Ситония (Греция): отзывы туристов. Отель «Порто Карас» (Ситония) - жемчужина региона. Фото, цены и отзывы

Трезубцем Посейдона, погружающимся в Эгейское море, поэтично называют греки полуостров Халкидики, который находится в нескольких километрах от города Салоники. Действительно, в своей южной части этот полуостров разделяется на три длинных и широких участка, похожих на острия огромного трезубца: Кассандра, Афон и Ситония. Греция славится живописными местами, но Халкидики – это особый мир, оказавшись в котором, вы забудете обо всех своих заботах. Чистейший воздух, пропитанный ароматом вековых сосен, ласковое море и золотистые песчаные пляжи сделают ваш отпуск незабываемым. В этой статье пойдет речь об отдыхе на полуострове Ситония.

ситония греция

Легенды, связанные с названием полуострова

Удивительные легенды повествуют местные жители о полуострове Ситония. Греция – неистощимый источник древних мифов. Рассказывают, что в этих местах когда-то правил царь Ситон, сын повелителя морей Посейдона.

Существует и другая легенда, согласно которой в незапамятные времена полуостров Халкидики стал полем битвы двух могучих титанов – Афона и Ситона, влюбленных в морскую богиню Полини. Чтобы уничтожить непокорных титанов, Посейдон метнул в них своим огромным трезубцем. От сильного удара некогда единый полуостров Халкидики раскололся на три части – Полини (ныне - Кассандра), Афон и Ситон. Местные жители рассказывают, что в живописных бухтах Ситонии до сих пор можно увидеть, как танцует в лунном свете прекрасная наяда Полини.

География

Полуостров Ситония по своим размерам сравнительно невелик. Его длина всего 50 км, а ширина – 24 км. Через весь полуостров тянется Итамос, горная цепь, наивысшая точка которой – 811 м. Большая часть Ситонии покрыта сосновыми лесами. С западной стороны полуостров омывается Тороническим заливом, с востока – Сигнейским. Береговая линия достаточно извилистая, изобилует восхитительными бухточками, спрятанными в вечнозеленых холмах Ситонии. Побережье в этих местах спокойное и безветренное. Настоящий рай для любителей спокойного размеренного отдыха на природе.

порто карас ситония

Климат

Мягким средиземноморским климатом отличается полуостров Ситония. Погода летом сухая и жаркая, температура воздуха днем поднимается до +32...+35 °С. Зимы на полуострове прохладные и влажные. Дождливая погода держится с ноября по март. Затем наступает сезон весны, на Ситонии до июня все цветет и наливается плодами. С июня по октябрь на Халкидиках самый жаркий период, температура воды в море летом достигает +27 °С. Воздух Ситонии пропитан смолистым запахом вечнозеленых сосен, смешанным с ароматом соленого морского бриза, что делает климат в этих краях необычайно целебным.

Местные достопримечательности

Не так уж много археологических памятников скрывает в себе полуостров Ситония. Греция, великая культура которой свидетельствует о славном прошлом страны, имеет и более интересные исторические места. Однако Ситония тем и хороша, что в ее окрестностях человек может слиться с нетронутой природой, ощутить всю прелесть неповторимых пейзажей средиземноморского побережья.

Древний город Торони напоминает о себе только небольшой башней и остатками крепостных стен. В горной местности находится древний поселок Парфенонас, который покинули жители в 1970 году. Сейчас здания отреставрированы, и в них размещены таверны и магазины, обслуживающие туристов. Парфенонас славится самым красивым закатом на побережье. Неподалеку от города Вурвуру находится Ормос Панагиас, что переводится с греческого как «Бухта Божьей Матери». Эта гавань - порт для рыбацких судов и туристических кораблей, которые совершают различные увлекательные путешествия. Например, можно отправиться в Сигнейский залив или поплавать вдоль западного побережья Афона и насладиться видами древних монастырей Святой Горы. Достойны внимания деревня Сикья, в которой сохранились ветряные мельницы, и одна из самых красивых и больших гаваней Греции – Порто-Куфо.

