Сыр Ольтермани: удачное сочетания вкуса, калорийности, цены и питательности

Сыры — неотъемлемая составляющая питания большинства людей. Их избегают лишь две категории населения: те, у кого в организме нет ферментов, расщепляющих молочные продукты (и таким можно только посочувствовать), и те, кто не ест их по диетическим («похудательным») причинам. И таких людей как раз порадует сыр Ольтермани, которым одарили мир финны-сыроделы.

сыр ольтермани

Вкусовые особенности

Отметим сразу – у этого сыра очень выраженный сливочный вкус, причем нежно проявленный и мягкий. Тонкий, чуть горьковатый и с едва заметной кислинкой привкус делает сыр еще более пикантным. При этом сыр Ольтермани имеет очень приятный, ненавязчивый и своеобразный запах, который только повышает аппетитность продукта. И дополнительным бонусом является его несоленость: соль в процессе приготовления, конечно, присутствует, но в микроскопических количествах.

ольтермани сыр состав

Уникальные качества продукта

Сыр Ольтермани при своих хороших вкусовых и ароматических данных еще и полезен для людей с проблемами пищеварения и тех, кто не хочет их заполучить: он не имеет в своем составе лактозы. А ведь именно она провоцирует понос или вздутие живота, поскольку большинством организмов просто не может усвоиться. Параллельно этот вид сыра включает в себя большое количество кальция, который укрепляет кости и стенки сосудов. Стоит упомянуть, что он к тому же готовится абсолютно без всяких консервантов. Худеющим тоже будет интересен Ольтермани — сыр, калорийность которого не слишком высока, равно как и жирность. Последняя, кстати, может варьироваться — на самый разный вкус. Делается сыр Ольтермани 17, 9, 29 и 55 %-ной жирности (калорийность, соответственно, составляет 270, 210, 360 и 400 ккал). При этом он содержит достаточно много белка (например, 29 г у 17%-го сыра), так что при низкой калорийности является довольно питательным, что актуально для поддержания сил. Физическим достоинством является то, что этот сыр не крошится при нарезании.

ольтермани сыр калорийность

Из чего состоит Ольтермани

В принципе, он был задуман как диетический продукт. Для тех, кто избегает высококалорийной пищи, компания Valio выпускает Ольтермани — сыр, состав которого состоит почти исключительно из натуральных компонентов. В него входит молоко, для увеличения срока хранения пастеризованное; бакитериальный концентрат, сделанный из живых бактерий (молочнокислых, естественно); особый препарат для свертывания молока химозин (он растительного происхождения) и единственный химический ингредиент — отвердитель. Имеет он «страшное» название Е 509, однако на деле является обычным хлоридом кальция, который вреда организму не наносит.

сыр ольтермани цена

Внешние признаки качества

Как бы ни был хорош и качественен продукт, нарушение условий его хранения или недобросовестность продавца могут очень сильно огорчить вас. Так что даже если ваша цель — высококачественный сыр Ольтермани, присмотритесь к нему перед покупкой: не испортила ли его чья-нибудь небрежность. Причем можно ориентироваться даже на внешние признаки (как раз дате, проставленной на упаковке, особо доверять не стоит). На куске не должно быть следов несвежести: изменения цвета поверхности, черных или цветных точек, пятен плесени. Если сыр Ольтермани имеет заветренные края или усохший вид, это тоже говорит о том, что лежит он давненько или хранился неправильно.

В какой упаковке лучше брать?

Большей гарантией свежести может служить заводская упаковка. При магазинной нарезке иногда нарушаются санитарные правила, и сыр портится даже завернутым в полиэтилен. В этом отношении сыр Ольтермани очень удобен: она продается как головками по 450, 550, и 900 г, так и в виде нарезки — по 150 или 250. Оба вида фасовки упаковываются на заводе, причем герметично, так что купить некачественный продукт практически невозможно. К тому же на фабричной упаковке обязательно указывается не только состав, но и жирность, что особенно актуально в отношении именно этого сыра. Ведь его могут покупать и в диетических целях, и для какого-то определенного блюда, которое получится не слишком удачным, если приобрести «не то».

сыр ольтермани 17

Соблазнительное блюдо с Ольтермани

Отметим, что этот сыр используется при приготовлении самых разнообразных блюд. Он хорош в салатах (правда, для греческого подходит не очень — структура плотная, а в этом блюде нужна рассыпчатая разновидность), в супах-пюре или крем-супах, очень гармоничен в выпечке и отлично сочетается с любыми «наполнениями» для бутербродов. Есть и рецепты, где годится только сыр Ольтермани, цена которого (от 160 до 172 с половиной руб. за полкило) делает его еще и довольно доступным для кулинарии. Наиболее привлекательна, на наш взгляд, тыквенная запеканка с его участием. Для нее на 700 г тыквы берется 150 г Ольтермани (который пожирнее, 29 %), столько же смеси из фундука с миндалем, зелень, 3 большие ложки кунжута, сметана, соль, специи. Почищенная тыква трется или мелко-мелко режется и обжаривается. Если чуть-чуть, получится вполне диетическое блюдо. Если сильно — то вкусно, но менее полезно. Мытые орехи обсушиваются на сковородке без масла. Зелень с орешками взбивается в блендере (или миксером, но выходит не такая однородная масса). Сыр натирается, все подготовленные составляющие смешиваются, добавляется соль, специи и 2/3 кунжута. Форму для выпекания или глубокую сковороду смазывают сливочным маслом. Если точно знаете, что ваша емкость капризна и может пригореть — посыпьте толчеными сухарями, но лучше обойтись без них. В нагретой духовке запеканку надо продержать около получаса; но духовки тоже бывают разные, так что основной признак готовности, на который надо ориентироваться — золотистая корочка. Готовое блюдо следует остудить, так оно аккуратнее режется и более вкусно. Затем полить сметаной — и на стол.

Можно сказать, что сыр Ольтермани универсален и подойдет как тем, кто сидит на диете, так и тем, кто просто любит вкусно покушать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.