«Люмия Нокия 710»: характеристика, фото, цена и отзывы о модели

«Люмия Нокия 710» – смартфон на ОС Windows Phone 7.5, который вышел в свет 26.10.2011 года. Оснащен 3,7-дюймовым контрастным TFT-дисплеем с защитой Gorilla Glass (специальное стекло, защищающее дисплей от царапин и ударов). Для небольшого экрана разрешение отличное: 480 x 800 точек (252 пикселя на дюйм). Матрица может воспроизводить 16 и более миллионов цветов.

Нокиа Люмия 710 характеристика

Внешний вид

Дизайн смартфона «Люмия Нокия 710» напоминает Nokia 603 – предыдущую модель финского производителя, но еще на операционной системе Symbian. Передняя панель смартфона состоит из нескольких элементов: сверху – модуль освещенности, динамик, датчик приближения; снизу – кнопка назад, выход на главный рабочий стол и вызов функции поиска. Противоположная сторона содержит камеру (5 Мп) с LED-вспышкой сверху и сеточку отверстий для главного динамика снизу. Правое ребро производитель оснастил "качелькой" громкости и кнопкой для запуска камеры. На левом – лишь выемка, помогающая снять заднюю крышку. 3,5 мм разъем, кнопка включения/выключения, MicroUSB размещены на верхнем ребре. Разнообразить внешний вид помогут стильные панели ярких расцветок.

Люмия Нокия 710

Камера

В «Люмия Нокия 710» используется 5 Мп фотомодуль со следующими возможностями:

  • LED-вспышка.
  • Автофокус.
  • Четырехкратный зум.

Для путешественников находкой станет новая функция камеры – Geotagging. Этот режим добавляет к фотографии географические координаты точки, где производится съемка. Для этой функции обязательно надо держать включенной GPS, быстро разряжающей батарею «Нокиа Люмия 710». Фото получается среднего качества -достаточного для соцсетей, но профессионалов оно не устроит. В камере можно выставить видеорежим HD. Максимальное разрешение при видеосъемке – 1280 x 720 пикселей (30 к/с). Пример фотографии, сделанной Nokia Lumia 710, вы можете увидеть ниже.

Нокиа Люмия 710 фото

Аппаратная часть

У смартфона «Нокиа Люмия 710» характеристика используемого одноядерного ARM-процессора стандартная, как для всех бюджетных аппаратов. Он выполнен по 45 нм технологии Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1,4 ГГц и графикой Adreno 205. Для работы интерфейса, совершения звонков, отправления/приема сообщений, Интернета и беспроводных сетей производительность процессора даже избыточна. Меню работает без зависаний, плавно, отзывчивость на прикосновения хорошая. Nokia всегда славилась проработкой интерфейса.

Графический чип на голову выше предшественника (Adreno 200) и по вычислительной мощности сопоставим с конкурентом Mali 400. Мультимедийный контент воспроизводится корректно, HD-видео смотреть можно без конвертации под разрешение экрана. В большинство игр можно играть, не опасаясь подтормаживания системы.

ARM MSM8255 относится ко второму поколению (S2) семейства процессоров Snapdragon компании Qualcomm. С его помощью смартфоны поддерживают память DDR2, запись HD-видео, 12 Мп камеру, Wi-Fi, Блютуз.

Нокиа Люмия 710 цена

Технические характеристики

В «Люмия Нокия 710» присутствуют такие модули, как:

  • Беспроводной модуль Wi-Fi (b/n/g).
  • Два стандарта связи – 2G/3G.
  • GPS (A-GPS) навигация.
  • DLNA – технология, соединяющая смартфон с домашней сетью (ноутбуками, компьютерами, бытовой электроникой, другими телефонами). Позволяет принимать и транслировать видео, музыку, картинки в реальном времени.
  • Bluetooth 2.1, поддерживающий технологию снижения энергопотребления в 5 раз (функция EDR).

Память устройства – 512 Мб оперативной и 8 Гб внутренней флеш-памяти. Дополнительно можно приплюсовать 25 Гб памяти, зарезервированной покупателю смартфона в облачном хранилище корпорации Microsoft. Столь щедрый подарок поможет не засорять память Lumia 710, а закачивать любые файлы «в облако» с возможностью доступа «24/7» с любого устройства, если доступен Интернет.

Емкость аккумулятора не поражает, всего 1300 мАч. Но так как экран небольшой и имеется всего один процессор, на одной зарядке устройство функционирует 16 дней в режиме ожидания, 7 часов - разговоров, 38 - в режиме мультимедийных развлечений. Включенные беспроводные модули вдвое/втрое сокращают время работы.

Нокиа Люмия 710 отзывы

Отзывы

Владельцы неоднозначно оценивают «Нокиа Люмия 710». Отзывы пестрят как восторженными, так и негативными оценками. К положительным качествам относят прочность, «неубиваемость» модели, эргономичность корпуса и продуманное расположение клавиш управления, удобство в повседневном пользовании, качество сборки, выбор ярких расцветок корпуса, отзывчивость интерфейса, наличие физических кнопок под дисплеем вместо сенсорных, хорошо читаемый экран с достаточным запасом яркости и контрастности. Windows Phone удобна для простых, встроенных в операционную систему задач.

Недостатков у модели не так много, однако некоторые из них серьезно осложняют эксплуатацию смартфона. Минусы смартфона «Люмия 710»: маркий дисплей, недоработана совместимость с ПК, недостаточная громкость динамика и микрофона, мало совместимых с Windows Phone сторонних программ, слабоватая батарея; может самостоятельно перезагружаться, 3G-модуль может терять сеть; запутанные настройки Bluetooth, не поддерживает внешние карты памяти.

Масса нареканий к необходимости установки приложения Zune PC, без которого скачать дополнительные программы, игры, музыку затруднительно. Даже следуя инструкциям, не у каждого получается совместить «Люмию» с компьютером.

Камера и дисплей оцениваются нейтрально. Снимки в солнечную погоду четкие, хорошее качество видео. Если пасмурно, фотографиям не хватает сочности, четкости. С ночной съемкой лучше не экспериментировать. Экран смартфона хоть и яркий, но маркий. Приходится ходить с микрофиброй в кармане.

В целом, качество исполнения, функциональные возможности, аппаратная часть оцениваются хорошо. Большинство нареканий – к программной части.

Стоимость

Модель 2011 года все еще успешно продается. На «Нокиа Люмия 710» цена зависит от региона, и варьируется она от 140 до 270 долларов. В России, Украине, СНГ цены сопоставимы. На барахолках исправную б/у модель можно приобрести за 50-60 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.