Интересные сведения о достопримечательностях Франции. Главная достопримечательность Франции

Вы любите путешествовать и побывали уже во многих странах? Временами мир начинает казаться совсем крошечным? К сожалению, так бывает. Однако все же стоит заметить, что в некоторые места хочется приезжать вновь и вновь. Почему? Ну, хотя бы из-за того, что каждый раз открывается какой-то новый, доселе неизведанный факт.

Например, многие утверждают, что интересные сведения о достопримечательностях Франции можно узнавать всякий раз, оказываясь в этой красивой, наполненной романтикой стране.

Все памятные места данного государства просто невозможно увидеть ни за один, ни за два, ни даже за три приезда. Есть в нем нечто особенное, когда, казалось бы, в совершенно обычных вещах начинаешь ощущать загадку, а иногда даже мистику какую-то.

Данная статья не только предоставит интересные сведения о достопримечательностях Франции, но и познакомит с их историей и характерными особенностями. Кроме этого, читателю будут даны ценные советы, которые обязательно помогут спланировать следующее путешествие.

Раздел 1. Общее описание направления

интересные сведения о достопримечательностях франции
Франция – это удивительная страна любви и романтики, которая считается любимым местом отдыха для туристов со всего земного шара.

«Достопримечательности Франции» - фото, которое есть в семейной коллекции практически каждого туриста. Однако и оно может быть очень и очень разным: кто-то сфотографируется на фоне знаменитой Эйфелевой башни, кому-то обязательно захочется пройтись по тихим и узким улочкам провинциальных городков, а может быть, и отправиться на берег океана.

А еще страна восхищает потрясающими пейзажами и памятниками, изысканной кухней и восхитительным вином, а также умиротворенным образом жизни.

Достопримечательности Франции, фото и описание которых будут представлены ниже, выбраны далеко не случайно. Часто об их существовании путешественники даже не догадываются, а многочисленные туристические буклеты подают весьма скудную информацию.

А в целом нельзя не отметить, что природа страны достаточно многообразна. Здесь можно увидеть горные массивы и зеленые луга, буйные леса и спокойные равнины, лазурные берега и тихие бухточки. Все это служило вдохновением для многих известных художников, писателей и поэтов. И конечно, вне конкуренции находится столица Франции – Париж.

Раздел 2. Самое посещаемое место Парижа: Базилика Сакре-Кёр

главная достопримечательность франции
Если рассказывать про достопримечательности Франции, Эйфелева башня – это, пожалуй, первое, что придет на ум. Хотя, как говорят опытные путешественники, в Париже очень много других, не менее, а, быть может, даже и более интересных мест.

Например, Базилика Сакре-Кёр, построенная в память о погибших в франко-прусской войне, является одним из символов и главных храмов государства, где собираются верующие паломники из французских провинций и других государств.

Интересные сведения о достопримечательностях Франции очень часто связаны со временем их строительства. Так и в нашем случае: возведение Базилики Сакре-Кёр длилось более четырех десятилетий. На сегодняшний день это настоящий шедевр архитектуры. Некогда для его строительства был выбран необычный минерал, добываемый в Шато-Ландон. Он под воздействием влаги приобретает белый цвет. Именно благодаря этому камню собор имеет белоснежный вид.

Франция… Париж… Достопримечательности, вернее, большую часть из них, можно увидеть с холма, на котором расположена базилика. Отсюда на самом деле открывается потрясающая панорама всего главного города страны. Это излюбленное место для прогулок не только гостей столицы, но и местных жителей. Особенно много посетителей в Рождество, когда в храме устраивают ярмарки и гуляния. Собор поражает своей красотою и огромным количеством ручных голубей. Главный вход украшен двумя бронзовыми всадниками, а внутреннее убранство поражает воображение чудной потолочной мозаикой и статуями святых.

Раздел 3. Загадочный замок Иф

достопримечательности франции фото
Невозможно себе представить интересные достопримечательности Франции без упоминания о следующем месте.

В далеком прошлом жителей Марселя не радовала близость замка Иф, и они прозвали его «докучливой соседкой». Построен он был за короткий срок, в период 1524-1531 гг., на острове Иф по указу французского короля Франциска I в целях обороны города от атак с моря. Но крепость никогда не подвергалась нападению, а в итоге вообще стала неприступной тюрьмой. Здесь в ужасных темницах содержались политические узники и протестанты, являвшиеся врагами короля.

Известность крепости принесли герои романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» - узник «Железная маска» и Эдмон Дантес. Впрочем, на самом деле эти персонажи никогда не были в замке, а Дантес вообще является вымышленным героем. В наши дни замок Иф считается визитной карточкой Марселя, здесь проводятся экскурсии. Одну из камер на первом этаже специально отвели для Дантеса. На экране установленного телевизора можно увидеть эпизоды из различных фильмов, показывающие встречу героев из романа Дюма. Камера таинственного узника «Железная маска» находится на втором этаже замка.

Для посетителей замка Иф на острове функционируют кафе, из которых открывается великолепный вид на Марсель.

Раздел 4. Нормандия

достопримечательности франции фото и описание
Для многих путешественников, особенно для тех, кто предпочитает отдых на свежем воздухе, главная достопримечательность Франции находится не в столице, а далеко на северо-западе страны, в Нормандии.

