Саванна и редколесье: особенности природной зоны

Зная из уроков географии элементарные основы, большинство учеников в один голос скажут, что саванна и редколесье – это такая же природная зона, как тайга, степь, тундра, пустыня и т. д. Данная статья призвана дать более определенное и четкое понятие о саванне и редколесье.

Географическое положение

Итак, саванна и редколесье – это природная зона, которую можно найти лишь в определенных географических поясах. Они широко распространены в субэкваториальных поясах в обоих полушариях, также небольшие участки располагаются в субтропиках и тропиках. Говоря точнее, они территориально размещаются почти на половине африканского материка (около 40% от общей площади). Весьма распространены саванна и редколесье также и в Южной Америке, на северных и восточных участках Азии (например, в Индокитае), а также в Австралии.

саванна и редколесье

Чаще всего это места с недостаточным количеством влаги для нормального произрастания влажных лесов. Обычно они начинают свое «развитие» в глубине материка.

Зона саванн и редколесий. Особенности климата

Для большинства природных зон главной причиной особенностей животного, растительного мира, а также состояния почвы является, прежде всего, климат, а непосредственно температурный режим и перепады температур (как суточные, так и сезонные).

Исходя из вышеописанных особенностей географического положения саванн, разумно заключить, что для всех сезонов года характерна здесь жаркая погода, причем зимой отмечается сухой тропический воздух, летом же, наоборот, преобладает влажный экваториальный. Удаление данных территорий от экваториального пояса, соответственно, влияет на сокращение сезона дождей до минимальных 2-3 месяцев с характерных ему 8-9. Относительно стабильными являются сезонные перепады температур – максимальная разница составляет предел 20 градусов. Однако суточный перепад весьма велик – он может достигать разницы в целых 25 градусов.

Почвы

Состояние грунта, его плодородность напрямую зависят от длительности дождевого периода и характеризуется повышенной вымываемостью. Так, ближе к экватору и экваториальным лесам природная зона саванн и редколесий, а именно их грунт, характеризуется огромным содержанием красных почв. В районах, где период дождей длится в течение 7-9 месяцев, большинство почв являются ферраллитными. Места с дождевыми сезонами в 6 месяцев и меньше «богаты» саванными красно-бурыми почвами. В слабоорошаемых районах с дождями, выпадающими всего в период от двух до трех месяцев, образуются малопригодные почвы с очень тонким слоем гумуса (перегноя) – до 3-5% максимально.

зона саванн и редколесий

Даже такие почвы, как саванные, нашли свое применение в деятельности человека – наиболее пригодные из них используются для выпаса домашнего скота, а также для выращивания различных культур, однако ввиду неправильного их использования и без того обедненные районы превращаются в истощенные и пустынные участки, неспособные в дальнейшем хоть как-то прокормить как людей, так и животных.

Флора и фауна

Чтобы выжить в столь переменчивых условиях, животным необходимо приспосабливаться к зоне, как, собственно, и во всех других регионах. Саванна и редколесье удивляют богатейшей фауной. Так, в Африке на территориях саванн обитают преимущественно млекопитающие: жирафы, носороги, слоны, антилопы гну, гиены, гепарды, львы, зебры и т. д. На территории Южной Америки встречаются муравьеды, броненосцы, страусы-нанду и т. д. Многочисленно и количество птиц – это и небезызвестная птица-секретарь, африканские страусы, нектарница, марабу и др. В Австралии «жителями» саванн и редколесий являются кенгуру, их собратья сумчатые, дикие собаки динго. Травоядные в период засухи мигрируют в районы, лучше обеспеченные водой и пропитанием, по пути к которым временами и сами становятся объектами охоты большинства хищников (да и человека тоже). Распространены в саваннах и термиты.

природная зона саванн и редколесий

Описывая флору такой природной зоны, как саванна и редколесье, невозможно не упомянуть про баобабы – удивительные деревья, подобно верблюдам накапливающие запасы воды в своем стволе. Также часто встречаются акации, эпифиты, пальмы, кебрачо, древовидные кактусы и т. д. В период засухи многие из них желтеют, увядают, однако с приходом дождей все окружение словно заново рождается и вновь дает возможность прибывшим животным набраться сил и подготовиться к очередной засухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Офигенно! Очень помогло!
Копировать ссылку
0
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.