Аэродром Тушино - как доехать

Аэродром Тушино уже давно не является сугубо воздушным транспортным узлом. Здесь проходят культурные мероприятия, расположен стадион футбольного клуба «Спартак», в ближайшее время появится Ледовый дворец, спортивные центры, торгово-развлекательные комплексы и многое другое. Но сохранится историческое название – «Аэродром Тушино». Как доехать до столь интересного места?

На сегодняшний день Тушинский аэродром находится на территории Москвы. А в 1935 году, когда он был запущен в эксплуатацию, эта был городок Тушино, который принадлежал Подмосковью. Тушинский аэродром перестал выполнять пассажирские рейсы еще в 80-х годах прошлого века, а в 90-х, в связи с резким сокращением авиаперевозок, был закрыт полностью. Но все годы существования аэродром Тушино был эпицентром различных мероприятий, конечно, в основном авиационно-спортивного характера. Возможно, это стало причиной его «реанимации».

аэродром тушино

«Реанимация» аэродрома в Тушино

В 90-х годах относительно территории, где располагается аэродром, проходили жесткие дискуссии. Бизнес-сообщество настаивало на строительстве Международного гражданского аэропорта для частной авиации с 2-мя всепогодными взлетными полосами. Рядом предполагалась таможня, яхт-клуб, отель и супермаркет. Но правительство Москвы имело на эту территорию иные планы: ликвидация аэропорта и возведение нового жилого элитного массива вдоль реки Москва. Ни тем, ни другим намерениям не суждено было сбыться. Третья тенденция стала решающей. В тех же самых 90-х годах аэродром использовался как открытая большая площадка для проведения концертов. В том числе там проходил ежегодный музыкальный фестиваль «Крылья» и один из крупнейших рок-концертов в мире (1991 год). Также долгие годы на территории аэродрома вдоль Волоколамского шоссе существовал рынок. Именно это направление и решило судьбу воздушного транспортного узла.

аэродром тушино как доехать

Статус аэродрома Тушино

Несмотря на закрытие, аэродром Тушино сохранял статус воздушного транспортного узла 3 класса, то есть был способен принимать небольшие транспортные и пассажирские суда, такие как АН-24, АН-26 и АН-30. На сегодняшний день площадка имеет 4 класс и может обеспечить взлет и посадку легких самолетов, например таких как АН-2, а также вертолетов любой массы и грузоподъемности. Связано это в первую очередь с тем, что летное поле потеряло свои качества. Основная часть территории заболочена и в период интенсивных осадков становится непригодна для эксплуатации. На сегодняшний день здесь дислоцируются база военной авиации (авиационная комендатура в/ч 26399, обслуживающая транзитные вертолеты Министерства Обороны РФ), база спортивной авиации ФГУП «Национальный аэроклуб России им. Чкалова», организация прыжков с парашютом и др. экстремальных развлечений и учебный авиационный центр.

аэродром в тушино

Как добраться на метро до Тушинского аэродрома?

Москва, аэродром Тушино - этот адрес уже давно является местом притяжения для москвичей и гостей столицы. Особенно это проявляется в летнее время, когда на большой открытой концертной площадке проходят фестивали, концерты и праздничные представления. Для москвичей не секрет, где расположен аэродром Тушино. "Как доехать туда?" – такой вопрос часто задается гостями столицы. Если вы собираетесь добираться на метро, то нужно воспользоваться фиолетовой Таганско-Краснопресненской линией в направлении севера Москвы. Садиться нужно в последний вагон из центра и следовать до станции Тушинская. При выходе из метро поворачиваете направо и выходите на улицу. Далее – по тротуару прямо вниз. Через Волоколамское шоссе вы переходите по подземному переходу, поднимаетесь - и вот он, аэродром. Вернее рынок. Вход на территорию транспортного узла – чуть левее.

москва аэродром тушино

Как добраться до Тушинского аэродрома на автомобиле?

Если вы решили добраться туда на автомобиле, то следует изначально топографически определить цель: аэродром Тушино, адрес – Волоколамское шоссе, 88. Далее следует разработать маршрут, как добраться до Волоколамского шоссе. И уже на месте ориентируемся. Если вы едите по Волоколамскому шоссе от МКАД в сторону центра, то подъедете к аэродрому через километр после моста через реку Сходня. Если вы следуете из центра столицы, то нужно проехать мимо аэродрома, доехать до светофора у моста через реку Сходня, развернуться и подъехать к объекту с нужной стороны. Парковки на Тушинском аэродроме существуют платные и бесплатные. Можно припарковать автомобиль вдоль дороги, если места еще не заняты.

аэродром тушино адрес

Инфраструктура аэродрома

Аэродром в Тушино привлекает множество туристов. И для того чтобы участвовать в культурных мероприятиях, и для возможности заняться экстремальными видами спорта во время отдыха, и просто хорошей экологией района. Недалеко от Тушинского аэродрома расположены четыре вполне респектабельных отеля. Отель "Росто" находится непосредственно на территории – приличная гостиница бизнес-класса, стоимость проживания одного человека – от 900 рублей. Недалеко от аэродрома на улице Василия Петушкова можно заселиться в более роскошный отель «Гостиный двор». За проживание одного человека там взимается плата в 2,5 тысячи, в которую входит завтрак. Если вам нужен максимум комфорта, то по Пятницкому шоссе расположен отель «Митино». Стоимость поселения одного человека – от 3,5 тысяч. Полупансион – завтрак. Самые роскошные номера вас ждут в «Аквариум»-отеле в Международном торговом центе около Красногорска – от 4,5 тысяч, в которые также входит завтрак.

Будущее аэродрома Тушино

Аэродром Тушино в настоящее время переживает свое второе рождение. Выжив в перестроечные времена, продержавшись в период масштабной столичной застройки, он снова станет местом паломничества любителей авиационных видов спорта и развлечений. В ближайшие годы здесь будет выстроен Ледовый дворец, Центр художественной гимнастики, Центр автомобильного спорта, торгово-развлекательные комплексы, деловой центр, отели и прочее. А к стадиону клуба «Спартак» возобновлено строительство одноименной станции метро. Хотя до сих пор существуют мнения в правительстве Москвы, что эта зона останется свободной от застройки и будет «кластером отдыха».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.