"Яндекс.Метрика" (сайта): как установить

Создание сайтов сегодня является довольно прибыльным бизнесом, который способен приносить неплохой доход. Разумеется, доходными являются далеко не все ресурсы, а только наиболее привлекательные с точки зрения рекламодателей. Одним из важнейших критериев этой самой привлекательности является посещаемость сайта. Есть много способов ее учета, но особенно ценятся средства от Google и "Яндекса".

Они крайне просты, так что для их освоения не придется разбираться с десятками параметров. Это очень важно, так как в последние годы резко увеличилось число веб-мастеров, которые не обладают необходимым минимумом знаний даже в области HTML. Связана такая ситуация с распространением простых и интуитивно понятных CMS.

«Метрика»

"Яндекс.Метрика" (сайта) – это специализированное программное обеспечение, которое занимается подсчетом посетителей ресурса. Особенное внимание уделяется тем из них, которые перешли по рекламным ссылкам самого "Яндекса". Дело в том, что подобная информация ценится буквально на вес золота, так как позволяет анализировать поведение покупателей и вырабатывать наиболее выигрышные стратегии бизнеса. «Метрика» наверняка будет полезна и самому создателю сайта, так как дает ему массу полезной информации, которая нужна для грамотной оптимизации.

Из нашей статьи вы узнаете, как устанавливается метрика сайта. Кроме того, расскажем о весьма полезном плагине, который умеет взаимодействовать с этим рекламным инструментом. Также он позволяет проверять корректность кода страницы.

Подготовка к установке

Сама установка отнимет у вас буквально пару минут, но перед этим вам потребуется проверить некоторые обстоятельства:

  • Обязателен аккаунт самого "Яндекса".
  • У вас должен быть доступ к исходному коду сайта.

Если вы не все поняли насчет первого пункта, то поясним: вам нужно всего лишь завести на аккаунте почтовый ящик, заодно зарегистрировавшись в прочих сервисах компании. Что же касается доступа к контенту, то для этого можно использовать программу Total Commander или FileZilla. Допускается использование стандартных CMS (WordPress, к примеру).

Кстати, на их официальных сайтах можно отыскать еще более подробные сведения касаемо подключения метрики.

яндекс метрика на сайт

Ставим метрику

После того как вы убедились в наличии всего необходимого, можно приступать к непосредственной установке. Сразу заметим, что все функции, которые предоставляет метрика сайта, будут работать только в том случае, когда на каждой странице вашего ресурса будет размещен специальный скрипт от "Яндекса". Впрочем, сейчас мы подробно расскажем обо всех этапах подключения сервиса.

Этапы подключения

Что сделать, дабы на вашем ресурсе появилась метрика? Официальный сайт – вот то, что вам нужно! Там находятся все сервисы, которые предлагаются компанией в настоящее время. Заходим на сайт поисковика "Яндекс", нажимаем на ссылку «Еще», расположенную в верхней части страницы, ищем там пункт «Все сервисы», где и находится метрика сайта. Вас должна интересовать кнопка «Создать счетчик», по которой следует кликнуть левой клавишей мыши.

Затем необходимо придумать какое-то осмысленное название и указать домен вашего сайта. Обязательно задайте зеркала своего ресурса (на случай недоступности основного сервера). Есть возможность настроить отправку СМС-сообщений о доступности сайта. Не забудьте также указать ваш часовой пояс. После этого следует согласиться с условиями Пользовательского Соглашения, и вас наконец-то отправят на следующую страницу.

Ставим скрипт на сайт

яндекс метрика установка на сайт
Если есть необходимость, можете отметить флажками некоторые дополнительные параметры (о некоторых из них мы поговорим ниже). После этого наконец-то копируйте код самого счетчика, ради которого все это затевалось. Разумеется, его нужно вставить на свой сайт. Вот как установить метрику на сайт.

Проще всего владельцам тех ресурсов, которые основаны на некоторых популярных CMS: скрипт достаточно перетащить в основной шаблон. Если не помогает, отредактируйте «шапку» (header) или «подвал» (footer) вашего ресурса. Если вы не использовали системы для управления контентом, придется вручную копировать код на все страницы сайта. Рекомендуем вставлять его в самую верхнюю часть, так как подсчет посетителей в этом случае будет точнее.

