Как приготовить коктейль "Джин-тоник"

Сегодня мы предлагаем вам поближе познакомиться с одним из самых популярных в мире коктейлей под названием «Джин-тоник». Для начала вспомним историю возникновения данного напитка, а затем поведаем о нескольких рецептах его приготовления.

джин тоник

Экскурс в историю

Впервые популярный на тот момент напиток «Джин» с тоником смешали солдаты британской армии, участвующие в военных действиях на территории Индии в XVIII веке. Тогда англичане регулярно употребляли тоник. Он отличался от известного нам сегодня напитка большим содержанием хинина. Несмотря на то что вкус его оставлял желать лучшего, пили его все равно регулярно, так как он служил отличной профилактикой от таких опасных и распространенных в то время болезней, как цинга и малярия. Спустя какое-то время солдатам пришло в голову разбавить опостылевшее питье спиртным, чтобы улучшить его вкусовые качества. Однако всерьез к этому рецепту подошли лишь спустя сотню лет. Именно тогда джин-тоник решили усовершенствовать, что в итоге привело к тому, что сегодня этот коктейль является одним из популярнейших во всем мире. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов его приготовления.

джин тоник рецепт

Джин-тоник: рецепт классический

Для того чтобы побаловать себя этим вкуснейшим коктейлем, нам потребуется следующее: джин – 50 мл, тоник – 150 мл, долька лайма или лимона, лед, хайбол (высокий прямой стакан с утолщенным дном), коктейльная ложечка и трубочка для коктейлей.

В охлажденный хайбол засыпаем лед на треть высоты и добавляем холодный джин. Немного взбалтываем содержимое бокала. В процессе этого вы должны ощутить появление можжевелового аромата. Заливаем также охлажденный тоник из только-что открытой банки или бутылки. Выживаем в хайбол дольку лайма или лимона. Аккуратно коктейльной ложечкой размешиваем содержимое. Водружаем в готовый коктейль соломинку и по желанию украшаем (к примеру, огурцом или тем же лимоном). Наслаждаемся великолепным вкусом напитка!

коктейль джин тоник

Огуречный джин-тоник

Рецепт этого коктейля является очень интересным и популярным в Европе и Америке. У нас же считается, что огурец может сочетаться с алкоголем исключительно в соленом виде. Для того чтобы на своем опыте развеять этот миф, приготовьте коктейль «Джин-тоник» по нашему рецепту. Для начала стоит подготовить следующие ингредиенты: 60 граммов джина, 120 граммов тоника, один небольшой свежий огурчик, 5-6 кубиков льда. Для приготовления огуречного напитка можно использовать как хайбол, так и старомодный бокал с толстым дном. Огурец моем и острым ножом нарезаем на тоненькие ломтики. Делать это нужно непосредственно перед приготовлением коктейля, а не заранее, чтобы овощ сохранил свой вкус и аромат. Помещаем в стакан огуречные ломтики и кусочки льда. Заливаем джин и тоник. Затем немного взбалтываем стакан, чтобы перемешалось его содержимое. Оригинальный коктейль «Джин-тоник» готов! Уверены, как вы, так и ваши гости по достоинству оценят его вкус.

Рецепт мятного напитка

Если вы любите мяту и хотите побаловать себя вкуснейшим коктейлем, то обязательно воспользуйтесь этим способом приготовления. Нам потребуются следующие ингредиенты: половинка лайма, 100 мл тоника, 30-40 мл джина, три листочка свежей мяты и одна веточка - для украшения. В холодный бокал выкладываем лед, добавляем джин. Листочки мелко рвем и складываем в бокал. С помощью пестика или ложки немного толчем измельченную зелень. Заливаем тоник, немного взбалтываем и украшаем веточкой мяты. Вкуснейший коктейль «Джин-тоник» готов!

джин с тоником

Рецепт малинового джин-тоника

Предлагаем вам очень оригинальный вариант приготовления этого популярного коктейля. Готовый напиток имеет не только очень привлекательный и насыщенный цвет, но и незабываемый вкус. Итак, для того, чтобы сделать малиновый «Джин-тоник», нам потребуются следующие ингредиенты: 150 мл малинового джина, 400 мл тоника, 30 мл красного портвейна, лед. Сначала предлагаем разобраться в том, как получить малиновую основу. Для этого в подходящий сосуд заливаем 1 литр джина, добавляем 70 граммов ягод малины и убираем на несколько часов в теплое место, чтобы смесь настоялась. Затем процеживаем содержимое сосуда. Наш малиновый джин готов. Можем переходить к приготовлению джин-тоника. Для этого в стеклянный кувшин приблизительно до половины его высоты выкладываем кубики льда. Туда же выливаем тоник, джин и портвейн. Перемешиваем содержимое барной ложкой. Малиновый «Джин-тоник» готов! Непосредственно перед подачей охлаждаем бокалы.

Рецепт огненного джин-тоника

Еще один очень интересный вариант приготовления этого коктейля. Делается он из следующих компонентов: джин марки Saffron Infused (он имеет насыщенный красно-оранжевый цвет), тоник, долька апельсина (для украшения) и лед. Процесс приготовления такой же, как и в предыдущих рецептах. Огненный джин-тоник имеет не только великолепный вкус, но и насыщенный яркий цвет, что не оставит ваших гостей равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.