Государственный флаг Венгрии: описание, история

Флаг - один из государственных атрибутов страны. Его расцветка символична, изображения на флаге отражают историю народа и несут в себе национальную идею.

Флаг венгерской республики - внешний вид, символическое значение

флаг Венгрии

Флаг Венгрии - это прямоугольное полотнище, длина которого относится к ширине как 3:2. Расцвечен тремя продольными полосами, одинаковыми по ширине, которые занимают всю длину флага, не оставляя на нем пустых мест.

Верхняя полоса - красного цвета, средняя - белого, а нижняя - зеленого.

Триколор имеет особый идеологический смысл: красный цвет означает кровь патриотов страны, пролитую за ее освобождение, белый цвет говорит о нравственной и духовной чистоте венгерского народа, а зеленый - цвет надежды, отражает веру народа в лучшее будущее.

Флаг такого вида был официально утвержден 01.10.1957 года.

История венгерского флага. Австро-венгерский стяг

флаг Австро-Венгрии

Еще в XIII веке венгры-феодалы стали использовать красно-белые флаги. Но у каждого князя стяг дополнялся родовым гербом.

Первые трехцветные флаги - красно-бело-зеленые - появились в конце XVI или начале XVII века.

В 1867 году была провозглашена Австро-Венгерская монархия. Венгрия объединилась с Австрией унией.

Австро-Венгрия в качестве общего государственного флага использовала австрийский. Флаг Венгрии функционировал на местном уровне. Он был утвержден с теми же полосами - красной полосой, белой и зеленой, а также с государственным гербом посередине полотнища. Одновременно был создан торговый флаг Австро-Венгрии. Он соединил в себе австрийский флаг в левой части и венгерский в правой.

"Лоскутная монархия" прекратила существовать в 1918 г. Тогда Венгрию провозгласили буржуазной Республикой, а 21 марта 1919 года - Венгерской Советской Республикой. Ее флагом стало кроваво-красное полотно. Но уже 01 августа 1919 года республика стала регентством, и на флаг вернулись национальные цвета - красный, белый и зеленый.

С 1949 года по 1957 год флаг Венгрии имел такие же пропорции и расцветку, как современный, но в его центре красовался государственный герб.

Похожие флаги

флаг Венгрии

Венгерский флаг иногда путают с флагом Таджикистана. Последний также выглядит как прямоугольное полотнище с тремя продольными полосами, сверху вниз - красной, белой и зеленой. В центре расположена корона с полукружием из 7 звезд над ней.

Различия между флагами:

  • флаг Венгрии имеет соотношение длины к ширине как 3:2, а таджикский 2:1;
  • полосы венгерского стяга одинаковые, а таджикского имеют соотношения 2:3:2;
  • на венгерском, кроме полос, не изображено ничего, на таджикском - в центре корона со звездами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.