Украинская вышивка: цвета, орнаменты

Украинский народ, как и все иные культуры, имеет свои определенные символы. Одним из самых характерных символов является украинская вышивка. Из статьи вы узнаете немного о ее истории, элементах и еще о чем-то не менее интересном.

украинская вышивка

Немного истории

В первую очередь необходимо отметить, что украинская вышивка имеет довольно-таки длинную историю. Современные исследователи находят доказательства тому, что она существовала еще в далеком шестом веке: вышивкой были украшены одежды людей. Сегодня же данное украшение также присуще вещам из современного гардероба. Интересным для многих окажется и тот факт, что во все времена вышивка на мужских рубахах и женских платьях отличалась в зависимости от местности, где человек проживал. Так, на Полесье, например, преимущественно вышивались простые композиции, в которых преобладали линии и треугольники. Что касается Киевщины, тут присущ был, в основном, именно растительно-геометрический рисунок, а на Черниговщине в почете были белые вышивки. Весьма интересной является южная украинская вышивка, схема там часто наполнена полукрестиками, благодаря чему рисунки получаются практически идеальной формы. Весьма необычной является также тернопольская вышивка. Там мастерицы любят продолговатые стежки, из-за чего рисунок получается как бы объемным и выпуклым. Интересным окажется и тот факт, что наиболее богато смотрится карпатская украинская вышивка. Схема в таком варианте будет полна разных цветов, а сами рисунки изменяются не только регионально, но даже и от селения к селению. Для закарпатских регионов характерно использование так называемой «кривули», зигзага. Что касается цветов, то тут вышивка может быть сделана как белыми нитками, так и красоваться всеми цветами радуги.

украинская вышивка крестом

Вышивка как оберег

Очень важным окажется тот факт, что украинская вышивка – это не просто украшение одежды. Каждый орнамент в ней что-то означает и несет в себе определенное сакральное значение. В общем, можно сказать, что для украинцев вышитый рисунок часто становился оберегом: девушки украшали платки своим любимым, охраняющие их, женщины вышивали рушники, которые должны были защищать дом от нечистой силы, и т. д. Что касается самых рушников, так они занимали центральное место во многих обрядах – на свадьбе, во время рождения и крещения малыша. С рушниками отправляли даже людей в иной мир.

украинская вышивка схема

Элементы орнамента

Итак, какие же главные элементы имеет в своем арсенале украинская вышивка крестом?

  1. Вода и Солнце. Важным окажется тот факт, что вся украинская вышивка пронизана этими элементами. Небесное светило чаще всего изображается в форме цветка восьмиугольной формы, вода же часто напоминает свернувшегося ужа или современный знак доллара. Данные символы часто вышиваются в паре.
  2. Материнский символ. Очень важным также является в каждой вышивке означенный элемент, который выглядит как восьмиконечная звезда.
  3. Роза. Раньше в Украине говорили не роза, а ружа, в основе чего лежит старинное название солнца – Ра. Данный цветок также является солнечным символом, символом жизни, смерти и возрождения.
  4. Калина. Это очень важный элемент украинской вышивки. Слово «калина» произошло от слова «коло», т. е. круг, солнцекруг. Кроме этого, ягоды калины являются символом крови и бессмертия рода.
  5. Дуб. Это мужской символ, преимущественно украшал мужскую одежду, придавая парням силу и энергию.
  6. Мак. Данное растение также было главным в украинской вышивке, т. к. украинцы всегда верили, что именно мак защищает от зла и нечистой силы.
  7. Звезды. Это представление народа о вселенной.
  8. Ромбы и геометрические фигуры. Охранные символы, которые не дают злу проникнуть в человека (в случае вышивки на одежде) или в дом (охранные рушники, скатерти, дорожки и т. д.).

Цвета

Стоит сказать и о том, что украинская вышивка может быть создана в различных цветах. Однако каждый из них имеет свое определенное значение и трактование.

  1. Белый цвет. Это атрибут бога-солнца, является охранным от нечистой силы.
  2. Красный цвет. Цвет любви, кровного родства. Притягивает позитивную энергетику, защищает от зла.
  3. Черный цвет. Не стоит думать, что это цвет смерти. В украинской вышивке он символизирует достаток, богатство. Также это цвет мудрости. А все потому, что украинский народ издавна ценил и почитал землю (в данном случае черный цвет – цвет земли, чернозема).

Иные цвета также присутствуют в вышивке, распространенной на территории Украины, однако они менее значимы и не так часто используются.

Одежда

украинские платья с вышивкой

Интересным окажется и тот факт, что вышивкой во все времена украшалась не только женская, но также мужская и детская одежда. Так, у мужчин всегда были красиво вышиты рубахи, у маленьких детей – сорочки. Однако особо любили украшать себя различными орнаментами дамы. Так, это могли быть украинские платья с вышивкой: для ежедневной носки и праздничные, различные сорочки, платки, передники и т. д. Помимо этого, вышивались также рушники, фиранки (шторки на окна), дорожки, постельное белье, различные салфетки и платки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.