Таблетки от насморка – обзор лекарственных средств.

Насморк, несомненно, является самым распространенным симптомом ОРЗ, бороться с которым вынуждены тысячи людей каждый день. В аптеках представлено множество препаратов, обещающих быстрое выздоровление покупателям, но большинство из них относятся к разным фармакологическим группам, поэтому и оказывают различное воздействие на организм человека. Как не запутаться в этом многообразии и что выбрать для себя?

Мы представляем обзор большинства представленных на рынке групп препаратов, предназначенных для борьбы с насморком.

Лекарственные капли

Деконгенсанты

Большинство капель для носа на рынке представлены препаратами, основным действующим веществом которых является альфа-адреномиметиком (деконгенсантом), они обеспечивают сосудосуживающее действие, тем самым снижая отек и гиперемию в слизистой носа. Торговых названий этих препаратов большое множество, можно лишь упомянуть самые популярные из них – нафтизин, назол, ксимилин, називин, тизин, санорил, отривин и пр.

Среди подобных препаратов достаточно много таких, которые могут быть использованы, как лекарство от насморка для детей. Например, називин, отривин и назол бэби.

Деконгенсанты + Н1-гистаминоблокаторы

Совокупность двух действующих веществ помогает эффективней бороться с насморком. Дело в том, что адреномиметики сужают сосуды, в то время как Н1-гистаминоблокаторы снимают появившийся отек. К этим препаратам относятся – назол бэби, виброцил, санорил-аналергин. Примечательно, что все эти лекарства можно использовать для лечения насморка ребенка.

Деконгенсанты + муколитики

В этой связке каждое вещество занимается своим делом, адреномиметики снимают гиперемию и отек, а муколитики выводят скопившуюся слизь, освобождая при этом тоннель для дыхания. К этому виду препаратов относится ринофлуимуцил.

Необходимо понимать, что принимая любые сосудосуживающие средства, ваш нос постепенно к ним привыкает, поэтому нельзя продолжать курс лечения больше одной недели. В противном случае, лекарство не только перестанет помогать, но и может самостоятельно вызывать насморк, а также такое осложнение, как медикаментозный ринит.

Солевые растворы

Довольно популярными сегодня являются препараты, которые содержат в своем составе солевые растворы, к ним относятся – аква марис, маример, салин и др. Основное действие этих препаратов направлено на промывание слизистой носа, вследствие которого должны быть смыты все инородные частицы, микробы и аллергены. Кроме того, они могут способствовать снижению воспаления слизистой носа.

Препараты этой группы не вызывают привыкание и не имеют никаких общих побочных действий, но их частое применение также может снижать эффективность лечения.

Таблетки от насморка

Большинство лекарственных средств старается действовать местно на очаг заболевания, поэтому такие препараты, как таблетки от насморка представлены на рынке относительно скупо. Гомеопатические таблетки от насморка коризалия необходимо принимать каждый час в первый день заболевания, а затем еще 4 дня по одной таблетке каждые часа.

Производитель заявляет, что его таблетки от насморка не могут вызвать никаких побочных действий, за исключением индивидуальных аллергических реакций, а также не могут вызвать и передозировку этим лекарством.

Главное! Надеюсь, что все понимают, что лечить свое здоровье, доверяясь информации, полученной в интернете, как минимум глупо. Потрудитесь, пожалуйста, и прочитайте хотя бы первые пункты аннотации лекарства, которое вы собираетесь принимать. Именно для вас вся информация по противопоказаниям и возможным осложнениям обычно дается на первой странице инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.