Как получить военный билет после 27 лет. Нужен ли военный билет при устройстве на работу после 27 лет

Каждый молодой человек в своей жизни сталкивается с необходимостью прохождения службы в армии. Для любого юноши этот вопрос является очень важным и ответственным в жизни. Однако каждый из них решает его совершенно индивидуально. Для какого-то служба в армии - это гордость и даже своего рода обязанность перед страной и своей родиной. Такие юноши стремятся вступить в ряды вооруженных сил и служат на благо своей стране и народу. А вот для какого-то это пустая трата года жизни и бестолковое времяпрепровождение. Как правило, такие юноши хотят всеми силами избежать попадания в армию, используя так называемый метод скрывания. Однако вскоре все эти молодые люди сталкиваются с одной и той же проблемой: как получить военный билет после 27 лет?

Как получить военный билет после 27 лет

Сам процесс получения так называемого «военника», после того как возраст «антипризыва» достигнут, предполагает посещение военкомата, подготовку всех необходимых документов и написание специального заявления. Однако обо всем подробно. Естественно, что для того, чтобы решить, как получить военный билет после 27 лет, в первую очередь необходимо прийти в военкомат по месту жительства. Однако идти туда необходимо, заранее подготовившись. То есть вам нужно будет иметь при себе пакет определенных документов.

Можно ли получить военный билет после 27 лет

Список требуемых документов

  1. Удостоверение личности, а именно паспорт. Причем, помимо паспорта, вам потребуются ксерокопии всех страниц, где есть какие-либо отметки.
  2. Документ об образовании в оригинале и в копированном виде. Следует обратить внимание, что необходим последний полученный документ. То есть если у вас, к примеру, среднее и высшее образование, то предоставить необходимо диплом о получении только высшего образования.
  3. Если есть в наличии, то водительское удостоверение и его копию тоже необходимо принести в военкомат.
  4. Цветные фотографии размером 2,5х3,5 см (в матовом исполнении, без уголка, в количестве двух штук) для оформления военного билета и необходимых сопутствующих бумаг.
  5. Заявление, написанное собственноручно. Уже в нем будет необходимо указать перечень всех предоставленных в военкомат оригиналов и копий. Его можно заполнить и на месте.

После того как все документы будут готовы и собраны, вы можете отправляться в военкомат для того, чтобы обратиться со своим заявлением на получение этой важной для мужчины "корочки" и окончательно получить ответ на вопрос о том, можно ли получить военный билет после 27 лет. Когда вы придете в военкомат со всеми необходимыми бумагами, сотрудник предоставит вам образец заполнения заявления.

Нюансы заявления

Начнем с того, что это заявление нужно будет заполнить в двух экземплярах и прикрепить к нему ксерокопии всех документов, требующихся для рассмотрения вопроса получения "военника". Затем оно передается в канцелярию военкомата, а на одном из экземпляров ставится отметка, указывающая на дату его подачи вами в соответствующий орган. Примерно через две недели после этого, после того как призывная комиссия рассмотрит ваше обращение, на его основании будет принято компетентное решение, и вам выдадут военный билет с отметкой "Не служил".

Как получить военный билет не служа в армии

Проблемы, с которыми можно столкнуться

Для тех, кто хочет найти ответ на вопрос о том, как получить военный билет, не служа в армии, специально даем следующую информацию. Часто возникают такие ситуации, когда военкомат отказывается принимать заявления у молодых людей, которые просто скрывались от прохождения армейской службы. На тот случай, если от вас не принимают подобное заявление, есть выход. Вам просто необходимо отправить его также в двух экземплярах с описанием всех копий документов заказным письмом. И тогда, спустя определенное время, после того как призывной комиссией будет вынесено решение, вам будет выдан ваш военный билет.

Трудоустройство и военный билет

Большинство мужчин интересует еще и вопрос о том, нужен ли военный билет при устройстве на работу после 27 лет. Он достаточно просто решаем. Для этого нужно обратиться к трудовому кодексу Российской Федерации, где в статье 65 четко сказано о том, что при трудоустройстве на работу необходимо представлять документы о воинском учете военнообязанным и лицам, непосредственно подлежащим несению воинской службы. И эта статья никак не изменяется в зависимости от возраста человека. Соответственно, военный билет для трудовой деятельности в любом случае нужен. И решения вопроса о том, как получить военный билет после 27 лет, не избежать.

нужен ли военный билет при устройстве на работу после 27 лет

Изменения, вступающие в силу с 2014 года

Если брать во внимание тот факт, что в текущем году процедуру выдачи заветных «корочек» коснулись изменения, многие задаются вопросом о том, как получить военный билет после 27 лет в 2014 году. Как изменится порядок выдачи? Отвечаем сразу, что изменения, введенные и вступающие в силу в этом году, говорят о том, что молодые люди, не проходившие службу в армии, но достигшие возраста 27 лет, будут направлены на прохождение медицинского осмотра. По результатам его призывная комиссия будет решать вопрос о том, выдавать справку или же долгожданный «военник». Справка будет свидетельствовать о соответствующем состоянии здоровья. Следует отметить, что она может включать в себя и ограничения по трудоустройству.

Вывод

Как получить военный билет после 27 лет в 2014

В заключение хочется сказать, что, конечно, вопрос о том, как получить военный билет после 27 лет, очень даже решаем. Однако от вас будет требоваться предельное внимание, сосредоточенность и ответственный подход. Помимо того, что вам нужно собрать все запрашиваемые военкоматом документы, а также заполнить собственноручно специальное заявление в двух экземплярах, вполне вероятно, что вам придется столкнуться с необычными ситуациями и решать вопрос не только на местном уровне. К тому же те изменения, которые были введены и вступили в силу с 2014 года, могут иметь неожиданный поворот, и вместо предполагаемого военного билета вы можете получить лишь справку о состоянии здоровья, не позволяющем проходить службу в армии. Поэтому возьмите сведения о том, как получить военный билет после 27 лет, на заметку, прежде чем советовать кому-то скрываться от прохождения службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.