Кинбурнская коса: отдых, рыбалка, фото и отзывы

Кинбурнская коса – тихое и удивительное место, которое только совсем недавно приобрело популярность у отдыхающих и сделалось туристическим символом Николаевской области Украины. Долгое время здесь была военная, затем – пограничная зона. Но после распада СССР Кинбурн превратился в некий магнит, привлекавший к себе с неудержимой силой желающих «дикого», и в то же время эксклюзивного отдыха. Сейчас так называют целый полуостров, протянувшийся от слияния Днепра и Буга до Черного моря. Потому что этот край земли практически полностью состоит из намытого песка.

Кинбурнская коса

Историческое место

Кинбурнская коса – таинственна и примечательна. Она имеет удивительную историю. Об этом полуострове писали античные историки. Местные легенды говорят и о проживавших здесь амазонках, и о скифском золоте, и о священном храме Гекаты, якобы спрятанном в здешних урочищах. Полуостров заселяли греки, турки и татары. Последние и дали ему это название. Ведь нынешнее наименование косы происходит от тюркского «Килбурун». Здесь стояла турецкая крепость, взятая Суворовым в 1787 году, во время битвы за Очаков. Это произошло благодаря хитрости запорожских казаков, которые под носом у турок прорыли канал через косу и пустили там свои «чайки». Следы этого мероприятия до сих пор виднеются на поверхности земли, а на конце косы – там, где была крепость – стоит памятник Суворову.

Поездки на кинбурнскую косу

Как добраться до "почти острова"?

Кинбурнская коса не имеет дорог в привычном нам смысле этого слова. Здесь находится несколько сел и хуторов, соединенных между собой зыбучими песками. Каждый год места, где можно проехать, меняются, и только очень искушенные водители автомобилей с полным приводом могут проехать сюда по суше. После того, как отсюда убрали пограничный отряд, между «материком» и селами ходит вездеход «Урал», который тащит за собой автобус. Его путь пролегает через пустыню и поселок Голая Пристань в Николаев. Он ходит один раз в день. Но намного проще, чем трястись через пески много часов в жаре по пустыне, за сорок минут доехать катером до конца косы или до поселка Рымбы. Так и поступают многочисленные туристы. Поездки на Кинбурнскую косу организовываются, как правило, из Очакова. На причалах есть охраняемые стоянки, где можно без проблем припарковать автомобиль на несколько дней. В основном это экскурсии на выходные, но все чаще люди приезжают пожить недельку-другую на самом «почти острове», как здесь говорят. И это не лишено смысла.

Кинбурнская коса база отдыха

Где жить?

Кинбурн предлагает посетителям множество мест для отдыха. Есть и пансионаты, и частный сектор, и палаточные лагеря. Сложно сказать, придется ли по вкусу любителям комфорта Кинбурнская коса. База отдыха здесь есть, и не одна – это и «Крутая осыпь», и «Элит», и «Страна чудес». Все они имеют хорошие условия проживания, неплохую кухню, беспроводной интернет. Преимущественно эти базы и туристические комплексы расположены либо в селе Покровка, либо на хуторе Рымбы. Дешевле можно остановиться в частном секторе – и тут уже вы выбираете, что вам по душе – удобства и более высокая цена, или горячая вода в природном «бойлере» на солнце и комнатка в деревенском доме. Но Кинбурнская коса имеет одну особенность – практически нигде вы не увидите так называемых поселений «на первой линии». От любой базы или частного дома до моря нужно идти через прекрасную цветущую степь и сосновую рощу от 600 до 1000 метров. На берегу практически никто не селится. Вернее, на пляже. Все села и хутора стоят на берегу Днепро-Бугского лимана с пресной водой. Только одна из ведомственных баз находится возле морского причала, а также ежегодно организуется стационарный палаточный лагерь. Но тех, кто не желает идти по степи, можно утешить – несколько раз в день предприимчивые местные жители организовывают что-то наподобие «маршрутки» до пляжа.

