Интересные факты о Греции. История Греции. Легенды Греции

Такая солнечная, такая загадочная страна. Но что мы о ней знаем кроме того, что это родина олимпийских богов и оливок? Конечно, многие читали произведения великих авторов древности, знакомились с судьбами Софокла, Эдипа, Еврипида. Тем не менее, далеко не все, кто знает легенды Греции, имеет представление о современной жизни в государстве. А она такая разнообразная, такая интересная и достойная внимания. Почувствуйте хоть немного, что такое настоящая Греция.

Интересные факты о стране

  • Это очень солнечное государство, которое привлекает множество туристов, желающих стать счастливыми обладателями бронзового загара. Однако предприимчивые греки используют свое солнце и для экономии! Практически на крыше каждого дома можно увидеть солнечную батарею.
  • Очень многие жилые дома, как и общественные здания, отделаны мрамором. Мало того что это очень красиво, это еще и помогает сохранять прохладу в помещении в жаркие летние дни.

интересные факты о греции

  • Здесь очень хорошо развита вся транспортная система. На большей части остановок установлены табло, по которым можно узнать, как скоро приедет следующий автобус.
  • Удивит любого туриста то, как в Греции работают магазины, потому что по воскресеньям здесь выходной, а по будням они закрываются около 7-8 часов вечера. При этом некоторые из них и вовсе закрываются на лето.
  • Все греки обязаны принимать участие в выборах. В случае неявки гражданам страны могут отказать в некоторых государственных услугах.
  • В 1812 году на территории современной Греции началась война за независимость. Когда враги захватили Парфенон, у них закончились пули, и они стали доставать свинец из колонн. Греки, опасаясь за свою архитектуру, отправили им свинец, чтобы те не разрушали памятники.
  • Танец сиртаки, который многие считают греческим, в действительности был создан специально для фильма «Грек Зорба», после которого он и стал популярным. На сегодняшний день это один их важных символов государства.

греция интересные факты для детей

  • Такой привычный для нас ответ «ок» в Греции считается оскорбительным и означает принадлежность к сексуальным меньшинствам.
  • Известный английский писатель Джордж Гордон Байрон так полюбил эту страну, что даже принял участи в войне за независимость от Османской империи.

О греках и гречанках

  • По части имен греки не очень-то стремятся к разнообразию. Большая часть мужчин носит самые популярные имена, такие как Яннис, Костас, Йоргос или Димитрис, а женщины – Мария, Василика, Панайота.
  • Греки очень милые и приятные люди, готовые всегда прийти на помощь ближнему, показать дорогу и объяснить что-либо.
  • Кроме этого, это весьма доброжелательный народ. Здесь практически не бывает драк, а спорщики могут разве что покричать друг на друга и продолжить вечер.
  • Греки крайне неторопливы. Они будут сидеть в кафе, пить кофе, подолгу болтать и наслаждаться жизнью, но никак не спешить.

греция интересные факты о стране

  • Во время встречи греки обязательно целуются в обе щеки. Несмотря на то что они делают это только с хорошими знакомыми и родственниками, они очень быстро переводят всех в категорию друзей, поэтому уже после первой встречи часто готовы продемонстрировать свою привязанность.
  • Любимый танец для многих здесь – это зейбекико, который больше похож на танец пьяного матроса. Как правило, танцует один мужчина, а остальные садятся в круг и поддерживают его аплодисментами. Когда он устает, эстафету принимает следующий.

Законы, полиция, криминал

Рассказывая интересное о Греции, обязательно надо вспомнить о местных порядках, которым стоит поучиться многим другим европейским странам.

  • Здесь вообще немного представителей закона, а на улице их можно встретить крайне редко. Приезжают они в основном по требованию. Зато встретить их можно тогда, когда они выписывают штрафы за неправильную парковку или ожидают нарушителей на автобанах.

интересное о греции

  • Поскольку греки очень доброжелательные и неагрессивные, то и криминала тут практически нет. В небольших городах можно спокойно оставлять телефон на берегу и отправляться купаться. Хотя в более крупных городах стоит быть начеку.

Гастрономия

Интересные факты о Греции касаются и особенной национальной, ни на что не похожей кухни.

  • Самое любимое блюдо всех греков – это сувлаки. Это нечто, напоминающее шаурму с картошкой фри. Едят ее все и всюду, запивая заморской Кока-Колой.
  • Наш «греческий салат» в Греции принято называть деревенским. Состоит он из тех же ингредиентов, но более крупно нарезанных.

