Сколько цифр на карте Сбербанка? Номер карты Сбербанка. Карта Сбербанка - что означают цифры

Обратившись в Сбербанк России за получением финансовых услуг, клиент непременно столкнётся с предложением оформить банковскую пластиковую карту. И получив её на руки и внимательно изучив, любознательный захочет узнать, сколько цифр на карте Сбербанка и что они означают.

сколько цифр на карте сбербанка

Сегодня нереально представить функционирование мировой банковской системы без карт. Пластиковые карты - неотъемлемый атрибут повседневной жизни практически каждого гражданина.

Международные платёжные системы

Международные платёжные системы Visa, MasterCard, JCB, American Express, Diners Club функционируют через систему безналичных расчётов по всему миру. Популярность системы вызвана простотой, удобством и надёжностью. Проще говоря, многие клиенты сохраняют свои сбережения на банковских счетах, привязанных к пластиковым картам. При необходимости расплатиться человек использует не наличные деньги, а карту, с которой списывает требуемая к оплате сумма. Сбербанк сотрудничает с двумя платёжными системами – это MasterCard и Visa.

карта сбербанка что означают цифры
Любая платёжная система – это международная ассоциация банков. Существует определённый набор правил функционирования системы, и все финансовые учреждения обязаны им подчиняться. Будучи участником платёжной системы, банк выполняет две функции. Первая: осуществляет выпуск пластиковых карт. Вторая: проводит их обслуживание. Как правило, банк совмещает в себе обе эти функции.

Использование банковских карт

Вне зависимости от того, сколько цифр на карте Сбербанка, её наличие даёт возможность своему клиенту доступ к различным финансовым услугам, таким как:

  • ­ оплата товаров и услуг по безналичному расчёту;
  • ­ снятие наличных;
  • ­ получение различной информации о состоянии и ведении счёта;
  • ­ перевод денег на другую карту или счёт и так далее.

Важно, что пользование осуществляет держатель, однако при этом сама карта остаётся собственностью банка.

Безналичные расчёты выгодны всем участникам, поскольку банки могут продолжать использовать средства клиентов, которые остаются на счёте. Клиент всегда имеет доступ к большей сумме, чем мог бы иметь при себе наличных, более того, деньги защищены от кражи. Получателям оплаты не нужно нанимать инкассаторов, охрану и так далее для перемещения и сохранности средств, поскольку суммы оплаты сразу же попадают на счёт.

количество цифр на карте сбербанка
Таким образом, платёжная система гарантирует выполнение операций расчёта между всеми участниками системы. Инструментом платёжной системы стала банковская пластиковая карта.

Какая информация содержится на карте

Банковская карта Сбербанка – это важный инструмент платёжных систем. Поэтому в целях стандартизации эмитируемые учреждением пластиковые карты имеют стандартизированные параметры.

Носителем финансовой информации является любая карта Сбербанка. Что означают цифры на ней и иные данные, чётко регламентировано. С их помощью есть возможность:

  • ­ идентифицировать индустрию и банк-эмитент, номер, имя ее держателя;
  • ­ определить требования банка, связанные с обслуживанием карты;
  • ­ аутентифицировать карту и её держателя даже в удалённом режиме.

В обязательном порядке карта должна содержать следующие реквизиты: номер, срок и код её обслуживания, специальные данные, которые банк может использовать для проверки подлинности.

Стандарты для пластиковых карт

18 цифр на карте сбербанка
Сбербанк России эмитирует несколько видов банковских пластиковых карт, относящихся к платёжным системам Visa Classic и MasterCard Standard. Вне зависимости от того, что карты между собой отличаются по функциональному назначению, все они в обязательном порядке отвечают международным стандартам в области пластиковых карт. Характеристики их заданы стандартом ISO/IEC 7810.

Сколько цифр на карте Сбербанка

Сбербанк - один из крупнейших банков России. По данным официального веб-ресурса учреждения, число его клиентов превысило 800 тысяч человек. И многие имеют хотя бы одну пластиковую карту, эмитированную банком. И хотя на вид все карты схожи, каждая из них имеет свой, отличный от других номер. Рассмотрим количество цифр на карте Сбербанка и то, что они означают.

Первая цифра определяет отрасль эмитента. В случае с банковским сектором это может быть цифра 4, 5 или 6.

Следующие пять цифр – это идентификатор эмитента. В частности, с их помощью можно определить, к какой платёжной системе относится карта:

  • ­ 4 определяет принадлежность карты к системе Visa;
  • ­ в диапазоне от 51 до 55 – MasterCard;
  • ­ цифры 34 и 37 – American Express;
  • ­ Maestro начинается с 6.

карта маэстро сбербанк сколько цифр
Оставшиеся цифры – идентификационный номер счёта клиента. Иногда на карте добавляют ещё одну цифру, последнюю, выполняющую функцию проверочной. Для её определения используют специальный алгоритм Люна.

Количество цифр в номере различных карт может быть 13 и от 16 до 19. Карты старого образца насчитывают 13 цифр. Большая часть эмитируемых сегодня пластиковых карт имеет 16-значный номер. Номер из 18 цифр на карте Сбербанка встречается у пластиковых карт Maestro. Карты с 19-значными номерами, скорее всего, были выпущены в качестве дополнительных к основной.

Карты Сбербанка России

Эмитируемые Сбербанком России пластиковые карты бывают двух видов: дебетовые банковские карты и кредитные. Многие из них схожи по своим параметрам и ассортименту предлагаемых услуг. Но это только на первый взгляд. По сути, все карты отличаются между собой в зависимости от той цели, которая на них возложена.

Карты Visa Classic и MasterCard Standard предназначены для лиц, которые часто покидают пределы государства. Благодаря большому числу обслуживающих точек они очень удобны в путешествиях.

сколько цифр на карте сбербанка
Карты Visa Gold и Gold MasterCard традиционно для такого рода финансового продукта подчёркивают статус держателя. Плюс имеют ряд привилегий и бонусов в сравнении с другими.

Для начисления заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат используется одна из самых распространённых карт – карта "Маэстро-Сбербанк". Сколько цифр содержит её номер, может посчитать каждый владелец. Информация эта пригодится при переводе средств между картами, для идентификации держателя, в случае обращения в центр сервисной поддержки клиентов. Узнать номер карты, если её нет под рукой, можно, позвонив на горячую линию Сбербанка. Правда, в этом случае придётся ответить на ряд вопросов (для идентификации клиента).

Безопасность

Многие держатели банковских карт уверены, что, сохраняя в тайне ПИН-код, они могут себя обезопасить от действий мошенников. Увы, но это не так. Естественно, ПИН-код не следует сообщать посторонним. Однако этого мало. Для того чтобы оплачивать товары в интернете, достаточно знать, сколько цифр на карте Сбербанка, какие это цифры, дату окончания действия карты, код её безопасности. Обладая такой информацией, преступники с лёгкостью рассчитываются чужими деньгами. Поэтому любой держатель пластиковой банковской карты должен понимать, что лучше надёжно хранить всю информацию, которая нанесена на ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень глупо и даже преступно. Зачем тогда их указывать на карте заранее подставляя владельца средств???
Пропадут деньги и клиент будет потом думать - то ли он сам где-то случайно "засветил" карту, то ли СОТРУДНИК СБЕРБАНКА ВЫДАВАВШИЙ ЭТУ ЖЕ КАРТУ, предварительно переписал все необходимые номера и позже воспользовался ими, или передал третьим лицам.
В любом случае таким образом Сбербанка просто скидывает с себя все обязательства по сохранению средств на р/с клиента, поскольку клиент в суде НИ КАК
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.