Колеровка краски - все оттенки уюта. Колеровка краски своими руками

Рынок постоянно пополняется различными новинками. Технологии усовершенствуются, расширяя поле для деятельности. Практически в каждом строительном магазине можно приобрести краску. Она имеет широкое применение: от несложных покрытий пола до оформления стен с добавлением глазури. Для декорирования тех или других поверхностей может потребоваться колеровка краски. Такую услугу предоставляют многие магазины. Но при наличии необходимого материала можно сделать всё самому. Колеровка краски своими руками позволяет осуществлять самые разнообразные цветовые эксперименты.

колеровка краски
Далее в статье более подробно разберем процесс смешивания компонентов. Будет также приведена пошаговая инструкция и несколько правил колеровки.

Точный результат

Колеровка краски - процесс достаточно сложный, но конечный итог того стоит. Нет ограничений в многократности повторения операции. А это значит, что шанс получить желаемое сильно возрастает. Ведь, например, специализированное оборудование для колеровки красок не всегда выдает требуемый результат, а ассортимент готовых цветов не имеет в наличии подходящего. Создание сложного оттенка подразумевает смешивание нескольких основных цветов. Например, одуванчиково-жёлтый относится к ряду простых. Его можно без труда найти в магазинах. А если стены необходимо окрасить в апельсиновый цвет, то потребуется оранжевый и жёлтый. То есть такая комбинация считается уже сложной. И добиться её проще всего в домашних условиях. Если комната окрашивается в несколько цветов, то очень важно гармоничное между ними сочетание. К тому же тон стен должен вписываться и в общий интерьер. Здесь также оптимальным вариантом будет самостоятельная колеровка.

колеровка краски своими руками

Несколько правил

Во-первых, как уже было сказано выше, для точного результата работу желательно выполнять самостоятельно. Ведь, помимо того, что выбор цветовой гаммы для колеровочных машин невелик, оттенок создаётся при другом освещении. Свет в окрашиваемой комнате не постоянный, и поэтому цвет видоизменяется. Также в больших помещениях конечный итог не совпадает с указанным в образце. Из этого вытекает важное правило. Окончательное решение о выборе цветовой гаммы необходимо принимать с учётом освещения в эксплуатируемой комнате. Важен как дневной, так и электрический свет. Поэтому люстру необходимо повесить перед тем, как начать выполнение колеровки и покраски стен.

Приобретение оттенка

При выборе колера для краски страна-производитель, как правило, не имеет значения. Значит, можно отдать предпочтение более бюджетным вариантам. Ведь отечественный товар ничем не хуже импортного, но ценовая категория различна. Колер лучше всего приобретать в упаковке с узким горлышком. Так удобнее отсчитывать капли. Перед открытием емкости ее необходимо встряхнуть.

Требования

Указанные на банке рекомендации должны обязательно соблюдаться. Если предполагается колеровка фасадной краски, то и использовать ее следует для нанесения именно на стены здания с внешней стороны. Если покрытие для пола, то и применять его необходимо для этой поверхности. Взаимозаменять их не стоит. Колеровка краски может осуществляться и белым цветом. Смесь должна быть насыщенной, белоснежной. Тогда в составе будет наименьшее содержание пигмента, который осложнит процесс достижения нужного результата. Вне зависимости от того, осуществляется колеровка водоэмульсионной краски либо какой-либо другой, добавлять колер лучше всего по одной капле. Ведь даже минимальное количество может поменять оттенок. При переизбытке довольно трудно будет вернуться обратно.

оборудование для колеровки красок

Пошаговая инструкция

Прежде всего необходимо подсчитать необходимый объём материала. К краске прилагается инструкция по применению. В ней же можно найти информацию о величине расхода на единицу площади. Не стоит игнорировать эти данные. Исходя из них, можно приступать к самостоятельной колеровке. Указанную среднюю величину нужного количества на метр умножают на площадь поверхности, которую необходимо покрыть. Для подстраховки полученную цифру можно увеличить на 10%.

колеровка фасадной краски
Перед выполняемой операцией лучше заготовить всевозможные маленькие стеклянные или пластиковые баночки, коробочки. Например, от плавленого сыра или других продуктов. Они пригодятся при колеровке. Необходимо тщательно вымыть их, ведь чистота посуды, воды, кистей, а также ваших рук очень важна для качественной работы. Теперь переходим к непосредственному процессу. В небольшую ёмкость отливается краска. Добавьте туда несколько капель одного колера. Если цвет сложный, то используется два разных. Запишите количество краски и капель. Перемешайте до однородного цвета. Так как создаваемая консистенция имеет тестовый характер, то использовать смешиваемые компоненты лучше в минимальных дозах. При недостаточной яркости капайте до тех пор, пока не будет достигнут желаемый цвет. Помните, что на стене он будет ярче.

Увеличение масштабов

колеровка водоэмульсионной краски

Если необходимое цветовое решение достигнуто, то полученная смесь наносится на небольшой участок 40х40 мм. Оставьте на сутки, чтобы краска высохла. Если как при дневном, так и электрическом освещении оттенок вам нравится, то можно приступать к колеровке больших объёмов. Делается это в такой же пропорции, но от нужного количества отнимайте 20%. Рассмотрим на примере сложного цвета "какао с молоком". Он состоит из бежевого, розового и серого. Для достижения такого оттенка используются два колера: розовый и кофейный. На 100 мл краски используется 5 капель "кофе" и 2 капли розового. Но, как уже упоминалось выше, на большой поверхности цвет ярче, чем на небольшом участке. Поэтому отнимаем 20% цвета. То есть на 1000 мл необходимо 45 и 16 капель соответственно. Если не удалось достигнуть необходимого оттенка, количество колера увеличивается или используется другой. Процедура повторяется до тех пор, пока высохший участок не будет соответствовать вашим пожеланиями. Колеровка краски – это не только работа, но и весьма занимательный творческий процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.