халкидики ситония отели

Лучшие пляжи полуострова

Одним из самых чистых мест на планете считается полуостров Ситония. Отзывы туристов о местных пляжах всегда только положительные. Еще бы! Четырнадцати из них присвоена высшая награда за безупречное экологическое состояние – Голубой флаг ЕС. Пляжи на Ситонии, в основном, песчаные. На трех из них можно заниматься дайвингом – «Платаницы», «Арменистис» и «Каламици». Пляж «Никити» имеет длину в тридцать километров. Он располагается в восточной части полуострова и отличается тем, что окружен оливковыми деревьями, а не сосновыми. В этом местечке множество кафе, баров и таверн. Однако поблизости нет ни одной крупной гостиницы. Пляж «Неос Мармарис» тянется на два километра к фешенебельному комплексу «Порто Карас». Ситония славится комфортными, хорошо организованными пляжами и «Неос Мармарис» - один из них. Здесь к вашим услугам удобные бич-бары и кафе, созданы условия для занятия водными видами спорта. Самый популярный пляж у местных жителей – «Сарти». Здесь каждый турист найдет для себя занятие по душе. Поклонники размеренного семейного отдыха насладятся песчаным побережьем и ласковым кристально чистым морем. Сторонники активного времяпрепровождения оценят центр видов спорта на воде. Любителям природы непременно понравятся сосновые леса и панорамный вид на Афон. «Торони» - еще один пляж, на котором вас ждет незабываемый отдых. Ситония – полуостров с преимущественно песчаным побережьем, а на «Торони» вход в море галечный. С юга пляж защищен от волнений на море длинным мысом. «Псакудья» и «Метаморфосси» - идеальные места для комфортного отдыха на море.

Отели Ситонии

Если вам хочется отвлечься от повседневной суеты, покинуть тесный город и очутиться на побережье чистейшего ласкового моря – поезжайте на полуостров Халкидики. Ситония, отели которой соревнуются между собой в гостеприимстве и комфортабельности, с радостью откроют для вас свои двери. Полуостров Ситония - достаточно спокойное, малонаселенное место. Здесь можно без помех насладиться восхитительными видами, порадовать глаз насыщенными оттенками зеленого, бирюзового, голубого, золотого цвета. На Ситонии всего три туристических центра – небольшие, утопающие в зелени, прибрежные городки – Неос-Мармарас, Метаморфосси и Никити. На территории полуострова, неподалеку от Неос-Мармараса находится визитная карточка Ситонии – великолепный пятизвездочный курортный комплекс «Порто Карас». Здесь есть и более скромные, но от этого не менее удобные пристанища, например, четырехзвездочный отельный комплекс «Лагомандра».

ситония погода

Отельный комплекс «Порто Карас»

Этот фешенебельный курорт был возведен судовладельцем Каррасом Янисом в 1976 году. Он находится в двух километрах от города Неос-Мармарис, в 105 километрах от аэропорта «Македония», в городе Салоники. Отельный комплекс занимает огромную территорию площадью 1763 га. Чтобы обойти все тропинки курортной зоны и заглянуть во все живописные уголки, понадобится как минимум четыре дня. Так что если вам надоест нежиться на пляже и наслаждаться восхитительным видом из своего комфортабельного номера, вы смело можете отправляться в поход. Пляж отеля раскинулся на 9 километров вдоль побережья. Причал «Порто Карас» - самый большой в Северной Греции. Он рассчитан на размещение 315 яхт и ежегодно награждается Голубым флагом ЕС. На территории курорта расположены единственный на полуострове Халкидики гольф-клуб, бутики, сувенирный магазин, минимаркет. Комплекс располагает двумя огромными, похожими на океанские лайнеры, отелями – «Порто Карас Ситония» и «Порто Карас Мелитон».

Отзывы о проживании в этих отелях хорошие. Туристы хвалят доброжелательный русскоязычный персонал, прекрасную кухню и высококлассное обслуживание. А морское побережье в этих местах – выше всяческих похвал.

Отель «Порто Карас Ситония»

Здесь вы великолепно отдохнете всей семьей. Отель предлагает отдых по системе «все включено», в этом случае напитки и еда в местных барах и ресторанах достанутся вам бесплатно. Однако за некоторые напитки, специальные блюда и дополнительные услуги может потребоваться доплата. На пляже к вашим услугам будут шезлонги и зонтики. «Порто Карас Ситония» располагает СПА-центром, в котором предлагается широкий спектр услуг. Вас порадует процедура талассотерапии в этом центре. В отеле созданы условия для подводного плаванья и занятий сноркелингом. Для отдыхающих по системе «полупансион» предлагается бесплатный завтрак. За отдельную плату в общественных местах вы можете получить доступ к беспроводному интернету. Курорт «Порто Карас Ситония» предлагает дополнительные услуги, пользующиеся большим спросом у туристов: винодельня в окрестностях отеля, посетить которую вы сможете на специальном минипоезде; аквапарк (платный); детский развлекательный клуб. Парковка на территории отеля бесплатная.

ситония отзывы

В отеле имеется 477 кондиционированных номеров с меблированными балконами, минибарами и сейфами. Здесь есть проекционные ТВ-панели, имеется спутниковое телевидение. Цена за пребывание в отеле в течение шести суток по системе «все включено» – от 2370 €.