Важно: сама "Яндекс.Метрика" (на сайт) достаточно проста в установке, но вот с ее настройкой могут возникнуть определенные проблемы. Помните, как мы говорили про некоторые дополнительные опции? Настало время узнать о них подробнее!

Настраиваем дополнительные опции

Настоятельно рекомендуем при установке метрики включать опцию «Вебвизор», так как она будет автоматически записывать поведение посетителей сайта и анализировать его. Небезынтересна также «Карта кликов». Если данная опция активирована, то система автоматически будет собирать сведения о тех местах сайта, по которым кликают пользователи.

 как установить метрику на сайт
Причем речь идет не только о ссылках, но и всех прочих объектах. Имея эту информацию, вы сможете проанализировать направленность кликов и разместить рекламные ссылки и баннеры в тех местах, по которым чаще всего кликают пользователи.

Кнопка «Поделиться» наверняка будет интересен тем, кто контролирует появление на своем сайте ссылок на внешние ресурсы, а также предпочитает знать о том, сколько раз были скачаны выложенные в свободный доступ файлы.

Но особенно хороша "Яндекс.Метрика" (на сайт) тем, что в ней имеется отличная опция, называемая «Точный показатель отказов». В этом случае будут регистрироваться все посетители, которые зашли на сайт, но пробыли на нем менее 15 секунд. Это позволяет вам сразу же подумать о своих ошибках в оптимизации и подобрать более качественный контент.

Если ваш сайт располагается далеко не на самом мощном сервере, вам стоит обратить внимание на функцию «Асинхронный код». В этом случае ваша "Яндекс.Метрика" (счетчик на сайт) может быть настроена двумя разными способами: если поставить бегунок на положение «вкл», то она будет загружаться вместе с сайтом. В случае когда переключатель стоит на положении «выкл», сервис загружается только после окончательной прорисовки ресурса.

Какие функции включать необязательно

Кроме описанных выше опций, которые бы мы рекомендовали включать при установке метрики в любом случае, есть и такие, активация которых зависит только от ваших потребностей. К таковым относится «Информер», который позволяет гибко настроить режим отображения одноименной кнопки, на которую выводится статистика посещаемости ресурса за последние сутки.

 яндекс метрика счетчик на сайт
Впрочем, опция «Отслеживание хеша в адресной строке браузера» настоятельно рекомендована для тех веб-мастеров, которые создают AJAX-сайты (разработанные при помощи онлайн-конструкторов). Дело в том, что данная функция отслеживает реальное количество просмотров даже на тех страницах, которым для обновления не нужна перезагрузка. Так что метрика на сайт - средство многогранное и чрезвычайно полезное!

Кстати, «Запрет на индексацию» можно включать всем, кто не желает индексации своего сайта именно этой поисковой системой. Сложно сказать, когда и для кого это может понадобиться, но иметь в виду возможность включения такой опции все-таки стоит.

Прочие параметры

В случае когда вы являетесь опытным веб-мастером, вы наверняка заинтересуетесь пунктом «Использование параметров визитов». Этот вариант метрики позволит вам устанавливать какие-то свои параметры, статистика по которым будет собираться отдельно. Заметим, что при включении этой услуги ее настройки придется самостоятельно прописывать в коде скрипта.

Если "Яндекс.Метрика" (установка на сайт которой была нами описана) уже имелась на вашем ресурсе, но вы изменили какие-то пункты в ее параметрах настройки, вам придется заново прописывать код на всех страницах.

Чтобы сделать этот процесс более удобным, следует в главном меню метрики кликнуть левой клавишей мыши по пункту «Файловый менеджер». Все страницы вашего ресурса будут представлены в крайне удобном для редактирования виде. Чтобы изменять странички, требуется кликнуть по иконке с изображением гаечного ключа, которая расположена в правой части рабочего диалогового окна.

