Маммография или УЗИ молочной железы? Обследование молочных желез. Цена, отзывы

Здоровье женщины – это здоровье ее будущих детей, а значит, следующего поколения. Поэтому ей нужно особенно трепетно и заботливо следить за своим состоянием. Так, к примеру, самостоятельное обследование молочных желез – это главная профилактика рака данного органа, наряду с ней используются также рентгенологические (маммография) и ультразвуковые методы.

обследование молочных желез

Актуальность проблемы

Такой внимательный подход к состоянию этого органа у женщин (в меньшей степени - у мужчин) вызван тем печальным фактом, что статистика поражения раком молочной железы неуклонно растет, причем популяция таких пациентов только молодеет. Поэтому в государственные нормативы многих стран, в том числе и постсоветского пространства, включена обязательная профилактика этого заболевания, а именно активный поиск. Поэтому скрининг проводят у всех женщин старше 50 лет с периодичностью раз в 2 года. Методом выбора для этой цели является маммография, однако и УЗИ является достаточно информативным. Разумеется, каждое из этих исследований имеет свои преимущества и недостатки, которые и позволяют сравнивать их между собой, однако наиболее важным критерием является эффективность, ведь единственная цель скрининга – выявление пациентов на ранних стадиях рака или групп с факторами риска по этому заболеванию.

Технология рентгенологического метода

Чтобы определиться, какой из методов лучше, маммография или УЗИ молочной железы, для начала следует разобраться в них по отдельности. Во-первых, стоит сказать, что по технологии это два совершенно разных исследования. Маммография – рентгенологический метод, то есть он основан на способности тканей с разной силой задерживать или пропускать лучи. Проводится он в первую фазу менструального цикла, то есть в первую неделю после последней менструации или с 5-го по 12-й день, если считать от первого ее дня. В этот период гормональный фон еще только набирает обороты, и молочные железы еще не подвергаются его влиянию, то есть остаются неизменными. Перед любым исследованием, будь то маммография или УЗИ молочной железы, врач обязательно осматривает и пальпирует этот орган, пытаясь выявить изменения в нем. Далее уже переходят непосредственно к визуализации на аппаратуре.

Подробнее о маммографии

маммография или узи молочной железы

Маммограф устроен так, что он зажимает молочную железу между двух пластин сначала в одной, а затем во второй проекции. Это необходимо, чтобы максимально уменьшить толщину просвечиваемых тканей и увеличить эффективность снимка. Это позволяет визуализировать все изменения, в том числе, и не пальпируемые. И если на маммограмме будут выявлены отклонения от нормальной структуры молочной железы, то делается повторный, прицельный снимок, направленный уже непосредственно на измененный очаг. Помимо этого, при выборе того, что эффективнее, УЗИ или маммография, можно руководствоваться и тем важным критерием, что аппарат маммограф оснащен инструментами для проведения биопсии, то есть взятия на исследование кусочка ткани молочной железы. Это позволяет уточнить природу патологических очагов на гистологическом уровне, то есть, к примеру, позволит максимально точно отличить злокачественное от доброкачественного образования.

Недостатки метода

Однако рентгенологическое исследование всегда несет в себе долю ионизирующего облучения, и каким бы минимальным оно ни было на современной аппаратуре, оно все равно есть. А потому если по этому критерию выбирать, что лучше, маммография или УЗИ молочной железы, то второй вариант явно выигрывает. В остальном же этот метод, хоть и достаточно неприятный, но очень эффективный, поскольку является высокочувствительным и многое выявляет в процессе исследования. Разумеется, ученые стремятся сократить эту дозу, и их достижением уже стало изобретение цифрового маммографа. Его преимущество перед обыкновенным в том, что он сохраняет снимки в электронном виде. Их можно архивировать на компьютере и тем самым вести учет по каждому больному автоматизированно.

Преимущества цифровой технологии

маммография или узи

Это сократило и расходы для самих лечебных учреждений. Однако значимость этого факта намного больше. Дело в том, что существует два типа маммографии: проверочная (профилактическая) и диагностическая. Первая проводится, когда пациентка приходит на скрининг, и каждый ее снимок сохраняется для сравнения с последующими. Второй же вид проводится женщинам с жалобами или при осмотре и пальпации молочной железы гинекологом и выявлении им каких-либо патологических изменений этого органа. Далее, чтобы понять, какой метод лучше, маммография или УЗИ молочной железы, необходимо разобраться во втором.

Об ультразвуковом исследовании

цена узи молочных желез
Итак, это абсолютно безопасное в отношении ионизирующего излучения обследование, которое используется для визуализации внутренней структуры молочной железы в режиме реального времени. Оно основано на способности ультразвука с разной силой отражаться от различных тканей нашего организма. Поэтому оно эффективно выявляет уплотнения, пустоты, очаги кальцификации и опухоли молочной железы, что так важно в профилактике ее заболеваний. Его точность, так же, как и маммографии, при необходимости подкрепляется данными биопсии. Но и в самом УЗИ есть уникальный режим допплерографии, который позволяет оценить кровоток в органах. Это также помогает различить доброкачественные и злокачественные образования, поскольку они имеют разные типы кровоснабжения.

Преимущества и недостатки

что эффективнее узи или маммография
Пациенты, которым проводили УЗИ молочных желез, отзывы, разумеется, высказывают исключительно положительные. Во-первых, это объясняется техникой его проведения: на исследуемый орган наносится специальный гель, а затем путем контакта с ним датчика на компьютерном мониторе отражается полученная картина. Это является абсолютно безболезненным, что особенно важно для многих пациентов. Помимо этого, цена УЗИ молочных желез сравнительно меньше стоимости маммографии, особенно пленочной. Но, разумеется, метод имеет и недостатки. Да, он простой, дешевый и довольно чувствительный, но ведь не только этим измеряется эффективность технологии. Во-первых, он зависим от врача-диагноста, а значит, имеет человеческий фактор ошибки. Ведь если неопытный врач недостаточно качественно просмотрит структуру ваших молочных желез, он пропустит патологию. А во-вторых, он все же менее чувствителен, чем маммография, а значит, и при добротном исследовании что-то может уйти из виду.

Другие методы

узи молочных желез отзывы
Поскольку и УЗИ молочных желез, и маммография имеют свои преимущества и недостатки, врачи стараются постоянно совершенствовать уровень технологий и привлекать более новые разработки. Так, если врач сомневается в своем диагнозе, он всегда может направить пациентку на МРТ (магнитно-резонансная томография), которая является наиболее чувствительной и все больше внедряется во врачебную практику. Однако и она несет долю лучевой нагрузки, а потому противопоказана женщинам во время беременности и лактации. А потому им обычно назначают УЗИ как хорошую альтернативу. Помимо этого, как уже упоминалось ранее, данные лучевой диагностики в особых случаях необходимо подкреплять информацией от гистологического исследования, то есть биопсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.