Кинбурнская коса рыбалка

Природа

Кинбурнская коса в настоящее время является частью ландшафтного национального парка «Белобережье Святослава». Дело в том, что эти места во времена древнерусского князя были близки к торговому перевалочному пункту знаменитого пути «из варяг в греки». Стрелка косы находится в нескольких километрах от знаменитого острова Березань. Это место с удивительным микроклиматом. Иногда в Очакове идет дождь, а всю Николаевскую область заливает, а здесь не упадет ни капли. Все дело в том, что с одной стороны косу омывают воды Днепро-Бугского лимана, а с другой – морские. В самом широком месте ее сохранились первобытные реликтовые леса, между поселками в песке высажены сосновые рощи, а ближе к узкому концу раскинулась чудесная степь с целебными грязевыми озерами, где поднимаются в воздух тысячи белоснежных птиц. На конце косы поселились северные гаги, а иногда в небе можно увидеть стаи пеликанов. На внутренних озерах гнездятся лебеди, а дельфины в нескольких метрах от берега – совсем не редкое зрелище.

Кинбурнская коса отзывы

Достопримечательности

Они здесь в основном природные. Чем же знаменита Кинбурнская коса? Отдых в этих местах, само собой, предлагает путешествие в «затерянный мир» сказки. Прежде всего, это знаменитый Волыжин лес – остатки первобытной чащи Гилея, о которой писал еще Геродот. Это дубы, березы, ольховые деревья, поросшие лианами. Кстати, одно из таких деревьев показывают во время экскурсий, уверяя, что это дуб, воспетый Пушкиным. Тот самый, по которому ходил «кот ученый». Так что вполне возможно, что полуостров Кинбурн – это и есть Лукоморье. А почему бы и нет? Песчаные овраги, заросшие ползучей растительностью и иногда заболоченные, местные жители называют сагами. Они туда и сами не суются, и туристам не советуют. На косе водятся степные волки, кабаны, серны и песчаные тушканчики, похожие на маленьких кенгуру. Со всей этой живностью вы можете познакомиться, посетив зоопарк лесничества. А еще одной достопримечательностью являются так называемые кефальные озера – места, где нерестится эта рыба. Они пресные и уникально чистые.

Пляж

Здешнее побережье чем-то напоминает острова в Таиланде. Бескрайнее небо и море, белый мельчайший песок, похрустывающий под ногами, мелкий вход в море… А пляжи огромные, бескрайние. Самый оборудованный из них находится на конце косы – там есть все, что душа пожелает – рестораны и кафешки, водные бананы и лыжи, лежаки… Именно туда прибывает один из очаковских катеров. Еще один пляж, возле которого стоит бар прямо на берегу, находится неподалеку от Рымбов. Там вам придется загорать на собственном полотенце в тени оливковых деревьев. Чуть поодаль, возле причала – пляж ведомственной базы, но там бывает людно, и совсем нет тени. Но, впрочем, найти абсолютно пустынное место, такое, где среди бела дня можно купаться голышом, и никто, кроме многочисленных чаек и гагар, не обратит на это внимания, на Кинбурне вообще не проблема. Иногда, прямо в море, в нескольких метрах от берега, можно обнаружить ценные залежи очень полезной белой глины. А какие здесь закаты! Просто неземной красоты.

Кинбурнская коса: рыбалка

Преимущественно ловят здесь не на море – где заповедные места – а на лимане. В этой солоноватой и теплой воде хорошо клюет крупный карась и карп, а также бычки и кефаль. Морская рыбалка разрешена подальше от берега. Бывалые туристы очень хвалят подводную охоту, где можно поймать крупных рыб и скатов. Правда, ближе к концу косы вода немного мутная.

Кинбурнская коса отдых

Кинбурнская коса: отзывы

Тех, кто побывал здесь хотя бы раз, неудержимо тянет сюда снова. Это место, которое любят романтические натуры, молодожены, семьи с детьми, да и просто желающие сбежать от цивилизации. Людям нравится, что сюда можно ездить с мая по октябрь. Хотя купальный сезон длится три-четыре месяца, но рыбалка, изумительное молоко от здешних коров и поляны с белыми грибами – это еще одна изюминка косы. Конечно, докучают местные злющие комары, а в море иногда бывают медузы и водоросли. Но ведь даже это – признак отличной экологии и чистейшего воздуха. Так что приезжайте, не сомневайтесь. Это одно из лучших мест отдыха в Украине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно,райское место. Больше и добавить нечего. Приезжайте и не пожалеете.Вновь и вновь будете возвращаться сюда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.