Что такое пурпурное золото?

Женщина – одно из самых загадочных и капризных существ на планете. Как бы ей ни нравились, как бы ни привлекали ее изысканные украшения, однообразие их цветов иногда наводит тоску. Чтобы хоть как-то удивить и обрадовать свою прекрасную половинку, мужчины готовы на все. Благодаря мастерам ювелирного дела появились украшения пурпурного цвета. Такие изделия приведут в восторг любую женщину.

История возникновения

Пурпурное золото в современном мире появилось не так давно, но сразу начало завоевывать сердца любителей роскоши. Откуда же берет начало история возникновения такой красоты?

пурпурное золото

В 1931 году археологами во время раскопок гробницы фараона Тутанхамона было найдено множество ювелирных украшений. При тщательном их изучении удалось установить период изготовления этих изделий - почти третье тысячелетие до нашей эры. Обнаружены всевозможные металлические части одежды, украшений, подвесок и даже туфель фараона. Все эти изделия были пурпурного цвета. При дальнейших исследованиях было установлено, что такой цвет невозможно получить ни при каких химических воздействиях на металл. Материал оказался настоящим золотом необычной окраски.

Сплав

Рецепт создания такого сплава долгое время считался потерянным навсегда. И только в начале XIX века впервые в Сингапуре было изготовлено 19-каратное пурпурное золото. Сплав состоит на 80% из золота и на 20% из алюминия, такое соотношение относит его к 750 пробе. С 2003 года местом современного рождения драгоценного металла с необычайным цветом считается Сингапур. Пурпурное золото очень быстро завоевало популярность во многих странах Европы и не только.

сингапур пурпурное золото

На основе такого сплава начали изготавливать ювелирные украшения, а некоторые мастера - даже драгоценные камни, придавая им вид фиолетового бриллианта. Проведя некоторые исследования, химики получили раствор такого же цвета, при добавлении которого в стеклянный расплав получается так называемое рубиновое стекло. А некоторые художники используют его для росписи произведений из фарфора. И хотя пурпурно-золотой применяют в разных сферах, больше всего он востребован в ювелирном деле.

Как мы упоминали ранее, история необыкновенного золота берет начало еще до нашей эры, но в современном мире это еще новый материал. Возможно, свою роль сыграла необычная технология изготовления. Сначала ею занимались ученые в области металлургии, и только потом мастера ювелирного дела.

Изделия из пурпурного золота очень востребованы. На данный момент все большей популярностью пользуются украшения, изготовленные из комбинации нескольких видов цветного металла. Некоторые части подвесок, колье, колец в основном делают из белого или желтого, а пурпурное золото используется для имитации драгоценных камней.

изделия из пурпурного золота

Такое украшение весом 19 карат стоит около 55 тыс. долларов. Перстень из золота с пурпурными вставками весом 18 карат - 2 тыс. долларов. И хотя, казалось бы, цена на само золото должна быть выше, чем на сплав, в силу сложного процесса производства пурпурный металл на порядок дороже обычного.

Заключение

В нашем быстро развивающемся мире со всей его многогранностью удивить прекрасную половину человечества становится все сложнее. Любительницы красоты все больше хотят носить изысканные украшения из хороших материалов, которые не вызывают аллергических реакций. Пурпурное золото относится к таковым, поэтому подобные изделия пользуются большой популярностью. Сочетание красоты и безупречного качества не оставит равнодушной ни одну тонкую натуру.

Где купить пурпурное золото? Его можно найти в элитных ювелирных магазинах, но такие украшения будут стоить недешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.