Прочие советы по настройке

Кстати, приведем еще сведения по правильной настройке метрики. Код нужно обязательно (!) вставлять ровно между тегами <body></body>, так как в ином случае он может работать некорректно. Если у вас так случилось, проверьте правильность его размещения, приписав нужные теги. Разумеется, метрика для сайта должна соответствующим образом редактироваться после любого внесения изменений.

посещаемость сайта узнать яндекс метрика
Очень важна правильная настройка фильтров. Она может быть чрезвычайно полезной в том случае, когда вы хотите исключить из статистического набора каких-то отдельных посетителей. Так, при помощи фильтрации вы легко отсечете всех посетителей, которые заходят на сайт с определенных IP-адресов или из какой-то отдельной доменной зоны. Возможна работа только с определенными страницами или рефералами. Для каждого счетчика можно одновременно включить порядка трех десятков фильтров. Внимание! Вносимые изменения необратимы, а потому работайте с ними предельно аккуратно.

При помощи данных счетчиков можно очень «тонко» модифицировать страницы, так что советуем как можно скорее овладеть их правильным применением.

Важные замечания

Как правило, после установки приложения на сайт вы начнете получать статистические данные в течение получаса. Если возникнет какая-то ошибка, то ее описание появится в «личном кабинете» на сайте "Яндекса". Оперативность получения данных также находится на высоком уровне: чаще всего разрыв во времени между действиями пользователей и отправкой информации вам составляет не более пяти минут (чаще – менее минуты).

Если статистика не приходит по истечении этого времени, обязательно проверьте правильность размещения скрипта, так как такое его поведение говорит о допущенных в процессе установки ошибках.

Плагин для метрики

Как мы и обещали, немного поговорим о специальном плагине для этого замечательного сервиса. Он позволяет оперативно проверить корректность установки сервиса, быстро просмотреть всю накопленную за день статистику. Перед тем как установить метрику на сайт, зайдите в панель управления дополнениями (только для пользователей Chrome и Firefox), после чего отыщите там плагин «Яндекс.Метрика».

Интерфейс данного приложения максимально прост, так что вы наверняка разберетесь с ним сами. Впрочем, мы все-таки осветим некоторые моменты. Так, при корректной установке сервиса вы увидите активную иконку приложения. Если вы по ней кликнете левой клавишей мыши, то появится контекстное меню, из которого можно будет узнать о статистике и прочих параметрах программы.

метрика официальный сайт

Мифы и предания блогосферы

Как обычно, с "Яндексом" не все прошло так гладко. В частности, многие молодые веб-мастера Рунета наперебой рассказывают друг другу разного рода страшилки. Во многих из них они сообщают, что единственной причиной, из-за которой может упасть посещаемость даже популярного в недавнем прошлом сайта, является "Яндекс.Метрика". Установка на сайт, якобы, приводит к сознательному обнулению Yandex`ом статистики.

Так ли это на самом деле?

Давайте немного разберемся в вопросе. Как думаете, старые и «опытные» сайты бывают популярными только из-за оптимизации? Да многие из них возникли еще в то время, когда и слово SEO никто в Рунете не использовал, и пользователи даже не догадывались о его значении. Увы, но вынуждены вас огорчить: если сайт интересный, то его в любом случае будут читать. Если же нет, то никакая метрика вам хуже не сделает.

Думаете, создатели поисковых алгоритмов "Яндекса" даже не догадывались внедрить в свою систему несколько измененный алгоритм анализа молодых блогов?

метрика для сайта

Выводы

Что же можно сказать в завершение? Если вам нужно посещаемость сайта узнать, "Яндекс.Метрика" – лучшее решение. Данное приложение корректно и в полном объеме предоставляет веб-мастерам данные о популярности сайта, дает возможность наилучшим образом организовать рекламную кампанию для получения отдачи от ресурса.

В наше время поведенческим факторам пользователей уделяется огромное внимание, что автоматически делает метрику совершенно незаменимым инструментом. Если вы внимательно относитесь к ведению своего ресурса, то метрика на сайт поможет вам «раскрутить» его еще сильнее. Ее создатели вам в этом помогут, предоставляя ценнейшую информацию, которую можно использовать с большой пользой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.