Эти земли находятся у побережья пролива Ла-Манш, а именно от залива Сен-Мало до дельты реки Брель. Эта область славится своими живописными пейзажами, вечнозелеными долинами и небом, которое в течение дня приобретает различные оттенки – от голубого до серого.

Некогда эти места любили импрессионисты. Здесь жил и создавал свои полотна великий художник Клод Моне. Его розовый дом с зелеными ставнями до сих пор привлекает множество туристов.

Известна Нормандия также и другими выдающимися творческими личностями, среди которых значатся Мопассан, Пруст, Флобер.

Провинция обладает таинственной силой и словно создана для романтики и богемной жизни. Особенно популярна Нормандия своими курортами: Довиль, Онфлер, Трувиль.

Раздел 5. Национальный парк Скандола

интересные достопримечательности франции
Интересные сведения о достопримечательностях Франции можно почерпнуть и в юго-западной части острова Корсики. Почему? Дело в том, что именно в здесь расположен полуостров Скандола, получивший в 1983 году статус национального заповедника.

На сегодняшний день парк внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Попасть на территорию Скандолы можно только со стороны моря и при наличии специального пропуска. По этой причине туристическое посещение заповедного полуострова ограничено морскими прогулками вдоль береговой линии и фотосъемкой местных достопримечательностей. Экскурсии проводятся ежедневно, начиная с июня по сентябрь.

Появился полуостров более 250 млн. лет назад благодаря активной вулканической деятельности. Туристов особенно привлекают порфировые скалы, возраст которых насчитывает миллионы лет. Скалы возвышаются над морем примерно на триста метров и имеют необычные темно-красные и пурпурные оттенки. Отвесные утесы изрешечены гротами.

Море здесь темно-синее и кристально чистое. В прибрежных водах бухт Жиролата и Порто обитают тюлени, морские черепахи, множество разновидностей рыб и водорослей. Также богата и наземная фауна полуострова. Здесь встречаются десятки редких видов пернатых, среди которых морские орлы, сокол-сапсан и луни.

Раздел 6. Аттракцион для любителей экстрима

франция париж достопримечательности
Богата и разнообразна Франция. Париж, достопримечательности которого известны всему миру, далеко не всегда приходится по душе любителям активного времяпровождения.

Самые отважные и смелые, любящие острые ощущения, могут без колебаний отправляться в горы и совершить шаг в пустоту. На самой высокой точке Монблана, вершине Эгюий-дю-Миди, на высоте около 4 тыс. метров над уровнем моря сооружена стеклянная кабина, получившая название Pas dans le vide («Шаг в пустоту»). Это самая красивая смотровая площадка в мире, где можно насладиться прекрасным видом Монблана.

Строительство кабины длилось три года. Для сооружения были использованы материалы высокого качества и самое прочное стекло, устойчивое к самым сложным погодным условиям и соответствующее стандартам безопасности. При этом авторы проекта Pas dans le vide дали возможность совершить такую экскурсию и людям, страдающим акрофобией. Добраться до вершины Эгюий-дю-Миди можно при помощи двух подъемников. Возможно, кому-то такая поездка поможет навсегда избавиться от страха высоты.

Стоимость посещения составляет 55 евро.

Раздел 7. Дань современности и научному прогрессу

интересные сведения о достопримечательностях франции
В 400 км от Парижа, недалеко от Пуатье, находится комплекс "Футуроскоп". Это парк аттракционов виртуальной реальности, где с помощью высокотехнологического оборудования, спецэффектов и стереофильмов можно стать свидетелем действий, происходящих на огромных экранах. Здесь все посвящено инновационным открытиям и визуальным технологиям. Огромные кинозалы, оснащенные подвижными креслами, фильмы 3D, музей истории кино, необычная архитектура – все это парк будущего "Футуроскоп".

Полюбоваться прекрасным видом развлекательного центра с 45-метровой высоты можно на аттракционе La Gyrotour. Внутри кристалла необычной формы установлен огромный экран размером 600 кв. м., имеющий высоту 7-этажного дома. Здесь находится единственный в мире кинотеатр системы ИМАКС, использующий для показа пленку 70 мм.

Зал динамического кино предназначен для любителей острых ощущений. Кресла, соединенные с гидравлической системой, и подборка тематических фильмов создают эффект виртуальной реальности. Павильон Coulers Bresil, состоящий из 9 экранов и 9 проекторов, представляет собой обзорную панораму в 360 градусов. Здесь можно самостоятельно выбирать изображение, находясь в центре системы.

Для детей организована отдельная площадка с различными аттракционами и развлечениями. Однако "Футуроскоп" является не только развлекательным комплексом. Здесь расположены научные и учебные центры, где проходят подготовку специалисты IT-технологий и проводятся исследования. А во Дворце Конгрессов парка проходят деловые переговоры и телемосты.

Парк работает круглогодично. На его территории открыта сеть закусочных и кафе, которые предлагают своим гостям блюда французской кухни.

И в заключение хотелось бы отметить, что известные достопримечательности Франции - Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери, Елисейские поля - обязательно заставят восхититься и поразят воображение своим величием, однако тем, кто на самом деле хочет познакомиться со страной, рекомендуется все же отказаться от стереотипов и устремиться вглубь, подальше от избитых туристических маршрутов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.