Сутажные украшения: легко, свежо, стильно

Подобрать аксессуары для появления на людях – это дело кропотливое, требующее вкуса. Этот наряд нужно дополнить активными браслетами, тот «утяжелить» с помощью колье, а тому платьицу из креп-шифона – добавить легкости длинной золотой цепочкой. Наверняка у многих девушек в шкатулках пылятся украшения, которые надевались лишь пару раз, а потом они разонравились, нет подходящей одежды… А любимой бижутерии очень мало – коллекция ее ограничивается парой кулонов. Тогда в их компанию может прекрасно влиться, скажем, сутажное колье. Каждая девушка найдет в мире сутажа что-то для себя, даже та, что привыкла к аскетизму в украшениях. Итак, что же собой представляют сутажные украшения? Давайте разбираться!

сутажные украшения

Откуда это пошло

Само слово «сутаж» отдает чем-то восточным, пряным. Действительно, многие украшения пришли к нам с востока – мы знаем стремление тамошних женщин к красоте. Но эта техника родилась в изысканной Франции, во времена высоких белоснежных париков, корсетов для осиных талий и пышных юбок. Сутажными лентами украшали женские костюмы. Затем находка в моде приплыла в Нидерланды, где ее интерпретировали по-своему. И, наконец, после долгих скитаний сутажные украшения были завезены в Россию. Правда, правом носить такие аксессуары обладали и мужчины. В конце концов сутажные украшения стали забываться, отступать в прошлое… И лишь недавно силами израильских дизайнеров обрели новую жизнь.

сутажные украшения мастер класс

Сутажные украшения: техника мастеров

Что же собой представляют эти аксессуары? Их основа – это перекрученная, переплетенная лента для сутажа и бисер, а также всевозможные камни (подделки, полудрагоценные и даже самые настоящие драгоценные минералы и искусственные материалы). Сутажная лента представляет собой эластичный тонкий блестящий шнурочек, похожий на косу «драконий хвост». Лента может закручиваться в спираль, изгибаться восьмерками, оплетать камни и бусины, переплетаться с другими шнурками и так далее. Такие украшения обычно получаются объемными и смотрятся богато при удачном выборе камней и шнурка. Также стоит помнить, что с первого раза шедевр может и не получиться – нужна сноровка. Поэтому тренируйтесь как можно больше, и вскоре получите действительно аккуратные нежные украшения.

Сутажные украшения: мастер-класс для рукодельниц. С чего начать работу?

Их можно найти очень много, но всегда следует помнить несколько правил. В центре композиции часто находится крупный камень. Так вот, чтобы его обшить, сначала приклеиваем его на фетр. Затем начинаем обшивать его лентой, прокалывая ровно посередине. Когда первый виток завершен, закругляем его с помощью бусинки. Затем обрезаем шнурок и прижигаем его. Концы важно закрепить сзади на фетре. Следует бать шнурки и ленты гораздо большей длины, чем требует данный элемент. Не бойтесь перекручивать сутажную ленту. Главное – всегда закрепляйте на фетре и прижигайте концы. Дополняйте украшение бусинами – это не только элементы декора, но еще и способ связать между собой ленты. Когда композиция завершена, приклейте на фетр бумажную подкладку, чтобы она покрывала все концы, а на нее – кожаную заготовку чуть больше по размеру.

сутажные украшения схемы

С чем носить украшения?

Тут главное – не прогадать. Потому как можно найти что-то невесомое, волшебное, чарующее, а можно наткнуться на аляповатое и безвкусное. А еще можно и самое изящное украшение, и самый красивый наряд испортить неподходящим выбором. Итак, что же носить с сутажными украшениями? Колье, выполненные в этой технике, зрительно увеличивают грудь, поэтому это может быть как полезным украшением, так и наоборот. Чем скромнее рисунок платья, тем эффектнее будут смотреться сутажные украшения. Попробуйте ввести их в стиль кэжуал: носите с рубашками и джинсами. Очень красиво смотрится наглухо застегнутая рубашка с колье под горло. Поиграйте с цветовыми сочетаниями: скажем, черная лента, зеленые и фиолетовые камни; или же белый шнурок, малиновые и синие кабошоны.

Сутажная вышивка – украшение вашей одежды

Тут следует помнить все, что было сказано об украшениях из сутажа в общем. Если вы еще не достигли совершенства в изготовлении колье, браслетов, бусин и кулонов – не рискуйте сделать это на любимой блузке, потому как эта техника сложнее, чем простые сутажные украшения. Схемы – филигранные узоры – наносятся на ткань, а потом прошиваются сутажными лентами с абсолютной точностью. Тут есть несколько вариантов. Первый – покрыть вышивкой всю поверхность изделия. Тогда вам нужен незамысловатый узор и минимум цветов ленты. Это будет смотреться лаконично и в то же время дорого. Второй – вышить воротник. Сейчас очень модны такие воротнички, которые сами по себе являются украшениями. Так что тут можно дать волю фантазии. При правильном строгом оформлении такую блузку не стыдно будет надеть и в офис. Еще можно вышить прямо на платье что-то вроде колье. Если же у вас проблемы с фигурой, то не стоит увлекаться крупными формами сутажной вышивки, так как они зрительно увеличат все проблемные участки. А неудачный рисунок или его расположение также не прибавит вам привлекательности – только возраста. Чем хороша сутажная вышивка – так это тем, что можно спасти любимую вещь, если на ней появились какие-либо дефекты или же она просто поднадоела.

сутажные украшения техника

Сколько стоит эта красота?

Конечно, сделанные вручную украшения бесценны, потому как уникальны. Все материалы можно закупить по вполне приличным ценам. А вот поделки мастеров, купленные в их профессиональных мастерских или по интернету, сделанные на заказ, влетят вам в копеечку. Поскольку это кропотливый тяжелый труд, сутажные украшения обойдутся вам в сумму от трех тысяч рублей. Однако произведенное впечатление стоит того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.