Афганистан, война. Афганская война (1979-1989)

Выгодное географическое положение и отсталость в развитии Афганистана всегда только способствовали тому, чтобы другие страны претендовали на территориальные владения этого государства. Неоднократно Афганистан подвергался вторжениям вражеских войск, там было проведено множество войн. Но есть в этой стране беспрецедентное событие, когда правительство государства лично попросило помощи у СССР для ликвидации развернувшихся гражданских беспорядков в республике Афганистан. Война, о которой до сих пор существуют разные мнения, началась. Ввод советских войск только поспособствовал развитию конфликта с гражданским населением, а противостояние затронуло весь мир.

Предпосылки

Одной из основных причин вторжения советских войск на территорию Афганистана, как утверждали власти СССР, стало желание поддержать приверженцев социалистической концепции, которые воцарились на главенствующих постах государства после Апрельской революции, но в дальнейшем испытали сильное сопротивление со стороны оппозиции. О войне в Афганистане написано огромное количество работ, но многие из них противоречат друг другу.

афганистан война

Однако большинство исследователей сходятся в том, что все же Советский Союз принял решение поучаствовать в военном конфликте, потому что намеревался обезвредить исламских фундаменталистов, которые приобрели силу на этой территории после революции, произошедшей в Иране в 1979 году.

Международный фон

Появлению конфликта поспособствовал и идейный настрой СССР. Афганистан, война в котором разгорелась бы и без вторжения советских войск, мог нанести серьезный удар по позициям содружества, послужив толчком к низвержению просоветского правительства. Кроме этого, распространение фундаментализма, кроме дестабилизации политической ситуации, могло бы значительно повлиять на Среднюю Азию. Согласно заявлениям СССР, принимая участие в военном конфликте, государство руководствовалось «пролетарским интернационализмом». Политбюро же, чтобы оправдать свои действия перед другими государствами, заявило, что вторжение обусловлено неоднократными обращениями афганского правительства за помощью в борьбе против антиправительственных сил.

афганистан война 1979

Как начиналась война?

Про Афганистан сказано немало, однако сложно понять, что истинно, а что ложно, ведь любые военные действия развиваются под влиянием как минимум нескольких факторов. Противостояние 1979-1989 годов – это лишь один из этапов гражданской войны Афганистана, во время которой на территории государства присутствовали советские войска, стремившиеся установить мир. По одну сторону баррикад были силы Демократической республики Афганистан, по другую – вооруженные члены оппозиции, известные как моджахеды, или душманы. Победившая сторона получила бы тотальный контроль над территорией всей страны.

Ограниченный контингент, 40-я армия

Общее название всех подразделений советских войск, пребывавших на территории Афганистана – это Ограниченный контингент, основной мощью которого была 40-я армия. Последний генерал-полковник, руководивший выводом армии, считает, что невозможно сказать, победил Советский Союз в противостоянии или, напротив, проиграл. Однозначно можно утверждать только то, что войска справились с поставленной перед ними задачей и смогли вернуться на родину. Перед объединением 40-й армии было поставлено несколько задач. В первую очередь, советские войска на территории Афганистана должны были помочь правительству страны стабилизировать ситуацию и поспособствовать завершению войны. Делалось это преимущественно посредством борьбы с вооруженными оппозиционными отрядами. Кроме этого, советские войска на территории государства должны были предотвращать агрессию со стороны других стран. По мнению полковника, 40-я армия полностью справилась с этими заданиями.

о войне в афганистане

Результаты противостояния

После того как все советские войска были выведены из Афганистана 15 февраля, режим правителя Наджибуллы, придерживающегося откровенно просоветских идей, был свергнут три года спустя, а пал он только тогда, когда Россия перестала его поддерживать, то есть в 1992 году. Участие в этом принимали группы полевых моджахедов. В течение войны ущерб был причинен не только республике Афганистан. Война поспособствовала закреплению позиций исламских радикалов и созданию террористической группировки Аль-Каида. Они до сих пор являются инициаторами конфликтов по всему миру, в особенности в Чечне, Алжире и Египте.

афганистан чечня война

Кто отправлялся воевать в Афганистан?

Война всегда нуждается в солдатах, будь то небольшое противостояние или крупномасштабные действия на территории сразу нескольких государств. У советских людей закрепилось мнение, что в Афганистан отправляли вагоны восемнадцатилетних мальчиков, у которых не было выбора, кроме как стать пушечным мясом. Однако это не совсем так. Немалая часть солдат отправлялась в Афганистан добровольно: некоторые, обманувшись советской пропагандой, некоторые, чтобы пройти настоящую школу жизни, некоторые, чтобы защитить родину. Были, конечно, и такие, кто оказывался участником чужой войны против своей воли, по приказу государства, и таких было немало. Это неудивительно, ведь солдаты отправлялись на войну, к которой они на самом деле не имели особого отношения. Идейные воины шли на это, чтобы защищать свою родину, чтобы бороться за лучшее будущее в своем государстве. Для некоторых граждан СССР это было немыслимо и им казалось, что это очередной обман тиранов-агитаторов. Однако немалая часть офицеров и солдат отправлялась на войну по собственному желанию; некоторые ради лавров и славы, некоторые из-за денег, а некоторые - просто чтобы проверить себя.

война про афганистан

Отличным подтверждением всему сказанному выше служит и то, что осенью 1988 года, когда срок службы многих военных в Афганистане истек, и они могли бы вернуться домой, они этого не сделали. Солдаты сами предложили остаться еще на несколько месяцев, чтобы новоприбывшие, которые не имели пока соответствующего опыта, не были убиты.

Потери СССР

Не обошлось и без убитых в республике Афганистан. Война 1979 года унесла множество жизней советских воинов. Однако если ежегодные потери для СССР в среднем достигали 1537 человек, то противник пострадал намного больше. По разным данным, за всю кампанию погибло от 1 млн до 1 млн 200 тысяч человек. Конечно, полторы тысячи жизней – это огромное количество, но не стоит забывать, что советским военнослужащим приходилось выживать в незнакомой местности в непривычном климате. Для сравнения: например, в Ираке погибло 3677 солдат, даже учитывая, что преимущество по части оружия было на стороне США.

ссср афганистан фойна

Итоги

Множество советских военнослужащих, часто совсем еще юных, было отправлено в страну Афганистан. Война нуждалась в них, и они не подвели ни правительство, ни сограждан. Это мужественные люди, которые сумели отстоять свою родину, защитить своих близких. Иран, Афганистан, Чечня... Война не проходит без крови, но советским военным удалось сделать все, что от них требовалось, потеряв минимальное количество жизней. Было решение СССР правильным или нет, сейчас это уже не так важно, поздно об этом судить. Погибших не вернуть, но жизни этих героев помогли укрепить мир в нашей стране. Ведь это именно то, к чему они стремились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.