Легкоатлетическая эстафета – один из самых популярных видов спорта

Эстафета – слово заимствованное, пришедшее из французского языка. Изначально этим термином обозначалась специальная посылка гонца (нарочного) со срочным сообщением, позднее – конная почта. То есть что-то передавали на расстоянии, и делали это максимально быстро.

Суть эстафеты

легкоатлетическая эстафета
Позднее в спорте это «что-то» стало эстафетной палочкой, если соревнования проходили на стадионах. В некоторых других видах эстафет передавали экиден, или ленточку. Суть этих командных игр заключается в том, чтобы первым добраться до финиша. Непременное условие – либо что-то передать из рук в руки следующему участнику, либо чего-нибудь коснуться – бортика бассейна или просто спортсмена. К эстафетам относятся разные виды спорта – биатлон и спортивное ориентирование, конькобежный спорт и плавание. И, естественно, легкоатлетическая эстафета. Кроме того, сам термин используется для обозначения общественно-политических и спортивных любительских мероприятий. Эстафеты разного вида пользуются всенародной любовью, они зрелищны и популярны. Поэтому отдельные их виды поэтапно вводились в программу Олимпийских игр: 1900 год – плавание, 1908 – легкая атлетика вообще и легкоатлетическая эстафета в частности. В 1936 году были введены лыжные гонки.

Уровни легкоатлетических эстафет

Помимо Олимпийских игр, все спортивные соревнования делятся по своей значимости – первенства, кубковые состязания и чемпионаты. Задача у них одна – выявить победителя и зафиксировать его результат. Они проводятся ежегодно или один раз в два года. Существуют уровни соревнований – высший, первый, второй и третий. Кроме того, имеют место основные, квалификационные, классификационные, разрядные, отборочные и несколько других уровней соревнований. Существуют отдельные или видовые соревнования, посвященные какому-то событию или дате – Дню Победы, Дню бегуна и так далее.

Основной документ на проведение эстафет

Легкоатлетическая эстафета, наряду с массовыми или праздничными забегами, проводится очень часто. Ее устраивают школы, институты и предприятия. Проведение спортивных мероприятий подобного типа опирается на общее «Положение о легкоатлетической эстафете», которое является основным законом соревнования. Им руководствуется и судейская коллегия. Поскольку эстафеты проводятся часто, и некоторые из них носят специфический оттенок, то по каждой из них принимается индивидуальное положение о проведении, в которое вносятся изменения, дополнения и поправки, оговоренные устроителями мероприятия с представителями команд и главной судейской коллегией. Это делается для того, чтобы проводимая легкоатлетическая эстафета была легитимной, а результаты ее (рекорды, если таковые будут) были зафиксированы. Если соревнования серьезные, все совершается согласно положению о данной легкоатлетической эстафете.

 положение о легкоатлетической эстафете

Начальные документы отсылаются по инстанциям с учетом времени, необходимого для подготовки команд. В разработанном положении предусматривается все, даже любая мелочь – цели и задачи, место и время, руководство и участники, составы команд и награждение, программа соревнований и так далее. В тексте положения не должно быть никакого двоякого смысла.

Городская эстафета - это что?

городская легкоатлетическая эстафета

Городская легкоатлетическая эстафета имеет свои особенности проведения. Например, она проводится на улицах города со всеми вытекающими отсюда последствиями - остановкой транспорта и т. д., как эстафета олимпийского огня, либо участниками этого спортивного соревнования будут только городские жители, а забеги будут проходить на стадионах.

Традиционная легкоатлетическая эстафета делится на несколько видов. К ним относятся:

а) на спринтерские дистанции;

б) на средние дистанции;

в) шведские или смешанные;

г) экиден.

Чем же они отличаются?

Виды легкоатлетической эстафеты

«Спринтерские» имеют свои подвиды – количество участников всегда 4, а дистанции разные – по 100, 200 и 400 метров для каждого спортсмена. Есть летние и зимние спринтерские забеги, мужские и женские, проводимые на стадионе и в помещениях. Все они оговорены в международных документах. Спринтерские дистанции - именно этот вид легкоатлетических эстафет включен в программу летних Олимпийских игр, у мужчин с 1912, а у женщин - с 1972 года. Гораздо реже, но с фиксацией мировых рекордов проводятся легкоатлетические эстафеты на средних дистанциях – 4х800 и 4х1600 метров.

традиционная легкоатлетическая эстафета

Смешанные эстафеты потому так и называются, что дистанции у них разные, например, 200 + 100 + 100 + 400. Дополнительное название «шведская» такая эстафета получила из-за того, что долгое время проводилась в Стокгольме, на этапе серии Гран-При. Бег по шоссе на длинные (марафонские или подобные им) дистанции, которые делятся на отрезки длиной от 3 до 12 километров, называется экиден.

Во время эстафет спортсмены не должны покидать выделенного им коридора или пользоваться какими-то хитростями. За это любой из них может быть дисквалифицирован. Если участник потеряет палочку, он может поднять ее и бежать дальше, это отразится только на времени.

Эстафетная палочка всегда стандартна – длина 30 см, вес 50 граммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.