Церковь

Все греки славятся своей преданностью религиозным традициям.

  • Чем интересна Греция особенно, так это своими жителями. Они все верующие, даже в школах страны молятся перед началом занятий, а браки редко проходят без венчания.

чем интересная греция

  • Рассказывая про интересные факты о Греции, нельзя не упомянуть об институте брака. Так, роль загса здесь выполняет церковь, регистрируя браки, а разводы встречаются крайне редко. Дети могут получить как фамилию отца, так и матери.
  • Очень сложно найти некрещеного грека, потому что население этой страны составляют преимущественно верующие. Крещение здесь представляется большим событием для каждого члена семьи, а празднуют его, приглашая всех родственников.

Краткая история Греции. Зарождение страны

Путь этого государства долгий и сложный. На современной территории страны цивилизация появилась одной из первых в мире. Уже в третьем тысячелетии до н. э. здесь было несколько различных культур: микенская, критская и пелопонесская. В течение 1500 лет главной из них считалась критская, а позже пальма первенства перешла к микенской.

Греция пережила множество правителей, была под властью разных государств, но на сегодняшний день это самостоятельная, уникальная, колоритная страна. За полтора века своей истории, перед тем как попасть под власть Рима, государство успело пережить монархию, республику и даже тиранию. В 146 году до н. э. Греция перешла под власть Рима, а в 6-м веке н. э. она стала частью Византийской империи и была ею вплоть до 13-го века.

история греции

Развитие

Интересные факты о Греции касаются также Крестового похода, который состоялся в 1204 году. Во время него Византийская империя распалась, а территорию современной Греции разделили на определенные графства, самым сильным из которых считалось Афинское.

В 1460 году большая часть страны оказалась под властью Оттоманской империи, а две сотни лет спустя турки еще и изгнали венецианских купцов. В 1669 году к территории Оттоманской империи был присоединен Крит.

Независимость

В 1821 году началась первая война за независимость Греции, которая по окончании противостояния стала называться Греческим королевством. Позже, в том же веке, страна продолжила бороться за свою независимость. Имели место еще несколько войн, в результате которых Греции удалось получить обратно Крит и Македонию.

В 20-м веке, после Балканских войн, в которых участвовала и Греция, к ней отошли еще некоторые земли. В 1967 году к власти в стране пришли «черные полковники». В 1975 году здесь была принята новая конституция, после чего положение государства относительно стабилизировалась.

Легенды

Древнегреческая культура на весь мир славится своими легендами на самые разные темы. В них рассказывается как о богах, живших на Олимпе, так и о древних героях. Одними из наиболее известных считаются мифы о Геракле, отцом которого был сам Зевс - главный бог на горе Олимп. Важную роль среди легенд Греции играет и цикл о Троянской войне, в котором повествуется о всех событиях противостояния, вызванного похищением Елены.

легенды греции

Геракл

Самые интересные факты о Греции и мифах этого государства в первую очередь относятся к богам Олимпа. Самым главным богом, как уже было сказано выше, был Зевс, а супругу его звали Гера. Но в легендах Зевс не отличался преданностью и моногамностью, поэтому у него было много детей от разных женщин. Не обделил он своим вниманием и земную девушку Алкмену, в результате такого союза и родился прославленный Геракл. Перед тем как он должен был появиться на свет, Зевс сказал, что его ребенок станет владыкой всех земных народов. Но такое заявление не понравилось Гере, супруге Зевса, и она задержала рождение Геракла, чтобы сначала родился внук Персея, которому сыну Зевса придется повиноваться.

Как только ребенок бога и земной женщины появился на свет, Гера начала свои гонения. Например, когда он был еще совсем малюткой, она отправила к нему двух змей, которые должны были его умертвить, но вышло наоборот - ребенок сам их задушил. За свою жизнь герой совершил дюжину подвигов, которые и прославили его имя.

Итог

Уникальная страна с разнообразной культурой сегодня является важным европейским туристическим центром. Да, это все Греция. Фото, представленные в статье, доказывают, насколько красива эта страна. А познакомившись с традициями государства, и вовсе невозможно не влюбиться в нее. Несмотря на то что в античности это был очень развитый культурный центр, сейчас Греция привлекает скорее туристов, чем почитателей искусства и культуры. Самый большой город здесь – это Афины, столица государства Греция. Интересные факты для детей об этой стране касаются, конечно же, древних легенд, а взрослым по вкусу придется греческая гастрономия и живописные пляжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.