Как нарисовать сталкера в полной амуниции

Персонаж сталкер обзавелся популярностью во всем мире после выхода в свет книги Стругацких "Пикник на обочине". Вскоре после этого был снят фильм "Сталкер". После аварии в Чернобыле это слово наполнилось новым смыслом. Сталкерство превратилось в целое движение. Слишком похожими стали постапокалиптические идеи Стругацких на действительность Припяти. На базе истории катастрофы была разработана компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R., побившая все рекорды популярности в мире. Сегодня ей на пятки наступает другая игра - METRO-2033, но она тоже про сталкеров. Конечно, мировая популярность не оставила равнодушными людей искусства. По-настоящему эпичный и выразительный персонаж вдохновляет художников. Но перед тем как нарисовать сталкера карандашом, поэтапно разберемся в деталях его внешности: как он вооружен, во что одет, чем отличается от простого солдата-спецназовца.

Оружие сталкера

Вооружая сталкера, художник может позволить себе практически всё! Дать ему в руки ППШ или самую старую модель АК вполне допустимо. Органично будет смотреться РПГ или ручной гранатомет. И вполне впишется в его образ какое-то фантастическое оружие, еще не созданное в реальности. Ведь сталкер - житель постапокалиптического мира, и в тех страшных условиях, в которых он оказался, выбирать не приходится.

Перед тем как нарисовать сталкера карандашом, полезно будет полистать энциклопедию оружия и выбрать экземпляр повнушительнее. Только пусть это будет такая "пушка", которую один человек способен удержать в руках. Противотанковое ружье с огромным стволом или тяжеленный пулемет старого образца совершенно не годятся! В борьбе с мутантами мобильность и ловкость - главное. А слишком тяжелая амуниция очень усложнит герою задачу. На прикладе можно изобразить намотанный жгут. Он может пригодиться для остановки кровотечения. Добавим ему нож или легкий топорик. Кобура с пистолетом тоже не помешает.

как нарисовать сталкера

Средства индивидуальной защиты

Как нарисовать сталкера, чтобы он был максимально похож на прототип? Обязательно позаботимся о его индивидуальной защите. Ведь там, где он сражается, скорее всего, с экологией дела плохи. Поэтому противогаз, респиратор, комбинезон химзащиты ему очень пригодятся. Опять же необязательно срисовывать эти атрибуты из учебника по ОБЖ. Возможно, наш сталкер явился из будущего. Поэтому защищать его жизнь может любой противогаз. Главное, чтоб фильтры были массивными. Об этом нужно обязательно вспомнить перед тем, как нарисовать сталкера. Голову героя прикроем шлемом или каской. Если он в респираторе, ему потребуется тактическая маска, чтобы прикрыть глаза. Не забудем и о накладках для коленей и локтей.

как нарисовать сталкера карандашом поэтапно

Обезопасим жизнь героя бронежилетом с разгрузкой. На поясе или бедре поместим аптечку. Хорошие тактические перчатки помогут расставить акцент, привлекая внимание к его сильным рукам. Обувь должна быть высокой, чтобы защитить от разлившихся по земле химикатов и от лап монстров.

Фигура сталкера

Человек, который ежедневно выходит на бой с мутантами, спускается в подземелье, не боится самых опасных заданий, конечно, должен иметь внушительное телосложение. Усиленная экипировка делает его еще более крупным. Поэтому, перед тем как нарисовать сталкера, придется смириться с небольшими нарушениями общих правил изображения фигуры человека. Сделаем его с широкими плечами, крупными кулаками, накачанным торсом.

Как нарисовать сталкера карандашом поэтапно

Рисунок мало чем отличается от обычного изображения человека. Кроме тех особенностей, которые мы уже обсудили. Поэтому действуем по следующему плану:

1. Чертим разметку без нажима на карандаш. Грудную клетку делаем шире, ступни ног - массивнее.

2. Детализируем части экипировки.

3. Прорисовываем оружие, противогаз или маску, одежду.

Завершение работы, придание объема, раскрашивание

как нарисовать сталкера карандашом

Раскрашенный карандашом рисунок будет смотреться реалистичнее, если перед тем, как нарисовать сталкера, позаботиться о необходимом инструменте. Понадобятся карандаши разной мягкости: мягкий, твердый и мягкий-2. Основную работу сделает мягкий. Твердый пригодится для прорисовки металлических деталей. А самый мягкий выполнит растушевку, заложит глубокие тени. С помощью обычного ластика можно сделать несколько бликов - это добавит объем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Было бы интересно увидеть поэтапный вариант...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.