вкуснейших и оригинальных рецептов - это салат мимоза с яблоком.

Для его приготовления понадобится банка рыбной консервы (она должна быть в масле, можно взять сайру, сардину, тунца и другие), несколько яиц, лук (лучше взять белый, идеально подходящий для салатов, так как не имеет сильной горечи), морковь, несколько картофелин среднего размера, яблоко, майонез. Перед тем, как приготовить салат мимоза с яблоком, стоит позаботиться об ингредиентах. Яйца отвариваются, делятся на желтки и белки, первые крошатся, а вторые измельчаются (можно хорошо размять их вилкой). Картофель и морковь отвариваются и трутся на крупной терке. С яблока удаляется кожица, после чего оно натирается на мелкой терке или измельчается блендером. Рыба достается из консервы, удаляются косточки (если есть), и филе хорошо разминается с помощью вилки. Далее на широкое плоское блюдо выкладываются слои, каждый из которых тщательно промазывается майонезом.

Чередоваться ингредиенты будут следующим образом. На яблоко выкладывается рыба, далее картофель, лук, морковь и яичный белок. Сверху все посыпается желтком, промазывать его майонезом не стоит. Для украшения можно использовать веточки укропа и зеленого лука.

Нужно сказать, что салат мимоза с тунцом имеет более нежный вкус, особенно если его приготовить по рецепту, который считается практически классическим. Для него потребуется банка консервированного тунца, 5 яиц, сыр (твердого сорта, желательно пармезан), полпачки сливочного масла, луковица и зелень. Масло кладется в морозилку на несколько часов, после чего натирается на терке. Вареные яйца измельчаются (желтки и белки отдельно). Лук мелко нарезается, сыр трется, а тунец разминается. После этого выкладываются слои салата. Первыми будут яичные белки, на которые выкладывается масло. Следующим слоем будет сыр, после этого кладется рыба и лук. Сверху салат обильно смазывается майонезом, на который выкладываются желтки. Перед подачей на стол лучше дать блюду некоторое время настояться в холодильнике.

Оригинальным в приготовлении и по вкусу будет салат мимоза с яблоком и рисом. Для этого отваривается 100 грамм риса (лучше взять пропаренный, он получается достаточно рассыпчатым). На подготовленное блюдо выкладываются слои салата, которые промазываются майонезом. Первоначально это будет консервированная рыба в масле, измельченная с помощью вилки. На нее кладется рубленный лук, здесь можно взять как репчатый, добавив в него ложку лимонного сока, так и зеленый, который сделает вкус салата нежнее. Сверху выкладывается вареный рис. Чтобы сделать его вкус более насыщенным, сюда добавляется ложка соевого соуса. Далее будет следовать натертое на терке яблоко. Лучше взять кисло-сладкого сорта, для лучшей сочетаемости по вкусу с рисом. После этого выкладываются измельченные белки, и салат полностью присыпается желтками. Такой салат мимоза с яблоком имеет интересный вкус, который очень понравится любителям необычных вкусовых сочетаний.

Перед тем, как блюдо подается на стол, оно должно простоять некоторое время в холодильнике - для того, чтобы слои между собой пропитались. Времени на приготовление этого салата затрачивается не так много, может, поэтому он и относится к одним из самых любимых. Нужно сказать, что трудно найти более простой и вкусный, чем мимоза, салат. Рецепт с с яблоком, к тому же, достаточно оригинален, и такое блюдо будет достойным украшением праздничного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.