Отель «Порто Карас Мелитон»

Отель располагает 480 номерами. Живописный вид открывается из каждого из них – на море, поле для гольфа или местный причал. «Мелитон» находится ближе к морю, чем «Ситония», отдых в этом отеле более размеренный и спокойный. Центр СПА- и талассотерапии – изюминка гостиницы «Мелитон». Этот центр шесть раз был награжден американским изданием Conde Nast Traveller. Здесь к вашим услугам бассейн с талассотерапией, крытый бассейн, наполненный морской водой, шесть ванн с гидромассажем, а также плавающий бар с раковиной.

Завтрак в отеле фантастический! Вас порадуют свежей выпечкой и миндальными пирожными, сосисками из говядины, свининой и сыром местного производства и многими другими блюдами. Вы можете поесть в одном из трех ресторанов, находящихся на территории отеля, или на пристани для яхт. Предлагается специальное меню для детей. По вечерам в баре играет живая музыка.

На пляже можно заняться разными водными видами спорта: дайвингом, сноркерлингом, плаваньем, водными лыжами, виндсерфингом, каноэ и парусным спортом.

Шесть дней и ночей в отеле по системе «ночлег и завтрак» вам предоставят по цене от 1979 €, «полупансион» за этот же период времени обойдется в сумму от 2093 €, «полный пансион» – от 2208 €.

В остальном все, что было сказано об отеле «Ситония», относится и к условиям пребывания в «Мелитоне».

отдых ситония

Отель Lagomandra Hotel & Spa

Уникальной природой, целебным средиземноморским климатом и великолепными пляжами привлекает туристов со всего мира Ситония. «Лагомандра» – это комфортабельный курортный комплекс, готовый предоставить людям лучшие условия для проживания и отдыха. Он находится в шести километрах от города Неос-Мармарис и в ста километрах от аэропорта «Македония» (город Салоники). На территории курорта расположены два отеля: Lagomandra Hotel & Spa и Lagomandra Beach.

Lagomandra Hotel & Spa находится в двухстах метрах от моря. В нем 130 номеров разных типов, укомплектованных удобной и современной мебелью. В каждом номере есть холодильник, телефон, радио, кондиционер, балкон и ванная комната, оборудованная душевой кабиной. Шезлонги и зонтики возле бассейна, круглосуточное обслуживание и парковка на территории отеля предоставляются бесплатно. За шезлонги и зонтики на пляже, глажку, беспроводной доступ в Интернет и обслуживание номеров придется доплачивать. На территории отеля можно заняться различными видами спорта: пляжным волейболом, бильярдом, верховой ездой, настольным теннисом, баскетболом, виндсерфингом, гольфом. Для детей есть специальные площадки и бассейн. В 2013 году в Lagomandra Hotel & Spa открылся СПА-салон.

Проживание в отеле в течение шести суток по системе «полупансион» обойдется в сумму от 2379 €, по системе «все включено» - от 2677 €.

ситония лагомандра

Отель Lagomandra Beach

Отели Ситонии, отзывы о которых излагаются в этой статье, расположены в непосредственной близости от лучших пляжей планеты. Lagomandra Beach не исключение. Он находится через дорогу от Lagomandra Hotel, на самом берегу Торонического залива. Песчаный пляж «Лагомандра» расположен в сосновом бору, под кронами деревьев которого можно укрыться в знойный полдень. Вода в море чистая как стекло. Изумрудно-зеленая лагуна радует глаз своей красотой. Отдых в этих местах исключительно спокойный и безмятежный. Чтобы доехать до ближайшего города (Неос-Мармариса), придется потратить 15 минут.

В отеле Lagomandra Beach 80 кондиционированных номеров, в которых есть холодильник, сейф, бесплатный беспроводной интернет, спутниковое телевидение с двумя российскими каналами, душевая. Лучшие номера отеля в 2013 году были полностью обновлены.

За проживание в отеле Lagomandra Beach в течение шести ночей и дней по системе «полупансион» потребуется заплатить сумму от 2141 €.

Отзывы туристов о пребывании в отельном комплексе «Лагомандра», в основном, положительные. Людям нравится дружелюбный и отзывчивый персонал, вкусное и разнообразное питание, необыкновенно красивая природа и замечательный песчаный пляж. Некоторые нарекания вызывает только работа аниматоров (слишком скучно).

Заключение

Вы сможете отдохнуть и расслабиться на полуострове Ситония. Греция непременно удивит вас своей фантастической природой, великолепным климатом и достойным сервисным обслуживанием. Вам обязательно захочется вернуться в этот оазис покоя и блаженства. Приезжайте на полуостров Ситония!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.