Танцы буги-вуги - часть мирового танцевального искусства

Музыкальный стиль буги-вуги (boggie-woogie) появился в начале ХХ века и сразу привлек к себе внимание многомиллионной аудитории. Танцы буги-вуги обладают той неповторимой зажигательной ритмикой, которая идеально подходит любому танцору, независимо от возраста, с той лишь разницей, что молодая пара будет танцевать без перерыва полчаса, а любители быстрых танцев, которым уже за шестьдесят, смогут ограничиться несколькими минутами. Отношение к танцу, эмоциональные ощущения и у тех и у других одинаковые, он никого не оставляет равнодушным.

танцы буги вуги

Блюз и его направления

Песня, танец буги-вуги, являются одним из направлений блюза, их музыкальная природа идентична ритм-н-блюзу и свингу. Поскольку блюз сам по себе представляет обширный пласт музыкальной культуры, вполне закономерно, что у него образовалось несколько ответвлений :

  • Спиричуэлс - песни "хлопковых плантаций", их пели чернокожие рабы из Африки, когда им приходилось с утра до вечера возделывать хлопок и маис.
  • Госпел - церковные песнопения, которые хором исполняли прихожане, собравшиеся в воскресный день под сводами церкви. Паства состояла в основном из людей, всю неделю проработавших в поле.
  • Соул - самое сложное в плане музыкального рисунка и ритмической основы, направление блюза. Исполняется только профессионально, поскольку музыка соул - это всегда законченная композиция. Поют соул в основном певицы-женщины, наиболее известные исполнительницы - Анна Кинг и Арета Франклин. Из мужчин - Вильсон Пиккетт и Джеймс Браун.
  • И, наконец, буги-вуги, разновидность блюза, музыка на основе свинга, для которой характерны восьмидольный ритм, широчайшая возможность импровизации и повторения музыкальных фраз. Некоторые исполнители утверждают, что буги-вуги - это состояние души.

Буги-вуги и фортепиано

танец буги вуги для детей

Стиль отличается тем, что ему не требуется много инструментов. Оркестр в принципе тоже может сыграть пьесу в стиле буги-вуги, но в этом случае музыка будет звучать академично и даже скучно. Поэтому обычно используется гитара, ударные и пианино. В тридцатых годах ХХ века находились музыканты, которые играли танцы буги-вуги на банджо. Однако самые грандиозные композиции возможны, конечно, только на фортепиано. Этот инструмент как нельзя лучше подходит для ритмичной синкопированной музыки, какой и является буги-вуги. Левая рука пианиста ведет басовую партию, сопровождающую мелодию, а правая рука играет тему, импровизируя на ходу.

Первыми поняли преимущество "одного инструмента" владельцы мелких питейных заведений типа "хонки-тонк", открытых и днем и ночью. Хозяева стали нанимать чернокожих музыкантов-блюзменов, которые обходились очень недорого и готовы были играть всю ночь напролет за выпивку и еду. Так boogie-woogie стали самой популярной музыкой в кафе и маленьких ресторанах. Однако, выиграв в одном, владельцы кабачков потеряли в другом. Слушать музыку буги-вуги и при этом спокойно сидеть невозможно, разумеется, посетители шли танцевать. Понадобились танцполы, и чем больше приходило посетителей, тем шире становилась площадка для танцев.

буги вуги стиляги танец

Конкуренция

Музыкальная форма boogie-woogie состоит из четырех фраз, которые мог освоить любой пианист, таким образом, в исполнителях недостатка не было. Но постепенно из общей массы музыкантов, играющих танцы буги-вуги, стали выделяться наиболее талантливые, возникла конкуренция. Владельцы ночных кафе принялись переманивать друг у друга пианистов, и когда это удавалось, к фортепиано добавляли гитариста и ударника, создавая таким образом ансамбль, из которого уже было невозможно уйти.

В конце 20-х годов началось повальное, повсеместное увлечение музыкой буги-вуги. Популярный стиль вышел далеко за пределы "хонки-тонк", boogie-woogie уже играли биг-бэнды, появились даже солисты-звезды, которые соглашались сесть за пианино только за большой гонорар.

танец я люблю буги вуги

Буги-вуги и рок-н-ролл

В начале 50-х годов, с появлением рок-н-ролла, танцы boogie-woogie изменились, в структуру добавились элементы акробатики, а также появился некий сценарий, очередность движений и па, которые все больше напоминали трюки. Ритмика и динамика танца располагала к цирковым пируэтам. В какой-то момент рок-н-ролл потеснил танцы буги-вуги, это произошло с появлением короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, и кроме того, в тот период вошел в моду стиль рокабилли. Однако буги-вуги оказались музыкальным стилем, над которым время не властно, и он остался незыблемым, популярным и востребованным.

Соревнования

Тогда же танцы буги-вуги стали соревновательными, были организованы конкурсы, в которых пары показывали все, на что они способны. Через некоторое время соревнования приняли регулярный характер, и пары, танцующие буги-вуги, стали состязаться ради победы, за первое, второе и третье место. Поскольку в соревнованиях предусматривалось участие юных дарований, был создан танец буги-вуги для детей, и маленькие танцоры принимали участие наряду со взрослыми. Детская программа была проще и легче. Мальчики и девочки обычно исполняли известный популярный танец "Я люблю буги-вуги".

песня танец буги вуги

Буги-вуги сегодня

Так же как и в бальных танцах, буги-вуги судило компетентное жюри, разыгрывались призы и премии, главные и поощрительные, а кто-то оставался просто участником или лауреатом конкурса. Соревнования устраивались повсюду, во всех странах мира. Только в Советском Союзе считалось, что буги-вуги, стиляги, танец чуждой культуры - все это советскому человеку не нужно. В настоящее время советская идеология уже не работает, и танец boogie-woogie считается одним из самых популярных в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.