Как делать из бисера ландыши. Схемы для бисероплетения

Цветы, созданные из бисера, завораживают своей красотой, яркостью и реалистичностью. Они делают интерьер любого жилого помещения более теплым и уютным, создавая особый романтический настрой. Особенно нежными и очаровательными получаются из бисера ландыши.

из бисера ландыши

Эти весенние цветы несложно сделать своими руками самостоятельно, даже не имея навыков работы со стеклярусом. В этой статье мы представим простой и понятный мастер-класс по изготовлению нежной композиции из белоснежных цветов. Для того чтобы сделать эту удивительно прекрасную декоративную вещь, потребуется лишь ваше желание и немного свободного времени.

Ландыши из бисера: мастер-класс с фотографиями

Для изготовления букета из нежных лесных цветов вам потребуется подготовить некоторые расходные материалы и инструменты, в том числе:

  • зеленый бисер (№ 10) - 60 г;
  • белый бисер (№10) - 40 г;
  • тонкую проволоку (0,3 мм);
  • проволока потолще (1 мм);
  • зеленые нитки мулине;
  • небольшую вазочку;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

Также вам может понадобиться небольшой кусочек пенопласта или алебастр. Советуем вам приобретать для плетения цветов и украшений чешский стеклярус. Он стоит недорого и при этом характеризуется достаточно высоким качеством. В отличие от китайских бусины чешского производства в основном имеют одинаковые форму и размер, поэтому с ними гораздо удобнее работать. И кроме того, они длительное время сохраняют свой насыщенный цвет и приятный блеск, не тускнея со временем.

ландыши из бисера мастер класс
После покупки всех материалов и подготовки рабочего места можно приступать к выполнению нежной и красивой поделки из бисера "Ландыши". Как ее сделать - мы расскажем далее.

Первый этап работы: создаем бутоны

Сначала займемся изготовлением бутонов и цветов ландыша. Для этого мы будем опираться на технику плоского параллельного плетения. Принцип работы простой. Подготовим белый бисер и отрежем проволоку достаточной длины (15-20 см). Плетение первого лепестка бутона будем выполнять следующим образом. Сначала наберем на проволоку три бисеринки, которые сформируют первый и второй ряд. Подтянем их на середину проволоки и пропустим один ее конец (навстречу другому) через две бусинки. Так у нас сформируются два первых ряда лепестка. Затем нанижем на один конец проволоки три бусинки, а на другой - две. Осталось зафиксировать лепесток бутона. Для этого проденем один конец проволоки (с меньшим количеством стекляруса) в третью бусинку, навстречу второму концу. Все - первая заготовка сделана.

плетение бисером ландыши

Еще нам необходимо изготовить четыре таких же лепесточка бутона. Для этого снова берем небольшой отрезок проволоки и нанизываем на него три бусинки. Формируем первые два ряда. Далее один конец проволоки вставляем в две боковые бусинки первого лепестка. А на второй нанизываем еще три бусинки. Продеваем конец проволоки, прикрепленный к первому лепестку, в третью бусинку второго отрезка. Получается два лепестка, соединенных вместе. По аналогии делаем еще три таких "детали", скрепляя их. Концы рабочей проволоки последнего лепестка продеваем сквозь бисеринки первого и четвертого лепестков, тем самым формируя бутон. Фиксируем концы всех проволок. Вот и все, первый бутон ландыша сделан. На одном стебле будет располагаться по 3-4 бутона. Если вы планируете сделать букет, сплетите еще около 18-20 таких элементов.

Второй этап работы: плетем цветы

Из бисера ландыши (соцветия) мы будем создавать практически так же, как и бутоны, вновь используя технику параллельного плетения.Разница в их плетении заключается лишь в том, что, создавая третий ряд лепестка цветка, следует нанизывать не по две-три бусинки, а по три-четыре. При этом четвертая бисеринка будет фиксировать концы рабочих проволок. Надеемся, у вас не возникнет сложностей с выполнением соцветий. Всего нам понадобится около 6-7 таких элементов для создания одной веточки ландыша. Если вы хотите создать пышный букет, советуем вам выполнить достаточное количество соцветий (около 30-35 шт.).

Третий этап работы: фиксируем бутоны и цветки на стеблях

Когда все детали будут готовы, берем более толстую проволоку и прикрепляем к ней сверху сначала несколько бутонов, а затем и цветков ландыша. Старайтесь фиксировать элементы на одной стороне веточки и направлять "головки" цветов вниз. Желательно выдерживать равномерное расстояние между элементами. Помните, что чем ниже на стебле располагается цветок, тем длиннее у него должна быть цветоножка. Затем оформляем стебель зелеными нитями мулине. При необходимости их можно фиксировать небольшим количеством клея ПВА. После изготовления первой по аналогии выполняем еще несколько веточек.

ландыши из бисера фото

Четвертый этап работы: выполняем листья из бисера

Ландыши украшают большие, темно-зеленые листья широкоэллиптической формы с заостренным кончиком. Для того чтобы сделать их как можно более реалистичными, предлагаем вам использовать французскую осевую технику. Для большей наглядности представляем вам схемы для бисероплетения листьев.

из бисера ландыши схема
Для работы подготовьте проволоку длиной около 60 см. На одном конце выполните небольшую петельку. Скрутите под ней проволоку в несколько раз. На ось нанижите достаточное количество зеленого бисера (чтобы получилась "дорожка" длиной в 6 см). Согните проволоку на расстоянии около 20 см и закрутите ее на 1 см. Далее выполните три дуги, не забывая делать прибавки бисера. Теперь выполните одну дугу, равную половине длины детали. Так вы сделаете лист более широким в центральной части. После чего сплетите еще две длинные дуги и закрепите их, оставив черенок. Все - у нас готов один лист из бисера. Ландыши будут красиво смотреться в букете, обрамленные несколькими такими листами. Поэтому советуем вам сделать еще несколько таких же широких и длинных элементов.

Заключительный этап работы: оформление букета

Возьмите готовые стебли и прикрепите к ним листья. Оформите места скрепления проволок зелеными нитками мулине так, чтобы не оставалось некрасивых просветов. Вот такие получились у нас нежные и весенние ландыши из бисера (фото в статье).

схемы для бисероплетения
Придайте букету реалистичную форму. Поздравляем - завершено плетение бисером, ландыши готовы! Осталось только придумать красивое оформление для нашей цветочной композиции. Например, можно поставить букет в небольшую вазочку. Если у емкости слишком широкое горлышко, воспользуйтесь кусочком пенопласта. Зафиксируйте в нем стебли ландышей и поместите его на дно вазочки. Если пенопласта у вас нет, возьмите гипс и разведите его водой. Налейте полученную смесь в вазочку и вставьте букет. Так ваша композиция будет хорошо стоять и держать форму. Украсить гипс можно декоративными камушками, стеклярусом или тканью. Теперь вы знаете, как сделать красивые ландыши из бисера. Мастер-класс, надеемся, вам понравился и пригодился. Творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.