Постные блюда в Рождественский пост.

Существует четыре больших поста, из которых два строгих (Великий, Успенский), и два нестрогих (Петров, Рождественский). В нашей статье мы сделаем акцент на питании в Рождественский пост, который длится с 28 ноября по 6 декабря включительно, и заканчивается большим христианским праздником – Рождеством Христовым.

В понедельник, среду и пятницу полагается вкушать растительную пищу без елея (растительного масла), во вторник и четверг – то же и с елеем, а в субботние и воскресные дни и церковные праздники (до 2 января) в рацион питания добавляется рыба. Яйца, молочные и мясные продукты полностью исключаются. Впрочем, и без них постные блюда в Рождественский пост отличаются разнообразием, и умелая хозяйка всегда найдет, как просто и недорого накормить домочадцев.

Как первые блюда популярны постные щи, рассольники, похлебки, супы и борщи. Суповая основа может готовиться из многих продуктов, чаще всего используют фасоль, горох, грибы, также популярны кислая капуста для щей, соленые огурцы для рассольников, ну а в субботу и воскресенье – рыбное раздолье. Вторые блюда – самые разные, то, насколько вы будете их разнообразить, полностью зависит от запасов, которые вы смогли сделать на зиму, или от ваших финансовых возможностей. Постные блюда в горшочках особенно хороши к какому-либо домашнему торжеству. Если закрыть горшочек перед готовкой (а это может быть рыба или грибы с овощами) лепешкой из пресного теста, то перед подачей на стол он будет выглядеть особенно нарядно и аппетитно.

Постные блюда в Рождественский пост. Рецепт №1. Овощной суп с «Геркулесом».

  • 2 л фильтрованной воды,
  • ½ кг цветной капусты,
  • 1 большая луковица,
  • Несколько столовых ложек «Геркулеса»,
  • Чеснок на свой вкус, ложка муки, зелень,
  • 2 моркови.

Отварите цветную капусту в подсоленной воде и, не сливая овощной бульон, размельчите блендером. В готовую суповую основу всыпьте овсяные хлопья и поставьте кастрюльку на маленький огонь, чтобы они набухали. Сделайте пассеровку из лука и моркови, в конце добавьте муку. Соедините обжаренные овощи с супом, вскипятите, положите измельченный чеснок, чуть-чуть мускатного ореха и в заключении посыпьте зеленью.

Постные блюда в Рождественский пост. Рецепт №2. Тушеная капуста с красной фасолью.

  • · 1 средний вилок капусты,
  • · 1/5 кг фасоли (или банка),
  • · Масло растительное, лук, томат-паста.

Нарежьте капусту, разогрейте посуду с толстым дном, налейте масла и тушите капусту до мягкости. Отдельно обжарьте лук. Если планируете использовать сушеную фасоль, заранее (за 3-4часа) залейте ее горячей водой для набухания и отварите. Соедините все компоненты незадолго до готовности, при желании добавьте тогда же кетчуп или томатную пасту.

Постные блюда в Рождественский пост. Рецепт №3. Оладьи из овсяных хлопьев.

  • ½ кг геркулеса,
  • Вода – 1 стакан,
  • 2 луковицы и 2 чесночных зубчика / 2 яблока,
  • Растит. масло.

Сварите густую геркулесовую кашу, остудите. Сырой и очищенный лук, чеснок и зелень мелко измельчите, лучше в блендере. Соедините кашу с овощами, поперчите и посолите. Хорошо разогрейте сковороду с достаточным количеством масла (если мало – будет прилипать), выкладывайте оладушки-котлетки ложкой и обжарьте с двух сторон.

Можно сделать и сладкий вариант оладьев. Для этого вам нужно добавить в процессе варки геркулеса 2 стол. ложки сахара и, пока каша остывает, мелко нарезать два яблока. Затем смешайте, если масса получается жидкая, можно добавить муки. Выпекать так же, как первый вариант.

Сладкие рождественские постные блюда обязательно присутствуют на повседневном и праздничном столе. Можно приготовить медовую коврижку, оладьи дрожжевые или на рассоле, пироги с разнообразными начинками, рогалики на минеральной воде с джемами и повидлом, печенье и даже постный торт.

Постные блюда в Рождественский пост. Рецепт №4. Пышки на рассоле.

Для этого рецепта лучше брать рассол из-под маринованных томатов, так получается вкуснее и ароматнее. Замесите тесто средней густоты из 1 стакана рассола и 1 кг муки, 1 чайной ложки соды, 1 стакана сахара и нескольких ложек растительного масла. Выпекайте как обычно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пост заканчивается 6 января.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.